« 2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARTIN'''||Yves Marie||Premier-Maître fusilier||O||-||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''MARTIN'''||Yves Marie||Premier-Maître fusilier||O||-||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MILLET'''||Marcel Camille||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MONOT'''||Guillaume Pierre||Quartier-maître fusilier||O||[[Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918'|Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)]]||1915||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''MONOT'''||Guillaume Pierre||Quartier-maître fusilier||O||[[Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918'|Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57)]]||1915||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] |
Version du 16 janvier 2016 à 10:15
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- 28 mars : Nieuport (Belgique)
- 2 novembre : La Gaume (Belgique)
- 17 décembre : Zuydschoote (Belgique)
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers mariniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARADEC | Gaston Louis Joseph | Second-Maître Fusilier | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Vannes (56) |
FESSANT | François Marie | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE CHEVALIER | Ludovic Marie | Second-Maître de manœuvre | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Trégastel (22) |
LE GOAZIOU | Eugène Ange Marie | Second-Maître fusilier | O | 1914 | Bourg-Blanc (29) | |
RIOU | Jean Baptiste | Second-Maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
VELLY | André | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
APPRIOU | Jean Louis | Matelot 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
BERNARD | Charles Auguste | Quartier-Maître fourrier | O | 1914 | Vannes (56) | |
BERNARD | Goulven Marie | 3e classe fusilier auxiliaire | O | - | 1914 | Guissény (29) |
BERNARD | Jean François Goulven Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Guissény (29) |
BOLZER | Noel Corentin | Matelot 2e classe gabier | O | 1914 | Quimper (29) | |
BOTHOREL | Jean François | Quartier-Maître fusilier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
BRIS | Yves Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pabu (29) |
CADERO | Pierre Marie | Matelot 2e classe gabier | O | 1915 | Vannes (56) | |
CAUDAL | Alexis Jean Louis | Matelot 1ère classe clairon | O | 1914 | Pluneret (56) | |
CEVAER | Gabriel | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Logonna-Quimerch (29) |
COMPEROT | Georges Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CORDIER | Philippe Eugène | Matelot 2e classe fusilier | O | 1914 | Île-de-Batz (29) | |
CORNEN | François | Matelot fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
CREACH | Désiré | Matelot 2e classe mécanicien | O | 1914 | Vannes (56) | |
FILY | Gabriel | Apprenti marin | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
FLOCH | Jean Louis Marie | Quartier-maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1915 | Kerlouan (29) |
GABORIT | Jules Noémie | Matelot 3e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Pornic (44) |
GUILLOU | Jean François Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Landerneau (29) & Saint-Marc (29) |
KEREBEL | Prigent Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LANOUE | Charles Pierre | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
LE BOURVELEC | Jean Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE DRESSAY | Jean Marie | Matelot 2e classe chauffeur | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE GALL | François | Matelot 2e classe gabier | O | Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
LE GALL | Jean Louis | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
LE VIGOUROUX | Norbert Vincent Marie | Matelot 1ère classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
MARTIN | Yves Marie | Premier-Maître fusilier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
MILLET | Marcel Camille | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
MONOT | Guillaume Pierre | Quartier-maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
ORJUBIN | Paul Jean Etienne Marie | Apprenti marin | O | 1914 | Vannes (56) | |
PORCHEL | François Marie | Apprenti marin | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
PORHEL | François | Matelot | N | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
PRIGENT | Michel Alexandre | Matelot armurier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
QUEFFURUS | Eugène Marie Joseph | Apprenti marin | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
RICHARD | Jules Louis | Matelot 3e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
ROUET | Joseph Didier | Ouvrier armurier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
SALOU | Lucien Guillaume | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
SAVIN | Félix Eugène Paul | Matelot 3e classe | O | 1915 | Île-de-Batz (29) | |
THILY | François Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | Carré militaire de Coxyde (Belgique) | 1915 | Trégastel (22) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes