2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Rossignol (Belgique)
- Septembre 1914 : Ville-sur-Tourbe (51) - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
1915
- Mars 1915 : Servon-Melzicourt (51)
1916
1917
- Avril 1917 : Paissy (02) & Ailles (02)
1918
Lieux-dits
- Bois de Beaurain (Borain, ou petit bois) : (Servon-Melzicourt (51))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BIGOIN | Charles | Sous-Lieutenant | O | 1914 | Plouray (56) | |
BOISRAME | Jules Louis | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Saint-Marc (29) |
COATANEA | François | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
KERMORVANT | Georges Victor | Capitaine | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Nantes (44) |
LABLOTIER | Constant Joseph | Lieutenant | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
LE DOARE | Pierre | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1914 | Quimper (29) |
FAUCON | François | Capitaine | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
OLLIVIER HENRY | Louis Marie | Chef de Bataillon | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
SIOU | Henri Martial | Sous-Lieutenant | O | 1918 | Nantes (44) | |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARNOULD | Charles Alexandre | Adjudant | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
BOUCHER | François | Sergent major clairon | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
BOUROULLEC | Goulven | Adjudant | O | - | 1915 | Tréflez (29) |
BRETON | Adolphe | Sergent | O | 1915 | Landéda (29) | |
BRIDON | Joseph | Sergent | O | 1915 | Pornic (44) | |
BURGUIN | Fortuné | Sergent | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1915 | Pluneret (56) |
COSMAO | Pierre Yves Marie | Sergent | O | 1914 | Plonévez-Porzay (29) | |
DANIELO | Alban | Sergent | O | 1915 | Vannes (56) | |
DE BECHENEC | Louis Olivier | Sergent | O | 1915 | Vannes (56) | |
FLEURY | Henri | Sergent | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
GERARDOT | Emile | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JAIN | Yves | Sergent | O | Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
JOLINON | Jean Etienne Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Clayette (71) [1] |
LE BORGNE | Jean Joseph Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1918 | Ploudaniel (29) |
LE DOARE | Jean René | Sergent | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1918 | Quimper (29) |
LE DORZE | Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Landaul (56) |
LE GALL | Christian Gustave | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE GLOANEC | Joseph Marie | Sergent | O | 1918 | Arzano (29) | |
LE GOUSSE | Alfred Marie | Adjudant chef | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE GUEN | François Marie | Sergent | O | - | 1914 | Lanrivoaré (29) |
LE GUEN | Francois Herméné Gildé | Sergent | O | Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) | 1914 | Saint-Urbain (29) |
LE HIR | Jean | Sergent | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
LE PENVEN | Emile Jules | Sergent fourrier | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
MAHE | Pierre Marie | Adjudant | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Vannes (56) |
PERES | Jean Louis François | Sergent | O | 1919 | Vannes (56) | |
PLOUGONVEN | Hervé Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Saint-Eutrope (29) |
PIERREPLANE | Henri Joseph Antoine | Sergent | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | (?) |
ROUDAUT | François Marie | Sergent | O | 1914 | Ploudalmézeau (29) | |
SAINT GAUDENS | Pierre Albert | Sergent | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Sentaraille (09) |
TOULLEC | Jules | Adjudant | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1914 | Lambézellec (29) |
TRAON | Jean | Sergent | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Bourg-Blanc (29) |
TREBAUL | Jean François Marie | Sergent | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALEA | Hillarion | 2e classe | O | - | 1917 | Plougourvest (29) |
ABALLEA | Jacques | 2e Classe | O | 1915 | Kerlouan (29) | |
ABGRALL | Jean Pierre | 2e Classe | O | - | 1914 | Plougar (29) |
ABJEAN | Charles Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Kernilis (29) |
ABIVEN | Ignace | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
ABIVEN | Jacques | 2e classe | O | 1914 | Ploudaniel (29) | |
ANGUILLE | Hervé Rémy Marie | 2e classe | O | 1915 | Locmélar (29) | |
APPERE | Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Le Folgoët (29) |
APPRIOU | Jean Marie | Soldat | O | 1917 | Landéda (29) | |
ARGOUALCH | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) | 1914 | Bodilis (29) |
ARHUERO | Joachim Marie | 2e classe | O | 1914 | Locmaria-Grand-Champ (56) | |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BACHELIER | Julien | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Vannes (56) |
BALCON | Olivier Marie | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
BALCON | Yves Jules | 2e classe | O | Cimetière militaire de Bellefontaine (Belgique) | 1914 | Lambézellec (29) |
BARAER | Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | Gouézec (29) |
BARS | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plouguerneau (29) |
BARS | René François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
BAZILE | Alexandre Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
BECAM | Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1914 | Lambézellec (29) |
BEGOC | François Joseph | 2e classe | O | 1914 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
BELLAMY | Pierre Marie Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Nantes (44) |
BELLEC | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Sibiril (29) |
BERGOT | Jean Marie | 2e classe | O | Carré Militaire de Brienne-le-Château (10) | 1914 | Lambézellec (29) & Plouvien (29) |
BERNARD | Pierre Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Nantes (44) |
BIHAN POUDEC | Alain François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
BODENES | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
BOHAN | Alfred Marie | soldat de 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
BOQUELEN | Guillaume | 2e classe | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
BORNE | François Louis | Soldat réformé | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
BOUCHAUD | Léon | Soldat | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1915 | Nantes (44) |
BOUEDEC | François Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Plounévézel (29) |
BOUGUEN | Hervé René | 2e classe | O | 1914 | Plonéis (29) | |
BOULIC | Yves Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouvien (29) | |
BOZEC | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Le Folgoët (29) |
BRIAND | Célestin Yves Marie | Caporal | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Lanmérin (22) |
BRIAND | Eugène Louis Victor Mathurin | 2e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Broons (22) |
BRIAND | Pierre Marie Léon | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
BRIANT | Guillaume Marie | 2e classe | O | 1917 | Plabennec (29) | |
BROHAN | Pierre Marie | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1917 | Saint-Martin-sur-Oust (56) |
BUZARE | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Landerneau (29) |
CABON | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CADORET | René Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1914 | Locmaria-Grand-Champ (56) |
CALARNOU | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
CALVARIN | François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Lannilis (29) |
CALVEZ | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Trézilidé (29) |
CANEVET | Jean Louis Michel | 2e classe | O | 1917 | Quimper (29) | |
CANN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
CANNEC | Pierre Marie Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
CARAES | Jean Guillaume Marie | 2e Soldat | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
CARO | Michel | 2e classe | O | 1917 | Loqueffret (29) | |
CARRE | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Tréflez (29) |
CERBON | Napoléon Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
CHAPALAIN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Dompierre" (60) | 1917 | Lambézellec (29) |
CHEVER | Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1914 | Quimper (29) |
CHIQUELLO | Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Loqueffret (29) |
CLEGUER | François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Lannilis (29) |
CLOAREC | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Derrien (29) |
COADOU | François | 2e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1916 | Lambézellec (29) |
COAJOU | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Pouldergat (29) |
COAT | Jean Marie | 2e Classe | O | - | 1914 | Pencran (29) |
COGAN | Henri Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
COIC | Julien | 2e classe | O | 1918 | Carhaix-Plouguer (29) | |
COLIN | Pierre Marie | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
CONAN | Joseph Marie | 2e Classe | O | 1915 | Locmaria-Grand-Champ (56) | |
CORFA | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) | 1916 | Kernilis (29) |
CORFA | Yves Ollivier Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Kernilis (29) |
CORNEN | Edouard Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
CORRE | François | Soldat 2e classe | O | - | 1914 | Brennilis (29) |
CORRE | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | 1914 | Bodilis (29) | |
COUCHOURON | Jean François | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Saint-Eloy (29) |
COUGOULIC | Jean François | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
CREACH | Jean Pierre | 2e classe | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
CREACHCADEC | Léon Abel | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
CRENN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Le Tréhou (29) |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DACE | Hervé Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
DAGORN | Charles Constantin Louis Marie | Soldat 2e classe | O | 1917 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
DANIEL | François Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
DANIEL | Yves Joseph Marie | Caporal | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Priziac (56) |
DAVID | Honoré | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Frégant (29) |
DENIS | Jean Mathurin | Soldat 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
DERVOT | Jean Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Quimper (29) |
DIRER | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) | 1917 | Ploudiry (29) |
DOLOU | Claude François Marie | Soldat 2e classe | O | 1914 | Plabennec (29) | |
DUCLOS | Stanislas Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Vannes (56) |
DUSSEAU | Joseph Victor | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Pornic (44) |
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EDERN | Denis Marie | 1ère Classe | O | - | 1915 | Kernouës (29) |
EVEN | Prosper Emile | 1ère classe | O | 1917 | Vannes (56) | |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAGON | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Milizac (29) |
FOLGOAS | Guénolé Eugène | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
FORICHER | Nicolas René Marie | 2e classe | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
FRANCES | Claude Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) | 1914 | Plouguerneau (29) |
FRANCES | François Marie | Caporal | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
FUSTEMBERT | Charles Paul | Soldat | O | 1917 | Carhaix-Plouguer (29) | |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GALLEY | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1917 | Izieux (42) |
GENDROT | Emile Joseph | Caporal | O | - | 1915 | Le Conquet (29) |
GILLET | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Le Conquet (29) |
GLIDIC | Guillaume Nicolas | 2e classe | O | 1916 | Île-de-Batz (29) | |
GOGUER | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Renan (29) |
GONIDEC | Nicolas | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Plonévez-Porzay (29) |
GOURMELEN | Alain Guillaume | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
GOURVES | Jean François | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Urbain (29) |
GOUZIEN | Claude | 2e classe | O | - | 1914 | Tréouergat (29) |
GRALL | Jean Marie | 2e classe | O | 1918 | Locmélar (29) | |
GUENEHEC | Pierre | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
GUIAVARCH | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Plabennec (29) & Plouvien (29) |
GUILLERM | Alain Louis | 2e classe | O | 1914 | Plabennec (29) | |
GUIRRIEC | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMON | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Ploumoguer (29) |
HEMON | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Quimper (29) |
HERNOT | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
HERROU | Auguste Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Sizun (29) |
HERVEET | Auguste Louis | 2e classe | O | Carré militaire de "Concarneau" (29) | 1915 | Concarneau (29) |
HILY | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
HUMERY | Jean Mathurin | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1914 | Vannes (56) |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
INIZAN | Jean François Marie | Caporal | O | 1918 | Gouesnou (29) | |
INIZAN | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Plougourvest (29) |
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQ | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Eloy (29) |
JAFFRES | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Loc-Brévalaire (29) |
JESTIN | Joseph Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
JEZEQUEL | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
JOSEPH | Etienne François Marie | 1ère classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Saint-Marc (29) |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERBOUL | Michel Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1914 | Plabennec (29) |
KERDONCUFF | Mathieu Louis Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Tréflévénez (29) |
KERIVEL | Jean Guillaume | 2e classe | O | - | 1914 | Poullan-sur-Mer (29) |
KERJEAN | Félix Marie | Caporal | O | - | 1914 | Le Drennec (29) |
KERJEAN | Joseph Marie | 2e classe | O | 1917 | Ploudalmézeau (29) | |
KEROUANTON | François Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) & Plouvien (29) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
L'HELGOUALCH | Corentin Marie | 2e classe | O | 1914 | Kerlaz (29) | |
L'HOSTIS | François Joseph Marie | Caporal | O | - | 1917 | Le Conquet (29) |
L'HOSTIS | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1919 | Landéda (29) |
LABOUS | André Charles Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
LABROUSSE | André Jean Baptiste | 1ère classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Quimper (29) |
LAGADEC | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Ploudaniel (29) |
LAMOUR | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Ploudalmézeau (29) |
LANNON | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
LARSONNEUR | Yves | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Divy (29) |
LAYEC | Jean François Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE BARRON | Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Canihuel (22) |
LE BER | Julien Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Méen (29) |
LE BORGNE | Joseph | 2e classe | O | 1917 | Le Conquet (29) | |
LE BOT | Alain Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Pouldergat (29) |
LE BOT | Marc Hamon | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéventer (29) |
LE BOULAIRE | Pierre Marie | 2e classe | O | 1914 | Locmaria-Grand-Champ (56) | |
LE BOURHIS | Joseph Marie | 2e classe | O | 1915 | Pluneret (56) | |
LE BRIERE | Julien Pierre Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE BRIS | Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
LE BRIS | Noël Marie | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
LE BUZIT | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80) | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
LE CALVEZ | Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE DEVEDEC | Jean Louis Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1917 | Guénin (56) |
LE DORZE | Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE DREVO | Eugène Marie | 2e classe | O | 1915 | Pluneret (56) | |
LE FLOCH | Pierre Marie Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LE FOULGOC | Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Villers-Carbonnel" (80) | 1916 | Vannes (56) |
LE FOURN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE GALL | Ernest Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1914 | Trémaouézan (29) |
LE GALL | Henri | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
LE GALL | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Saint-Derrien (29) |
LE GALL | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
LE GAT | Félix | Caporal | O | 1915 | Bodilis (29) | |
LE GENTIL | Jean Mathurin | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) | 1917 | La Trinité-Surzur (56) |
LE GOFF | Guillaume Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
LE GOFF | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE GUEN | Alexandre | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE GUEN | René | 2e classe | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
LE HEC | Joseph Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Pluneret (56) |
LE HEN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Baud (56) |
LE HER | Joseph Alain Marie | 2e canonnier auxiliaire | O | 1915 | Quimper (29) | |
LE HINGRAT | Auguste Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale d'Ambly-sur-Meuse (55) | 1917 | Gestel (56) |
LE JEUNE | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
LE JEUNE | François Michel Marie | 2e classe | O | 1914 | Botsorhel (29) | |
LE JEUNE | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
LE LAIN | Honoré François | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
LE LANN | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Brélès (29) |
LE MARC | Charles | Caporal | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Quimper (29) |
LE MOULLEC | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE NY | Allain Marie | Caporal | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
LE PAGE | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Loqueffret (29) |
LE QUINIO | Mathurin Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Le Tour-du-Parc (56) |
LE ROUX | Jean Claude | 2e classe | O | Carré militaire "LES MAUSOLEES" Chamalières (63) | 1914 | Plougourvest (29) |
LE ROUX | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Sizun (29) |
LE ROUX | Noël | 2e classe | O | Carré militaire de Bellac | 1915 | Kerlaz (29) |
LE ROUX | Yves Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Kergloff (29) |
LE ROY | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Plabennec (29) | |
LE SAINT | François Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1914 | Sibiril (29) |
LE SAINT | Yves | 2e classe | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE SANQUER | François Louis Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Sizun (29) |
LE SCOUR | Olivier | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Saint-Eutrope (29) |
LE TARTEZE | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Pluneret (56) |
LE VEN | François Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
LE VEUX | Gildas Joseph Marie | Soldat clairon | O | 1914 | Pluneret (56) | |
LE VOURCH | Jean Marie | Caporal | O | 1915 | Landéda (29) | |
LEBOUL | Aristide | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Pornic (44) |
LEON | Jacques | 2e classe | O | 1915 | Landéda (29) | |
LESCOP | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Milizac (29) |
LIBERT | Désire Camille Eugéne | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Hirson (02) |
LORIANT | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Kersaint-Plabennec (29) |
LOSSEC | Jean Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Plouguerneau (29) |
LOZACHMEUR | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LUNVEN | Eugène Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Lannilis (29) |
LUNVEN | Yves | 2e classe | O | - | 1917 | Plounéour-Trez (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MADEC | Jean René Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Le Folgoët (29) |
MAGUEUR | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Larret (29) |
MAHE | Mathieu | 2e classe | O | Nécropole nationale de Lihons (80) | 1916 | Plouégat-Guérand (29) |
MARCHADOUR | Jean Guillaume | 2e classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Kerlaz (29) |
MARCHADOUR | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Plonévez-Porzay (29) |
MARTIN | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sainte-Menehould (51) | 1914 | Saint-Eutrope (29) |
MAUJOUAN DU GASSET | Rogatien Marie | 2e classe | O | 1914 | Nantes (44) | |
MAZE | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounévez-Lochrist (29) |
MAZE | Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
MALGORN | Jacques | 2e classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Plougourvest (29) |
MANACH | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale La Harazée (51) | 1914 | Lannilis (29) & Plouguerneau (29) |
MANACH | Yves | 2e classe | O | - | 1914 | Brennilis (29) |
MAROT | Jean Vincent | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
MEAR | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) | 1917 | Plouédern (29) |
MENN | Goulven Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
MESSAGER | Jean François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Sizun (29) |
MICHEL | Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Renan (29) |
MILIN | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Vougay (29) |
MINGANT | Louis Marie | Caporal | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
MOBIHAN | Guy | 2e classe | O | 1914 | Ploudaniel (29) | |
MOCAER | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | 1914 | Plouyé (29) | |
MOENNER | Alain René Marie | Caporal | O | Nécropole nationale Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Quimper (29) |
MOGUEROU | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Île-de-Batz (29) | |
MONCOIFFE | Adrien François Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
MONTFORT | Hervé Louis | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
MONFORT | Yves | 2e classe | O | 1918 | Mespaul (29) | |
MORVAN | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1915 | Landunvez (29) |
MORVAN | Yves Marie | 2e Classe | O | - | 1914 | Plounéventer (29) |
MOYSAN | Mathias Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Montauban (82) | 1914 | Quimper (29) |
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEDELEC | Jean Casimir | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
NICOL | François Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLLIVIER | Alain Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Arzano (29) |
OLLIVIER | Paul Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
ORCIL | Louis François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Tréflévénez (29) |
OULHEN | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
OVOM | Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Plonévez-Porzay (29) | |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PALLIER | Félix Marcel | 2e classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Lambézellec (29) |
PELE | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
PELLEN | Guillaume Marie Auguste | 2e classe | O | 1914 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
PELLEN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PELLEN | Yves | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
PENTER | Michel Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
PERENNOU | Hervé Marie | Caporal | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PERON | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plougar (29) |
PERON | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plougar (29) |
PERON | Yves Marie | 2e classe | O | 1917 | Plabennec (29) | |
PERROT | Jean Guillaume | 2e classe | O | - | 1914 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PETTON | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Ploumoguer (29) |
PETTON | Nicolas | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Coat-Méal (29) |
PHELEP | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
PILVEN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Ploudalmézeau (29) |
PITON | Yves | 2e classe | O | Carré militaire de Forbach (57) | 1918 | Quimper (29) |
POSTOLLEC | François Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
POTIN | François Marie | Caporal | O | - | 1915 | Tréglonou (29) |
POULIQUEN | François | 2e classe | O | 1914 | Plouvien (29) | |
PRIGENT | Goulven | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
PRIGENT | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouguerneau (29) |
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEMENEUR | René Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Saint-Renan (29) |
QUENEUDEC | François Marie | 2e classe | O | Cimetière militaire de Bellefontaine (Belgique) | 1914 | Plovan (29) |
QUERE | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Loc-Eguiner (29) | |
QUERE | Pierre Hervé Marie | 2e classe | O | 1918 | Bodilis (29) | |
QUILFEN | Alain Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
QUINQUIS | Henri Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Plonévez-Porzay (29) |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RENAUT | Tanguy Julien | Soldat | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
REVAULT | Jean Louis Honorè | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
RICHARD | Joseph | 2e classe | O | 1915 | Ploudaniel (29) | |
RIO | Joseph Marie François | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
RIVOAL | Joseph Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) | 1917 | Kergloff (29) |
RONDEAU | Jules Louis Francis | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
ROSEC | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Trézilidé (29) |
ROSPAPE | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Tourch (29) |
ROUDAUT | Yves | 2e Casse | O | - | 1917 | Kernouës (29) |
ROUDAUT | Yves Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | Ploudaniel (29) | |
ROUDOT | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Plouégat-Guérand (29) |
ROUE | François | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Plounévez-Lochrist (29) |
ROUE | Louis Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Tréflez (29) |
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | Jean | Caporal | O | 1914 | Leuhan (29) | |
SALAUN | Jean Yves | 2e Classe | O | Nécropole nationale l'Orée de la Forêt (Rossignol) | 1914 | Loqueffret (29) |
SALOU | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Ploudaniel (29) |
SANQUER | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
SANSEO | Félix Christophe Marie | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
SAVINA | Hervé | 2e classe | O | - | 1914 | Pouldergat (29) |
SAVINA | René Marie | Caporal | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
SCOAZEC | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
SEEWALD | Jules Elisée Charles | 2e Casse | O | 1914 | Saint-Brieuc (22) | |
SEGALEN | Eugène | Caporal fourrier | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1914 | Lambézellec (29) |
SEITE | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plouvien (29) |
SEVENO | Joachim Marie | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
SIMON | Jacques Marie | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
SIMON | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plounéventer (29) |
SIMON | Jean Marie | Soldat | O | 1916 | Plouvien (29) | |
SIMON | Martial | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
SIMON | Sébastien | 2e classe | O | Carré militaire de Perpignan (66) | 1914 | Tréguennec (29) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TALLEC | Louis | 2e classe | O | Carré militaire de "Lannion" (22) | 1915 | Saint-Thois (29) |
TANGUY | François | 2e classe | O | - | 1915 | Guissény (29) |
TANGUY | François | 2e classe | O | 1915 | Landunvez (29) | |
TANGUY | Joseph Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Sainte-Foy-lès-Lyon (69) | 1919 | Mespaul (29) |
TANGUY | Thénénan | 2e classe | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
TANTER | Jean Allain | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
TEURNIER | Eugène Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1918 | Plougras (22) |
THEVEN | Gabriel Marie | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
THIERRY | Joseph Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Arzano (29) |
THOMAS | Yves Marie | 2e Classe | O | - | 1914 | Botsorhel |
TYGREAT | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Plouvien (29) |
TOULHOAT | Jean | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
TOULLEC | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
UGUEN | Gustave Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Kerlouan (29) |
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VAILLANT | Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
VETTU | Armand Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
VIGOUROUX | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
YVINEC | Joseph | 2e classe | O | 1914 | Locmélar (29) | |
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de La-Clayette (71) sur le site Mémorial Genweb