« 2ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1914) |
|||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|'''BRETEAU'''||Louis || Caporal || O|| - ||1915 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''BRETEAU'''||Louis || Caporal || O|| - ||1915 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''CARVILLE'''||Louis||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole de Cerny-en-Laonnois|Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)]]||1917||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COMPAIN'''||Henri Charles ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1914 ||[[72247 - Pruillé-le-Chétif - Morts aux guerres|Pruillé-le-Chétif (72) ]] | |'''COMPAIN'''||Henri Charles ||2{{ème}} Classe || O|| - ||1914 ||[[72247 - Pruillé-le-Chétif - Morts aux guerres|Pruillé-le-Chétif (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CONNARD '''||Valentin Julien Joseph || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1914 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] | |'''CONNARD '''||Valentin Julien Joseph || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1914 ||[[53120 - Izé - Morts aux guerres |Izé (53) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CRIER'''||Emile ||2{{ème}} classe || O|| - ||1915 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DABOUINEAU'''||Louis Hippolyte ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''DABOUINEAU'''||Louis Hippolyte ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
Ligne 88 : | Ligne 90 : | ||
|'''DESFLANDRES'''||Marcel ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''DESFLANDRES'''||Marcel ||2{{ème}} classe || O|| - ||1914 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> |
Version du 28 janvier 2015 à 08:12
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Bayon (Meurthe et Moselle)
- Septembre 1914 : Gellenoncourt (Meurthe et Moselle)
- Octobre 1914 : Parvillers (Somme)
- Octobre 1914 :Neuvireuil ( Pas de Calais)
- Octobre 1914 :Bourges (Cher)
1915
- février 1915: Langemarck (Belgique)
- Avril 1915 : Pilkem (Belgique)
1916
1917
1918
1919
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLUTEAU | Gaston Marcel | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
BRETEAU | Louis | Caporal | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
CARVILLE | Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Lambézellec (29) |
COMPAIN | Henri Charles | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-le-Chétif (72) |
CONNARD | Valentin Julien Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Izé (53) |
CRIER | Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
DABOUINEAU | Louis Hippolyte | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
DESFLANDRES | Marcel | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense