« 1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GALL'''||Jean Yves Marie||Soldat||O||||1917||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | |'''LE GALL'''||Jean Yves Marie||Soldat||O||||1917||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE LUC'''||François Marie Joseph||Soldat||0||[[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de "Montdidier" (80)]]||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 17 février 2015 à 08:21
Présentation
Nommé Régiment de Marche du 1er Zouaves, il fut renommé en décembre 1914 :
- 1er Régiment de Marche de Zouaves
Il dépendait du 1er Régiment de Zouaves
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre : Roclincourt (Pas-de-Calais)
1915
- Novembre : Cuvilly (Oise)
1916
- Octobre : Chaulnes (Somme)
- Novembre : Ablaincourt-Pressoir (Somme)
1917
1918
- Octobre : Aure (Ardennes)
- Novembre 1918 : Bussy-le-Château (Marne)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise)
- Ambulance 10/13 : Bussy-le-Château (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ASSEZ | Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Brebières (62) |
BLEAS | Théophile Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Landerneau (29) |
BOURLES | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Sizun (29) |
BRETON | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanrivoaré (29) |
CADIOU | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Plougar (29) |
GUILLON | Paul Louis Germain | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
L'HOSTIS | Jean François | Soldat | O | - | 1915 | Loc-Brévalaire (29) |
LE GALL | Jean Yves Marie | Soldat | O | 1917 | Rumengol (29) | |
LE LUC | François Marie Joseph | Soldat | 0 | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Quimper (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense