1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Nommé Régiment de Marche du 1er Zouaves, il fut renommé en décembre 1914 :
- 1er Régiment de Marche de Zouaves
Il dépendait du 1er Régiment de Zouaves
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre : Roclincourt (Pas-de-Calais)
1915
- Novembre : Cuvilly (Oise)
1916
- Octobre : Chaulnes (Somme)
- Novembre : Ablaincourt-Pressoir (Somme)
1917
1918
- Octobre : Aure (Ardennes)
- Novembre 1918 : Bussy-le-Château (Marne)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise)
- Ambulance 10/13 : Bussy-le-Château (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ASSEZ | Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Brebières (62) |
BLEAS | Théophile Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Landerneau (29) |
BOURLES | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Sizun (29) |
BRETON | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanrivoaré (29) |
CADIOU | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Plougar (29) |
CAER | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Plabennec (29) | |
CAER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Plabennec (29) |
CHAPALAIN | Yves | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Landunvez (29) |
FLOCH | Alain | 2e classe | O | 1916 | Loc-Eguiner (29) | |
GEFFROY | François | 2e classe | O | 1916 | Botsorhel (29) | |
GUILLON | Paul Louis Germain | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
L'HOSTIS | Jean François | Soldat | O | - | 1915 | Loc-Brévalaire (29) |
LE GALL | Jean Yves Marie | Soldat | O | 1917 | Rumengol (29) | |
LE LUC | François Marie Joseph | Soldat | 0 | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Quimper (29) |
LE ROUX | Pierre Marie | Soldat | O | 1916 | Plouyé (29) | |
LOUET | Jean Yves | 2e classe | O | 1914 | Saint-Eutrope (29) | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes