« 1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
|||
(40 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
=== 1914 === | |||
* Septembre 1914 :[[60129 - Carlepont|Carlepont (60)]] - [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville| Cauroy-lès-Hermonville (51)]] - [[51386 - Morsains|Morsains (51)]] | |||
* Novembre : [[62714 - Roclincourt|Roclincourt (Pas-de-Calais)]] | |||
=== 1915 === | === 1915 === | ||
* Novembre : [[60191 - Cuvilly|Cuvilly (Oise)]] | * Juin 1915 - Nieuport (Belgique) | ||
* Novembre : [[60191 - Cuvilly|Cuvilly (Oise)]] | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
Ligne 29 : | Ligne 34 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * Mai 1917 : [[51447 - Prosnes|Prosnes (51)]] | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Août 1918 : [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent (60)]] | |||
* Octobre : [[08031 - Aure|Aure (Ardennes)]] | * Octobre : [[08031 - Aure|Aure (Ardennes)]] | ||
* Novembre 1918 : [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château (Marne)]] | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|le Godat (51)]] | |||
* [[51447 - Prosnes|le Mont Cornillet (51)]] | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise) | *Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise) | ||
*Ambulance 10/13 : [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château (Marne)]] | |||
*[[59183 - Dunkerque|Hôpital des Dunes de Dunkerque (59)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 46 : | Ligne 57 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | ||
|-align=center | |||
|'''HAENTJENS'''||James Maurice||Chef de Bataillon||O||[[Nécropole nationale de Crouy|Nécropole nationale de Crouy (02)]]||1914||[[76351 - Le Havre - Morts aux guerres|Le Havre (76) ]] | |||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Josse_Bernard.jpg '''JOSSE''']||Joseph Marie Augustin Bernard||Capitaine||O||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale La Crouée (51)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEBESQUE'''||Maurice Aimé Marie||Capitaine||O||||1916||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 74 : | Ligne 91 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !!class="unsortable"| Année de décès !!class="unsortable"|<br> Monuments au morts ou commentaires<br> | ||
|-align=center | |||
|'''ASSEZ'''||Albert || 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[62173 - Brebières - Morts aux guerres |Brebières (62)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BAILLY ''' ||Paul Léon Pascal || Soldat || O || - || 1914 ||[[80145 - Brucamps - Morts aux guerres |Brucamps (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BLEAS'''||Théophile Marie||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]]||1918||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''BLEAS'''||Théophile Marie||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]]||1918||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
Ligne 82 : | Ligne 103 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CADIOU'''||Guillaume||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]||1916||[[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29) ]] | |'''CADIOU'''||Guillaume||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]||1916||[[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CAER'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CAER'''||Jean Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole Nationale Rancourt|Nécropole nationale de "Rancourt" (80)]]||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CHAPALAIN'''||Yves||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole Nationale de Maucourt|Nécropole Nationale de "Maucourt" (80)]]||1916||[[29109 - Landunvez - Morts aux guerres|Landunvez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CHAUBON'''||Abdon Paul||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | |||
|-align=center | |||
|'''DEMARET''' ||Achille Gustave ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale La Maison Bleue|Nécropole nationale La Maison Bleue (51)]] || 1914 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres |Liez (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DOMINOY''' ||Narcisse Édouard ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres |Origny-Sainte-Benoite (02) ]]<br> & <br> [[02532 - Moÿ-de-l'Aisne - Morts aux guerres|Moÿ-de-l'Aisne (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DEMORGNY'''||Jean||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | |||
|-align=center | |||
|'''FLOCH'''||Alain||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29128 - Loc-Eguiner - Morts aux guerres|Loc-Eguiner (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GEFFROY'''||François||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29014 - Botsorhel - Morts aux guerres|Botsorhel (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUILLON'''||Paul Louis Germain || 2{{ème}} Classe || O|| - ||1918 ||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''LAMY''' ||Maurice || Caporal || O || [[Nécropole nationale de Dunkerque|Nécropole nationale de Dunkerque (59)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LASSON''' ||Lucien ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''L'HOSTIS'''||Jean François||Soldat|| O ||-||1915||[[29126 - Loc-Brévalaire - Morts aux guerres |Loc-Brévalaire (29) ]] | |'''L'HOSTIS'''||Jean François||Soldat|| O ||-||1915||[[29126 - Loc-Brévalaire - Morts aux guerres |Loc-Brévalaire (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''LE GALL'''||Jean Yves Marie||Soldat||O||||1917||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GUILLOUX'''||Jean Pierre||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Maurepas|Nécropole nationale de "Maurepas" (80)]]||1916||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE LUC'''||François Marie Joseph||Soldat||0||[[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de "Montdidier" (80)]]||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE ROUX'''||Pierre Marie||Soldat||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' LEFEVRE''' ||Edouard Clovis ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[02276 - Englancourt - Morts aux guerres | Englancourt (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEMAIRE ''' ||Paul Cyr Auguste || Soldat || O || - || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80) ]]<br> &<br> [[80016 - Albert - Morts aux guerres|Albert (80)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEMIERRE'''||Henri Georges||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[14699 - Touques - Morts aux guerres|Touques (14) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LOUET'''||Jean Yves||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PLANQUE''' || Léon Jean Baptiste Félicien || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80300 - Falvy - Morts aux guerres |Falvy (80) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''URBAIN''' ||Alfred Jules ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)]]|| 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 96 : | Ligne 158 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
=={{Liens utiles}} == | |||
* [http://vinny03.perso.neuf.fr/gg/fichreg/rmz1.htm Historique du 1er Régiment de Marche de Zouaves] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 102 : | Ligne 168 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
=={{ | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | |||
Version du 24 juin 2019 à 22:14
Présentation
Nommé Régiment de Marche du 1er Zouaves, il fut renommé en décembre 1914 :
- 1er Régiment de Marche de Zouaves
Il dépendait du 1er Régiment de Zouaves
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 :Carlepont (60) - Cauroy-lès-Hermonville (51) - Morsains (51)
- Novembre : Roclincourt (Pas-de-Calais)
1915
- Juin 1915 - Nieuport (Belgique)
- Novembre : Cuvilly (Oise)
1916
- Octobre : Chaulnes (Somme)
- Novembre : Ablaincourt-Pressoir (Somme)
1917
- Mai 1917 : Prosnes (51)
1918
- Août 1918 : Moulin-sous-Touvent (60)
- Octobre : Aure (Ardennes)
- Novembre 1918 : Bussy-le-Château (Marne)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise)
- Ambulance 10/13 : Bussy-le-Château (Marne)
- Hôpital des Dunes de Dunkerque (59)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
HAENTJENS | James Maurice | Chef de Bataillon | O | Nécropole nationale de Crouy (02) | 1914 | Le Havre (76) |
JOSSE | Joseph Marie Augustin Bernard | Capitaine | O | Nécropole nationale La Crouée (51) | 1918 | Nantes (44) |
LEBESQUE | Maurice Aimé Marie | Capitaine | O | 1916 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ASSEZ | Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Brebières (62) |
BAILLY | Paul Léon Pascal | Soldat | O | - | 1914 | Brucamps (80) |
BLEAS | Théophile Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Landerneau (29) |
BOURLES | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Sizun (29) |
BRETON | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanrivoaré (29) |
CADIOU | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Plougar (29) |
CAER | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Plabennec (29) | |
CAER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Plabennec (29) |
CHAPALAIN | Yves | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Landunvez (29) |
CHAUBON | Abdon Paul | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
DEMARET | Achille Gustave | 2e classe | O | Nécropole nationale La Maison Bleue (51) | 1914 | Liez (02) |
DOMINOY | Narcisse Édouard | 2e classe | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) & Moÿ-de-l'Aisne (02) |
DEMORGNY | Jean | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) |
FLOCH | Alain | 2e classe | O | 1916 | Loc-Eguiner (29) | |
GEFFROY | François | 2e classe | O | 1916 | Botsorhel (29) | |
GUILLON | Paul Louis Germain | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
LAMY | Maurice | Caporal | O | Nécropole nationale de Dunkerque (59) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LASSON | Lucien | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
L'HOSTIS | Jean François | Soldat | O | - | 1915 | Loc-Brévalaire (29) |
LE GALL | Jean Yves Marie | Soldat | O | 1917 | Rumengol (29) | |
LE GUILLOUX | Jean Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de "Maurepas" (80) | 1916 | Plouguer (29) |
LE LUC | François Marie Joseph | Soldat | 0 | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Quimper (29) |
LE ROUX | Pierre Marie | Soldat | O | 1916 | Plouyé (29) | |
LEFEVRE | Edouard Clovis | 2e classe | O | - | 1917 | Englancourt (02) |
LEMAIRE | Paul Cyr Auguste | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) & Albert (80) |
LEMIERRE | Henri Georges | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Touques (14) |
LOUET | Jean Yves | 2e classe | O | 1914 | Saint-Eutrope (29) | |
PLANQUE | Léon Jean Baptiste Félicien | 2e classe | O | - | 1914 | Falvy (80) |
URBAIN | Alfred Jules | Caporal | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1915 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes