« 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ABALLEA'''||Noel Allain Marie||Matelot 2{{ème}} classe chauffeur|| O ||-||1915||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |'''ABALLEA'''||Noel Allain Marie||Matelot 2{{ème}} classe chauffeur|| O ||-||1915||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''ABJEAN'''||Pierre Philippe||Matelot 3{{ème}} classe||O||||1917||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BARGAIN'''||Louis|||| - ||-||1918||[[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]] | |'''BARGAIN'''||Louis|||| - ||-||1918||[[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]] |
Version du 1 juillet 2015 à 11:23
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Établissement maritime situé à Brest (Finistère)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers mariniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CLOAREC | Jean François Marie | Second-Maître mécanicien | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
GUEGUEN | Jean François Marie | Maître électricien | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1919 | Lambézellec (29) |
KERSAUDY | Jean Corentin | Premier-Maître canonnier | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LAOT | Guillaume | Maître d'équipage | O | Carré militaire "BORDEAUX NORD" à Bordeaux (33) | 1918 | Lannilis (29) |
LE COZ | Jean Noël | Second-Maître Charpentier | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
LE GOFF | Jean Marie | Maître fusilier | O | - | 1919 | Landerneau (29) |
PERCHIRIN | Joseph Marie | Second-Maître armurier | O | 1917 | Gouesnou (29) | |
PETTON | Jean Marie | Second-Maître fusilier | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RICHOU | Emile Louis | Second-Maître infirmier | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALLEA | Noel Allain Marie | Matelot 2e classe chauffeur | O | - | 1915 | Tréflez (29) |
ABJEAN | Pierre Philippe | Matelot 3e classe | O | 1917 | Île-de-Batz (29) | |
BARGAIN | Louis | - | - | 1918 | Tréguennec (29) | |
BERNICOT | Michel Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
BERTHOU | Yves Marie | Matelot 2e classe | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
BOGA | Jean Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
BOUCHER | Yves | Matelot 1ère classe canonnier | O | - | 1917 | Plouescat (29) |
BOULANGER | Jean Louis | Matelot 3e classe | O | 1918 | Saint-Eutrope (29) | |
BRETON | Yves Pierre Marie | Apprenti marin | O | Cimetière de Lannilis (29) | 1918 | Lannilis (29) |
CADIOU | François Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plouescat (29) |
CALVEZ | Auguste | Matelot | N | 1918 | Plouguerneau (29) | |
CHAUVIN | Emmanuel Hervé | Apprenti marin | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CHEVER | Jean | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounéour-Trez (29) |
COATANEA | Yves Marie | Quartier-maître électricien | O | - | 1919 | Ploumoguer (29) |
CORFA | Jean Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
COZIEN | Michel | Apprenti marin | O | - | 1918 | Le Conquet (29) |
EVRARD | Maurice Victor | Matelot 2e classe fusilier | O | Cimetière communal de Lampaul-Plouarzel (29) | 1917 | Lampaul-Plouarzel (29) |
FAVE | Joseph Marie | Apprenti marin | O | 1918 | Plouédern (29) | |
FILY | Laurent Marie | Matelot | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Lesneven (29) |
FLOCH | François | Matelot boulanger | O | - | 1918 | Saint-Renan (29) |
FLOCH | Joseph François | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Kerlouan (29) |
FOURN | Joseph Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Saint-Pabu (29) |
FOURNIS | Emile Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
GOURIOU | Yves Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
GRIGNOU | François Désiré | Apprenti marin | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
GUIAVARCH | Claude | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
HABASQUE | Yves | Quartier-maître Clairon | O | - | 1916 | Kerlouan (29) |
KERDILES | Raymond Yves | Quartier-maître canonnier | O | - | 1919 | Carhaix-Plouguer (29) |
KERJEAN | François Marie René | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
KERSAUDY | François Louis | Matelot canonnier | N | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1919 | (?) |
L'AMINOT | François | Matelot 2e classe | O | - | 1918 | Plouescat (29) |
L'HER | Jean Marie | Quartier-maître Fusilier | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LE BARS | Louis Joseph René | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
LE BRAS | Jean François | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE BRIS | Alexandre | Quartier-Maître chauffeur | O | - | 1919 | Lambézellec (29) |
LE BRIS | François | Matelot | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
LE COZ | Jean Louis Marie | Matelot 1ère classe fusilier | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE FLOCH | Jean Pierre Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1918 | Poullan-sur-Mer (29) |
LE GLAS | Toussaint Marie | Matelot canonnier | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE GOASDUFF | Jean Marie | Matelot | N | 1915 | Plouguerneau (29) | |
LE GOFF | Jean Louis | Apprenti marin | O | - | 1918 | Saint-Servais (29) |
LE MEUR | François Louis | Apprenti marin | O | - | 1918 | Ploudiry (29) |
LE MEUR | Gustave François Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Lamballe (22) | 1918 | Lamballe (22) |
LE PORS | Yves | Matelot 3e classe | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
LE VERGE | Jean | Matelot 3e classe | O | - | 1919 | Kerlouan (29) |
LE VERGE | Yves | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
LEON | Yves Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plounéventer (29) |
LEOST | Jean Louis | Quartier-maître Fusilier | O | - | 1917 | La Forest-Landerneau (29) |
LIGEN | Valentin Yves | Matelot 1ère classe électricien | O | 1917 | Quimper (29) | |
MAGNIET | Alain | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1919 | (?) |
MANACH | Hervé Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Sizun (29) |
MARCHALAND | Auguste Hervé | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
MAZE | Goulven | Apprenti marin | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
MEHEUT | Aimé Alphonse René | Apprenti marin | O | 1918 | Quimper (29) | |
MEL | François Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Garlan (29) |
MERIEN | Jean Louis | Quartier-maître fourrier | O | - | 1919 | Lannilis (29) |
MILBEO | Brévalaire | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Kerlouan (29) |
MORVAN | Vincent Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plouider (29) |
MOYSAN | François Marie | Matelot 2e classe mécanicien | N | 1919 | Bodilis (29) | |
NEDELEC | Jean | Matelot 1ère classe canonnier | O | - | 1919 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
NEDELEC | Olivier Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Ploudiry (29) |
OGOR | Jean Marie | Matelot 3e classe | N | 1916 | Plouguerneau (29) | |
OGOR | Louis Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
PERON | Albert Jean Louis | Apprenti marin | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
PERON | Jean Louis | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plabennec (29) |
PERSON | François Marie | Matelot 1ère classe chauffeur | O | - | 1918 | Plougourvest (29) |
PETIBON | Ferdinand Yves Marie | Quartier-maître mécanicien | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1920 | Plestin-les-Grèves (22) |
PRIGENT | Jean Louis Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PRIMEL | Joseph Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lambézellec (29) & Plouguerneau (29) |
QUEFF | François Marie | Matelot 2e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1916 | Lanhouarneau (29) |
QUERE | Yves Marie | Quartier-Maître fusilier | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
QUINIO | Joseph | Matelot 3e classe | N | Carré militaire de Lamballe (22) | 1917 | |
QUINIOU | Yves | Quartier-maître fusilier | O | - | 1918 | Guissény (29) |
ROLLAND | Guillaume Marie | Quartier-maître fourrier | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
SALAUN | Jean Louis | Matelot 2e classe infirmier breveté | O | - | 1914 | Saint-Frégant (29) |
SALOU | Jean | Second-Maître canonnier | N | 1916 | Plouédern (29) | |
SIMON | Louis Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | - | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
STEPHAN | Jean Louis Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
TANGUY | Armand Joseph Marie | Matelot | O | - | 1918 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
UGUEN | Jean Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense