« 2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CAER'''||Jean Yves Marie||Militaire||O||||1940||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |'''CAER'''||Jean Yves Marie||Militaire||O||||1940||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CORRE'''||Pierre||Militaire||O||||1940||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ESCUDE'''||Georges Pierre Marie||Militaire|| O ||-||1940||[[29018 - Brennilis - Morts aux guerres |Brennilis (29) ]] | |'''ESCUDE'''||Georges Pierre Marie||Militaire|| O ||-||1940||[[29018 - Brennilis - Morts aux guerres |Brennilis (29) ]] |
Version du 4 août 2015 à 11:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BORGNE | Jean François Marie | Militaire | O | - | 1940 | Plestin-les-Grèves (22) |
CAER | Jean Yves Marie | Militaire | O | 1940 | Plabennec (29) | |
CORRE | Pierre | Militaire | O | 1940 | Bourg-Blanc (29) | |
ESCUDE | Georges Pierre Marie | Militaire | O | - | 1940 | Brennilis (29) |
LE MEUR | Gabriel Ange Marie | Caporal chef | O | 1942 | Saint-Renan (29) | |
RICHARD | Eugène Marie | Militaire | O | Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) | 1941 | Plouvien (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1939-1945 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1939-1945 - Ministère de la Défense