« 1er Régiment du Génie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 213 : | Ligne 213 : | ||
|'''RIOU'''||Pierre Edouard||Sapeur||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''RIOU'''||Pierre Edouard||Sapeur||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SANSON'''||Armand Joseph René ||Sapeur || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[ | |'''SANSON'''||Armand Joseph René ||Sapeur || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[14 - Vire|Saint-Martin-de-Tallevende (14)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=14631&dpt=14&idsource=67559&table=bp09 MAM de Saint-Martin de Tallevent (14) Commune actuellement rattachée ou associée à Vire] sur le site Mémorial Genweb </ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TOUPIN'''||Paul Marie||Sapeur||N||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1917||[[22138 - Maël-Pestivien - Morts aux guerres|Maël-Pestivien (22) ]] | |'''TOUPIN'''||Paul Marie||Sapeur||N||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1917||[[22138 - Maël-Pestivien - Morts aux guerres|Maël-Pestivien (22) ]] |
Version du 10 avril 2021 à 22:16
Présentation
Les unités
Liste des unités ayant appartenu au 1er Régiment pendant la période du 2 août 1914 au 31 décembre 1919.
|
|
|
|
Le 1er régiment auquel était affectées la plus grande partie de ces spécialités, avait dû être dédoublé pour former, surtout du point de vue administratif, un 21e régiment qui fut dissous à la fin de la Campagne.
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 : Beaune (Côte-d'Or)
1915
- Fevrier 1915 : Massiges ( Marne)
- Mai 1915 : Angres (Pas de Calais)
- juin 1915 : Nice (Alpes-Maritimes)
- Septembre 1915 : Ville-sur-Tourbe (51)
1916
- Février 1916 : Massiges (51)
- Mars 1916 : Berry-au-Bac (02)
- Avril 1916 : La Ville-au-Bois (02)
- Septembre 1916 : Bouchavesnes-Bergen (Somme)
1917
- Avril 1917 : Gernicourt (02) & Juvincourt (02) & Berry-au-Bac (02)
- Mai 1917 : Cormicy (51)
1918
- Août 1918 : Arvillers (80)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hopital Complémentaire 12 Beaune (Côte-d'Or)
- Hôpital Villemin : Nancy (54)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LABILLE | Georges Albert | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Maurice (94) [1] |
MOSCIO | Henri Justin | Lieutenant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Nice (06) [2] |
ROBIN DE MORHERY | Jean Emile | Aspirant | O | - | 1915 | Loudéac (22) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BRODIN | Charles Eugène | Sergent | O | - | 1915 | Clamecy (02) |
CHAMBINIÈRE | Guy | Sergent | O | - | 1916 | [[ | ]] |
VOISIN | Paul Edouard | Sergent | O | Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Petit" (51) | 1917 | Antrain (35) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUTRET | Olivier Marie | Sapeur | O | Carré militaire "LAGOUBRAN" Toulon (83) | 1915 | Ploudiry (29) |
BALCON | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
BAUDOU | François Alphonse | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Gallardon (28) [3] |
BERQUIN | Paul Alphonse | Sapeur | O | Carré militaire de Broons (22) | 1915 | (?) |
BIGNON | Henri Felix Georges | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Rancourt (80) | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
BONVALLET | Jean Louis Omer | Sapeur | O | Corps restitués du cimetière du Petit Saint-Jean - Amines (80) | 1915 | [[ | ]] |
BROSSIER | Georges Auguste Daniel | Sapeur | O | - | 1915 | Montreuil-le-Henri (72) |
CAILLEAU | Henri Marie Célestin | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Trémont (49) [4] |
COROLLER | Valentin Jérome | Sapeur | O | Nécropole nationale "La Fontenelle " (88) | 1918 | Locmaria-Berrien (29) |
DELACOUR | Marius Léonce Arthur | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DESREAC | Marie Ange Pierre | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DIOT | Victor Georges | Sapeur | O | - | 1915 | Salency (60) |
FENELON | Albert Alexandre | Soldat | N | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Mer (41) |
FONTENEAU | Auguste | Sapeur | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
FOREST | Jean Marie | Sapeur | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Landunvez (29) |
FOUQUET | François Appollin Albert | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Villepail (53) [5] |
GOSSET | Arthur Gustave Clement | Sapeur | O | - | 1918 | Hargicourt (02) |
GUILLERM | Jean Joachim | Sapeur | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1917 | Saint-Eloy (29) |
GUIRAUD | Victor Alfred Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Parigné-l'Évêque (72) |
GRANDAME | georges | Sapeur | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
GROS | Armand Jean Baptiste | Sapeur | O | - | 1917 | La Balme-les-Grottes (38) |
HOUILLIERE | Pierre Marie | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
JOHAN | Georges Anthime | Sapeur | O | - | 1915 | Courdemanche (72) |
L'HERMINIER | Noël Quentin | Sapeur | N | Carré militaire de Broons (22) | 1917 | (?) |
LAURENT | André Albert Désiré | Sapeur | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Brionne (27) [6] |
LE CONAIL | Eugène | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1918 | (?) |
LE DUFF | René Paul Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Carrefour Duchesne " Orbey (68) | 1916 | Plouescat (29) |
LE MOIGN | Jean Louis Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Derrien (29) |
LEGUAY | Raymond Zephirin | Sapeur | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Ulphace [7] |
LOR | Moïse Charles | Sapeur | O | - | 1916 | Ham (80) |
LOURIOT | ? | ? | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
MANACH | Henri | Sapeur | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1916 | Landerneau (29) |
MERO | Jean François | Sapeur | O | Nécropole nationale de Cerisy (80) | 1916 | Vannes (56) |
OGNARD | Léon | Sapeur | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Enquin-les-Mines (62) [8] |
PECOT | Louis Désiré | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1916 | Parçay-les-Pins (49) [9] |
PERROS | Jean Maurice | Sapeur | O | Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51) | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PLENET | Pierre François Marie | Sapeur | O | Ossuaire national de Plougasnou (29) | 1917 | (Pas de MAM connu) |
POUILLET | Rodolphe Jean Pierre | Sapeur | O | Nécropole nationale de "Vauquois" (55) | 1914 | Néry ( 60 ) |
RICHARD | Camille Eugène | Sapeur | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Lieu-Saint-Amand (59) [10] |
RIOU | Pierre Edouard | Sapeur | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
SANSON | Armand Joseph René | Sapeur | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Martin-de-Tallevende (14) [11] |
TOUPIN | Paul Marie | Sapeur | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1917 | Maël-Pestivien (22) |
VERDOU | Henri | Sapeur Mineur | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1916 | Cazillac (46) [12] |
VIGOUROUX | Noël François | Sapeur | O | - | 1915 | Milizac (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Saint-Maurice (94) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Nice (06) Quai Rauba Capeu (près du port) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Gallardon (28) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Tremont (49) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Villepail (53) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Brionne (27) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Ulphace (72) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Enquin-les-Mines (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Parçay-les-Pins (49) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Lieu-saint-Amand (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Martin de Tallevent (14) Commune actuellement rattachée ou associée à Vire sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cazillac (46) sur le site Mémorial Genweb