« 2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(20 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
==Présentation == | ==Présentation== | ||
== Carte Chronologique == | ==Carte Chronologique== | ||
==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* 10 novembre : [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Dixmude]] ([[Belgique]]) | |||
*10 novembre : [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Dixmude]] ([[Belgique]]) | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
*28 mars : [[Belgique_-_Nieuwpoort_(Nieuport)|Nieuport]] ([[Belgique]]) | |||
* | *2 novembre : La Gaume ([[Belgique]]) | ||
*17 décembre : [[Belgique_-_Ypres_(Ieper)|Zuydschoote]] ([[Belgique]]) | |||
* | |||
En novembre 1915, le gouvernement français décide de dissoudre la brigade de fusiliers marins, à la suite de la demande de la Marine nationale qui a besoin de ses personnels pour lutter contre les sous-marins allemands | |||
== Lieux-dits == | ==Lieux-dits== | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ==Endroits (Bâtiment, Transport...)== | ||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 37 : | Ligne 34 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| | | || || || ||-|| ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 49 : | Ligne 46 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''CARADEC'''||Gaston Louis Joseph||Second-Maître Fusilier|| O ||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres |Vannes (56) ]] | |'''CARADEC'''||Gaston Louis Joseph||Second-Maître Fusilier||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres |Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''FESSANT'''||François Marie||Second-Maître fusilier|| O ||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''FESSANT'''||François Marie||Second-Maître fusilier||O||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''JACOB'''||Julien Marie||Second-Maître fusilier||O||-||1914||[[29031_-_Clohars-Carnoët_-_Morts_aux_guerres|Clohars-Carnoët (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LE CHEVALIER'''||Ludovic Marie||Second-Maître de manœuvre||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''RIOU'''||Jean Baptiste||Second-Maître fusilier||O||[[Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze|Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)]]||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''LE GOAZIOU'''||Eugène Ange Marie||Second-Maître fusilier||O|| ||1914||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''VELLY'''||André||Second-Maître fusilier|| O ||-||1914||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |'''RIOU'''||Jean Baptiste||Second-Maître fusilier||O||[[Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze|Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique)]]||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| | |'''VELLY'''||André||Second-Maître fusilier||O||-||1914||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29)]] | ||
|- align="center" | |||
| || || || ||-|| ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 71 : | Ligne 70 : | ||
<br> | <br> | ||
==Composition des troupes == | ==Composition des troupes== | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''APPRIOU'''||Jean Louis||Matelot 2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''APPRIOU'''||Jean Louis||Matelot 2{{ème}} classe||O||-||1914||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BERNARD'''|| | |'''BERNARD'''||Charles Auguste||Quartier-Maître fourrier||O|| ||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BERNARD'''|| | |'''BERNARD'''||Goulven Marie||3{{ème}} classe fusilier auxiliaire||O||-||1914||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BERNARD'''||Jean François Goulven Marie||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||-||1914||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BOLZER'''||Noel Corentin||Matelot 2{{ème}} classe gabier||O|| ||1914||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BOTHOREL'''||Jean François||Quartier-Maître fusilier||O||-||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''BRIS'''||Yves Marie||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||-||1914||[[29257 - Saint-Pabu - Morts aux guerres |Saint-Pabu (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''CADERO'''||Pierre Marie||Matelot 2{{ème}} classe gabier||O|| ||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''CAUDAL'''||Alexis Jean Louis||Matelot 1{{ère}} classe clairon||O|| ||1914||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''CEVAER'''||Gabriel||Matelot 3{{ème}} classe||O||-||1914||[[29 - Logonna-Quimerch - Morts aux guerres|Logonna-Quimerch (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''COMPEROT'''||Georges Marie||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''CORDIER'''||Philippe Eugène||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O|| ||1914||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''CORNEN'''||François||Matelot fusilier||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29098 - Lampaul-Plouarzel - Morts aux guerres |Lampaul-Plouarzel (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''CREACH'''||Désiré||Matelot 2{{ème}} classe mécanicien||O|| ||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''FILY'''||Gabriel||Apprenti marin||O||-||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''FLOCH'''||Jean Louis Marie||Quartier-maître fusilier||O||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1915||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''GABORIT'''||Jules Noémie||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''GUILLOU'''||Jean François Marie||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] & [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''KEREBEL'''||Prigent Marie||Matelot 3{{ème}} classe||O||-||1915||[[29098 - Lampaul-Plouarzel - Morts aux guerres |Lampaul-Plouarzel (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LANOUE'''||Charles Pierre||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LE BOURVELEC'''||Jean Marie||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O|| ||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LE DRESSAY'''||Jean Marie||Matelot 2{{ème}} classe chauffeur||O|| ||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LE GALL'''||François||Matelot 2{{ème}} classe gabier||O||[[Nécropole nationale de Dunkerque|Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)]]||1914||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29)]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LE GALL'''||Jean Louis||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||-||1914||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|''' | |'''LE VIGOUROUX'''||Norbert Vincent Marie||Matelot 1{{ère}} classe||O|| ||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| | |'''MARTIN'''||Yves Marie||Premier-Maître fusilier||O||-||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''MILLET'''||Marcel Camille||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''MONOT'''||Guillaume Pierre||Quartier-maître fusilier||O||[[Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918'|Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)]]||1915||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''MORVEZEN'''||François Louis||Matelot gabier||O||[[Carré militaire Calais Nord]]||1914||[[29031_-_Clohars-Carnoët_-_Morts_aux_guerres|Clohars-Carnoët (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''ORJUBIN'''||Paul Jean Etienne Marie||Apprenti marin||O|| ||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PORCHEL'''||François Marie||Apprenti marin||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PORHEL'''||François||Matelot||N||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1915||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PRIGENT'''||Michel Alexandre||Matelot armurier||O||-||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''QUEFFURUS'''||Eugène Marie Joseph||Apprenti marin||O||-||1915||[[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''RICHARD'''||Jules Louis||Matelot 3{{ème}} classe||O|| ||1914||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''ROUET'''||Joseph Didier||Ouvrier armurier||O||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''SALOU'''||Lucien Guillaume||Matelot 3{{ème}} classe||O||-||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''SAVIN'''||Félix Eugène Paul||Matelot 3{{ème}} classe||O|| ||1915||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''TANGUY'''||Jean Pierre Antoine Marie||Matelot||O||-||1914||[[29031 - Clohars-Carnoët - Morts aux guerres|Clohars-Carnoët (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''THILY'''||François Marie||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||Carré militaire de [[Belgique - Koksijde|Coxyde]] (Belgique)||1915||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || ||-|| ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 134 : | Ligne 163 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
=={{Voir aussi}}== | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | *Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | *Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
*Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
=={{Notes et références}}== | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 2 août 2021 à 22:27
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- 28 mars : Nieuport (Belgique)
- 2 novembre : La Gaume (Belgique)
- 17 décembre : Zuydschoote (Belgique)
En novembre 1915, le gouvernement français décide de dissoudre la brigade de fusiliers marins, à la suite de la demande de la Marine nationale qui a besoin de ses personnels pour lutter contre les sous-marins allemands
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers mariniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARADEC | Gaston Louis Joseph | Second-Maître Fusilier | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Vannes (56) |
FESSANT | François Marie | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JACOB | Julien Marie | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Clohars-Carnoët (29) |
LE CHEVALIER | Ludovic Marie | Second-Maître de manœuvre | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Trégastel (22) |
LE GOAZIOU | Eugène Ange Marie | Second-Maître fusilier | O | 1914 | Bourg-Blanc (29) | |
RIOU | Jean Baptiste | Second-Maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
VELLY | André | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
APPRIOU | Jean Louis | Matelot 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
BERNARD | Charles Auguste | Quartier-Maître fourrier | O | 1914 | Vannes (56) | |
BERNARD | Goulven Marie | 3e classe fusilier auxiliaire | O | - | 1914 | Guissény (29) |
BERNARD | Jean François Goulven Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Guissény (29) |
BOLZER | Noel Corentin | Matelot 2e classe gabier | O | 1914 | Quimper (29) | |
BOTHOREL | Jean François | Quartier-Maître fusilier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
BRIS | Yves Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pabu (29) |
CADERO | Pierre Marie | Matelot 2e classe gabier | O | 1915 | Vannes (56) | |
CAUDAL | Alexis Jean Louis | Matelot 1ère classe clairon | O | 1914 | Pluneret (56) | |
CEVAER | Gabriel | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Logonna-Quimerch (29) |
COMPEROT | Georges Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CORDIER | Philippe Eugène | Matelot 2e classe fusilier | O | 1914 | Île-de-Batz (29) | |
CORNEN | François | Matelot fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
CREACH | Désiré | Matelot 2e classe mécanicien | O | 1914 | Vannes (56) | |
FILY | Gabriel | Apprenti marin | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
FLOCH | Jean Louis Marie | Quartier-maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1915 | Kerlouan (29) |
GABORIT | Jules Noémie | Matelot 3e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Pornic (44) |
GUILLOU | Jean François Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Landerneau (29) & Saint-Marc (29) |
KEREBEL | Prigent Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LANOUE | Charles Pierre | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
LE BOURVELEC | Jean Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE DRESSAY | Jean Marie | Matelot 2e classe chauffeur | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE GALL | François | Matelot 2e classe gabier | O | Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
LE GALL | Jean Louis | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
LE VIGOUROUX | Norbert Vincent Marie | Matelot 1ère classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
MARTIN | Yves Marie | Premier-Maître fusilier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
MILLET | Marcel Camille | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
MONOT | Guillaume Pierre | Quartier-maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MORVEZEN | François Louis | Matelot gabier | O | Carré militaire Calais Nord | 1914 | Clohars-Carnoët (29) |
ORJUBIN | Paul Jean Etienne Marie | Apprenti marin | O | 1914 | Vannes (56) | |
PORCHEL | François Marie | Apprenti marin | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
PORHEL | François | Matelot | N | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
PRIGENT | Michel Alexandre | Matelot armurier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
QUEFFURUS | Eugène Marie Joseph | Apprenti marin | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
RICHARD | Jules Louis | Matelot 3e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
ROUET | Joseph Didier | Ouvrier armurier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
SALOU | Lucien Guillaume | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
SAVIN | Félix Eugène Paul | Matelot 3e classe | O | 1915 | Île-de-Batz (29) | |
TANGUY | Jean Pierre Antoine Marie | Matelot | O | - | 1914 | Clohars-Carnoët (29) |
THILY | François Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | Carré militaire de Coxyde (Belgique) | 1915 | Trégastel (22) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes