« 1er Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''EL YAZID'''||Ben Allal||Caporal||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1916||(?) | |'''EL YAZID'''||Ben Allal||Caporal||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1916||(?) | ||
|-align=center | |||
| '''EMBAREK''' ||ben Houmane||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1918 ||Maroc | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JARRIN'''||Joanny Jean-Baptiste || Caporal || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] | |'''JARRIN'''||Joanny Jean-Baptiste || Caporal || O || - || 1915 ||[[01032 - Béligneux - Morts aux guerres|Béligneux (01)]] |
Version du 24 août 2022 à 17:03
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Octobre 1915 : Souain-Perthès-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- 1918 Ambulance : 15/16 Secteur Postal 234
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLARDET | Charles Léon Joseph | Capitaine Adjudant-Major | O | - | 1914 | Besançon (25) |
DEROUX | Félix Pierre | Capitaine | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1916 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki)
|
---|---|---|---|---|---|---|
ABDELLAZIZ | Ben Bachir | 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1918 | (?) |
AMAR | ben Mohamed | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | transcription décès : Fès (Maroc) |
BARTICCIONI | Louis Joseph | Caporal | O | - | 1915 | Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Cotone (2B) |
CLOPEAU | Louis Charles Auguste Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : La Rochelle (17) |
EL YAZID | Ben Allal | Caporal | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
EMBAREK | ben Houmane | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Maroc |
JARRIN | Joanny Jean-Baptiste | Caporal | O | - | 1915 | Béligneux (01) |
LE FURAUT | Jean Joachin Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Solers (77) | 1918 | Brech (56) |
PRIGENT | Hervé Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes