« 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ABJEAN'''||Pierre Philippe||Matelot 3{{ème}} classe||O||||1917||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | |'''ABJEAN'''||Pierre Philippe||Matelot 3{{ème}} classe||O||||1917||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''ALLAIN'''||Jean François||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire d'Ivry-sur-Seine|Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94)]]||1916||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 139 : | Ligne 141 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CALVEZ'''||Auguste||Matelot||N||||1918||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | |'''CALVEZ'''||Auguste||Matelot||N||||1918||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CAVAN'''||Louis Marie||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)]]||1918||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHAPLAIN'''||Joseph Marie Louis Mathurin||Matelot||O||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)]]||1918||[[22186 - Pléneuf-Val-André - Morts aux guerres|Pléneuf-Val-André (22) ]] | |'''CHAPLAIN'''||Joseph Marie Louis Mathurin||Matelot||O||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)]]||1918||[[22186 - Pléneuf-Val-André - Morts aux guerres|Pléneuf-Val-André (22) ]] | ||
Ligne 147 : | Ligne 151 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COATANEA'''||Yves Marie||Quartier-maître électricien|| O ||-||1919||[[29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres |Ploumoguer (29) ]] | |'''COATANEA'''||Yves Marie||Quartier-maître électricien|| O ||-||1919||[[29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres |Ploumoguer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''COLLIN'''||Yves Marie||Matelot 3{{ème}} classe||O||||1918||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CORFA'''||Jean Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1915||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''CORFA'''||Jean Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1915||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
Ligne 206 : | Ligne 212 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOASDOUE'''||Eugène Marie||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de | |'''GOASDOUE'''||Eugène Marie||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)]]||1918||[[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GATTEFOSSE'''||Victor Joseph||Quartier-Maître boulanger||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOURIOU'''||Yves Marie||Apprenti marin|| O ||-||1918||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | |'''GOURIOU'''||Yves Marie||Apprenti marin|| O ||-||1918||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | ||
Ligne 303 : | Ligne 311 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE FLOCH'''||Jean Pierre Marie||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29) ]] | |'''LE FLOCH'''||Jean Pierre Marie||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GALL'''||François||Matelot 1{{ère}} classe gabier||O||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)]]||1918||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GLAS'''||Toussaint Marie||Matelot canonnier|| O ||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)]]||1918||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''LE GLAS'''||Toussaint Marie||Matelot canonnier|| O ||[[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29)]]||1918||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
Ligne 343 : | Ligne 353 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARCHALAND'''||Auguste Hervé||Apprenti marin|| O ||-||1918||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |'''MARCHALAND'''||Auguste Hervé||Apprenti marin|| O ||-||1918||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MARTIN'''||Lucien||Apprenti marin||O||||1918||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MAZE'''||Goulven||Apprenti marin|| O ||-||1918||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''MAZE'''||Goulven||Apprenti marin|| O ||-||1918||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
Ligne 495 : | Ligne 507 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''VOLOTER'''||André Louis Auguste||Apprenti marin||O||||1918||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version actuelle datée du 13 janvier 2016 à 09:17
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Établissement maritime situé à Brest (Finistère)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers mariniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BIDANEL | Yves Marie | Second-Maître timonier | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1919 | Île-de-Batz (29) |
CLOAREC | Jean François Marie | Second-Maître mécanicien | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
GUEGUEN | Jean François Marie | Maître électricien | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1919 | Lambézellec (29) |
KERSAUDY | Jean Corentin | Premier-Maître canonnier | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LAOT | Guillaume | Maître d'équipage | O | Carré militaire "BORDEAUX NORD" à Bordeaux (33) | 1918 | Lannilis (29) |
LE COZ | Jean Noël | Second-Maître Charpentier | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
LE GOFF | Jean Marie | Maître fusilier | O | - | 1919 | Landerneau (29) |
PERCHIRIN | Joseph Marie | Second-Maître armurier | O | 1917 | Gouesnou (29) | |
PETTON | Jean Marie | Second-Maître fusilier | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RICHOU | Emile Louis | Second-Maître infirmier | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALLEA | Noel Allain Marie | Matelot 2e classe chauffeur | O | - | 1915 | Tréflez (29) |
ABJEAN | Pierre Philippe | Matelot 3e classe | O | 1917 | Île-de-Batz (29) | |
ALLAIN | Jean François | Matelot 3e classe | O | Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) | 1916 | Trégastel (22) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARGAIN | Louis | - | - | 1918 | Tréguennec (29) | |
BERNICOT | Michel Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
BERTHOU | Yves Marie | Matelot 2e classe | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
BEUZIT | François Marie | Matelot 3e classe | O | 1918 | Botsorhel (29) | |
BIZIEN | Stanislas | Matelot 1ère classe chauffeur | O | Nécropole nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) | 1916 | Ploudalmézeau (29) |
BOGA | Jean Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
BOUCHER | Yves | Matelot 1ère classe canonnier | O | - | 1917 | Plouescat (29) |
BOULANGER | Jean Louis | Matelot 3e classe | O | 1918 | Saint-Eutrope (29) | |
BOUZELOC | Jean Marie | Apprenti marin | O | 1918 | Ploudalmézeau (29) | |
BRETON | Yves Pierre Marie | Apprenti marin | O | Cimetière de Lannilis (29) | 1918 | Lannilis (29) |
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CADALEN | Jean | Apprenti marin | O | 1918 | Ploudalmézeau (29) | |
CADIOU | François Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plouescat (29) |
CADRAN | François Marie | Matelot 1ère classe chauffeur | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1915 | Trédrez-Locquémeau (22) |
CALVEZ | Auguste | Matelot | N | 1918 | Plouguerneau (29) | |
CAVAN | Louis Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Trégastel (22) |
CHAPLAIN | Joseph Marie Louis Mathurin | Matelot | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Pléneuf-Val-André (22) |
CHAUVIN | Emmanuel Hervé | Apprenti marin | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CHEVER | Jean | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounéour-Trez (29) |
COATANEA | Yves Marie | Quartier-maître électricien | O | - | 1919 | Ploumoguer (29) |
COLLIN | Yves Marie | Matelot 3e classe | O | 1918 | Trégastel (22) | |
CORFA | Jean Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
COZIEN | Michel | Apprenti marin | O | - | 1918 | Le Conquet (29) |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EVRARD | Maurice Victor | Matelot 2e classe fusilier | O | Cimetière communal de Lampaul-Plouarzel (29) | 1917 | Lampaul-Plouarzel (29) |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAVE | Joseph Marie | Apprenti marin | O | 1918 | Plouédern (29) | |
FILY | Laurent Marie | Matelot | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Lesneven (29) |
FLOCH | François | Matelot boulanger | O | - | 1918 | Saint-Renan (29) |
FLOCH | Joseph François | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Kerlouan (29) |
FOURN | Joseph Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Saint-Pabu (29) |
FOURNIS | Emile Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GOASDOUE | Eugène Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) | 1918 | Trédrez-Locquémeau (22) |
GATTEFOSSE | Victor Joseph | Quartier-Maître boulanger | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
GOURIOU | Yves Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
GRIGNOU | François Désiré | Apprenti marin | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
GUEGANTON | Louis Joseph | Apprenti marin | O | 1918 | Landéda (29) | |
GUIAVARCH | Claude | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
GUILLERM | Jean Louis Marie | Quartier-Maître chauffeur | O | 1917 | Bourg-Blanc (29) | |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HABASQUE | Yves | Quartier-maître Clairon | O | - | 1916 | Kerlouan (29) |
HAMON | Charles Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Botsorhel (29) |
HAMON | Jean Marie | Apprenti marin | O | 1918 | Landéda (29) | |
HENRY | Hyacinthe Louis Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Carhaix-Plouguer (29) |
HINGANT | Jean Louis Alphonse Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Pléneuf-Val-André (22) |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERDILES | Raymond Yves | Quartier-maître canonnier | O | - | 1919 | Carhaix-Plouguer (29) |
KERJEAN | François Marie René | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
KERSAUDY | François Louis | Matelot canonnier | N | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1919 | (?) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
L'AMINOT | François | Matelot 2e classe | O | - | 1918 | Plouescat (29) |
L'HER | Jean Marie | Quartier-maître Fusilier | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LE BARS | Louis Joseph René | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
LE BOUQUIN | Olivier Victor | Matelot 1ère classe tailleur | O | 1917 | Vannes (56) | |
LE BRAS | Jean François | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE BRIS | Alexandre | Quartier-Maître chauffeur | O | - | 1919 | Lambézellec (29) |
LE BRIS | François | Matelot | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
LE COURTOIS | Joseph Yves Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Rabiac d'Antibes Juan-les-Pins (06) | 1919 | Pludual (22) |
LE COZ | Jean Louis Marie | Matelot 1ère classe fusilier | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE FLOCH | Jean Pierre Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1918 | Poullan-sur-Mer (29) |
LE GALL | François | Matelot 1ère classe gabier | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Trégastel (22) |
LE GLAS | Toussaint Marie | Matelot canonnier | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE GOASDUFF | Jean Marie | Matelot | N | 1915 | Plouguerneau (29) | |
LE GOFF | François Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Landéda (29) |
LE GOFF | Jean Louis | Apprenti marin | O | - | 1918 | Saint-Servais (29) |
LE MEUR | François Louis | Apprenti marin | O | - | 1918 | Ploudiry (29) |
LE MEUR | Gustave François Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Lamballe (22) | 1918 | Lamballe (22) |
LE PORS | Yves | Matelot 3e classe | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
LE VERGE | Jean | Matelot 3e classe | O | - | 1919 | Kerlouan (29) |
LE VERGE | Yves | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
LEON | Yves Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plounéventer (29) |
LEOST | Jean Louis | Quartier-maître Fusilier | O | - | 1917 | La Forest-Landerneau (29) |
LIGEN | Valentin Yves | Matelot 1ère classe électricien | O | 1917 | Quimper (29) | |
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAGNIET | Alain | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1919 | (?) |
MANACH | Hervé Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Sizun (29) |
MARCHALAND | Auguste Hervé | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
MARTIN | Lucien | Apprenti marin | O | 1918 | Carhaix-Plouguer (29) | |
MAZE | Goulven | Apprenti marin | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
MEHEUT | Aimé Alphonse René | Apprenti marin | O | 1918 | Quimper (29) | |
MEL | François Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Garlan (29) |
MERIEN | Jean Louis | Quartier-maître fourrier | O | - | 1919 | Lannilis (29) |
MILBEO | Brévalaire | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Kerlouan (29) |
MORVAN | Vincent Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plouider (29) |
MOYSAN | François Marie | Matelot 2e classe mécanicien | N | 1919 | Bodilis (29) | |
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEDELEC | Jean | Matelot 1ère classe canonnier | O | - | 1919 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
NEDELEC | Olivier Marie | Apprenti marin | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Ploudiry (29) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OGOR | Jean Marie | Matelot 3e classe | N | 1916 | Plouguerneau (29) | |
OGOR | Louis Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PELLEN | François Marie | Apprenti marin | O | 1918 | Bourg-Blanc (29) | |
PERON | Albert Jean Louis | Apprenti marin | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
PERON | Jean Louis | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plabennec (29) |
PERSON | François Marie | Matelot 1ère classe chauffeur | O | - | 1918 | Plougourvest (29) |
PETIBON | Ferdinand Yves Marie | Quartier-maître mécanicien | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1920 | Plestin-les-Grèves (22) |
PRIGENT | Jean Louis Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PRIMEL | Joseph Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Lambézellec (29) & Plouguerneau (29) |
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEFF | François Marie | Matelot 2e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1916 | Lanhouarneau (29) |
QUERE | Yves Marie | Quartier-Maître fusilier | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
QUINIO | Joseph | Matelot 3e classe | N | Carré militaire de Lamballe (22) | 1917 | |
QUINIOU | Yves | Quartier-maître fusilier | O | - | 1918 | Guissény (29) |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROLLAND | Guillaume Marie | Quartier-maître fourrier | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | Jean Louis | Matelot 2e classe infirmier breveté | O | - | 1914 | Saint-Frégant (29) |
SALOU | Auguste | Matelot | N | 1918 | Ploudalmézeau (29) | |
SALOU | Jean | Second-Maître canonnier | N | 1916 | Plouédern (29) | |
SIMON | Louis Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | - | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
STEPHAN | Jean Louis Marie | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de "Kerfautras" Brest (29) | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Armand Joseph Marie | Matelot | O | - | 1918 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
THOMAS | Goulven Marie | Apprenti marin | O | 1918 | Goulven (29) | |
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
UGUEN | Jean Marie | Apprenti marin | O | - | 1918 | Kerlouan (29) |
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VOLOTER | André Louis Auguste | Apprenti marin | O | 1918 | Carhaix-Plouguer (29) | |
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes