« 2ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Composition des troupes : GRANDHOMME) |
|||
(10 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
== Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small> == | == Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small> == | ||
=== 1914 === | === 1914 === | ||
* Août : [[54054 - Bayon|Bayon (Meurthe et Moselle)]] | * Août : [[54054 - Bayon|Bayon (Meurthe et Moselle)]] - [[57321 - Hesse|Hesse (Meurthe et Moselle)]] | ||
* Septembre : [[54219 - Gellenoncourt|Gellenoncourt (Meurthe-et-Moselle)]] | * Septembre : [[54219 - Gellenoncourt|Gellenoncourt (Meurthe-et-Moselle)]] | ||
* Octobre : [[80617 - Parvillers-le-Quesnoy| Parvillers (Somme)]] | * Octobre : [[80617 - Parvillers-le-Quesnoy| Parvillers (Somme)]] | ||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
=== 1915 === | === 1915 === | ||
* Février : | * Février : Langemarck (Belgique) | ||
* Avril : | * Avril : Pilkem (Belgique) - Roeselare (Belgique) | ||
* Octobre :Moulins (Allier) | |||
=== 1916 === | === 1916 === | ||
Ligne 28 : | Ligne 29 : | ||
=== 1917 === | === 1917 === | ||
* | * Mai 1917 : [[02115 - Braye-en-Laonnois| Braye-en-Laonnois (02)]] | ||
=== 1918 === | === 1918 === | ||
Ligne 37 : | Ligne 38 : | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[02115 - Braye-en-Laonnois| Ferme de Malval (02)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CAVET''' ||Maxime || 2{{ème}} Classe || O || - ||1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 |Saint-Quentin (02) ]] | |'''CAVET''' ||Maxime || 2{{ème}} Classe || O || - ||1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 |Saint-Quentin (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CHEVEREAU''' ||Auguste Louis || 2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[72299 - Saint-Mars-d'Outillé - Morts aux guerres |Saint-Mars-d'Outillé (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COMPAIN'''||Henri Charles ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1914 ||[[72247 - Pruillé-le-Chétif - Morts aux guerres|Pruillé-le-Chétif (72) ]] | |'''COMPAIN'''||Henri Charles ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1914 ||[[72247 - Pruillé-le-Chétif - Morts aux guerres|Pruillé-le-Chétif (72) ]] | ||
Ligne 93 : | Ligne 95 : | ||
|'''DABOUINEAU'''||Louis Hippolyte ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''DABOUINEAU'''||Louis Hippolyte ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DESFLANDRES'''||Marcel ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''DESFLANDRES'''||Marcel ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''GRANDHOMME''' || Léon François || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[77142 - Crécy-la-Chapelle - Morts aux guerres |Crécy-la-Chapelle (77) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''HINTERHOLZ "FORET"''' ||Charles || 1{{ère}} classe || O || - ||1915 ||[[68307_-_Sewen_-_Morts_aux_guerres| Sewen (68) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''LEMAIRE''' || Maurice Albert || Chasseur || O || - || 1914 ||[[77142 - Crécy-la-Chapelle - Morts aux guerres |Crécy-la-Chapelle (77) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE PERVE'''||Joseph Alexandre||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |'''LE PERVE'''||Joseph Alexandre||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MORCEL''' ||Edmond François || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[54145 - Crévic - Morts aux guerres | Crévic (54)]] | |||
|-align=center | |||
|'''SCHMITT''' ||Paul ||2{{ème}} classe || O || carré militaire de Roulers (Roeselare) Belgique || 1915 ||[[54145 - Crévic - Morts aux guerres | Crévic (54)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version actuelle datée du 18 janvier 2023 à 08:31
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août : Bayon (Meurthe et Moselle) - Hesse (Meurthe et Moselle)
- Septembre : Gellenoncourt (Meurthe-et-Moselle)
- Octobre : Parvillers (Somme)
- Octobre : Neuvireuil ( Pas-de-Calais)
- Octobre : Bourges (Cher)
1915
- Février : Langemarck (Belgique)
- Avril : Pilkem (Belgique) - Roeselare (Belgique)
- Octobre :Moulins (Allier)
1916
1917
- Mai 1917 : Braye-en-Laonnois (02)
1918
1919
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAHUAS | Joseph Prudent Marie | Maréchal des Logis | N | Nécropole nationale "Saint-Pierre " (80) | 1914 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLUTEAU | Gaston Marcel | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
BRETEAU | Louis | Caporal | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
CARVILLE | Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Lambézellec (29) |
CAVET | Maxime | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
CHEVEREAU | Auguste Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Mars-d'Outillé (72) |
COMPAIN | Henri Charles | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-le-Chétif (72) |
CONNARD | Valentin Julien Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
CRIER | Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
DABOUINEAU | Louis Hippolyte | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
DESFLANDRES | Marcel | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
GRANDHOMME | Léon François | 2e classe | O | - | 1915 | Crécy-la-Chapelle (77) |
HINTERHOLZ "FORET" | Charles | 1ère classe | O | - | 1915 | Sewen (68) |
LEMAIRE | Maurice Albert | Chasseur | O | - | 1914 | Crécy-la-Chapelle (77) |
LE PERVE | Joseph Alexandre | 2e classe | O | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) | |
MORCEL | Edmond François | 2e classe | O | - | 1914 | Crévic (54) |
SCHMITT | Paul | 2e classe | O | carré militaire de Roulers (Roeselare) Belgique | 1915 | Crévic (54) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes