« 1er Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
|||
(23 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
=== 1914 === | === 1914 === | ||
* Septembre 1914 :[[60129 - Carlepont|Carlepont (60)]] - [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville| Cauroy-lès-Hermonville (51)]] - [[51386 - Morsains|Morsains (51)]] | |||
* Novembre : [[62714 - Roclincourt|Roclincourt (Pas-de-Calais)]] | * Novembre : [[62714 - Roclincourt|Roclincourt (Pas-de-Calais)]] | ||
=== 1915 === | === 1915 === | ||
* Novembre : [[60191 - Cuvilly|Cuvilly (Oise)]] | * Juin 1915 - Nieuport (Belgique) | ||
* Novembre : [[60191 - Cuvilly|Cuvilly (Oise)]] | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
Ligne 33 : | Ligne 34 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * Mai 1917 : [[51447 - Prosnes|Prosnes (51)]] | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Août 1918 : [[60438 - Moulin-sous-Touvent| Moulin-sous-Touvent (60)]] | |||
* Octobre : [[08031 - Aure|Aure (Ardennes)]] | * Octobre : [[08031 - Aure|Aure (Ardennes)]] | ||
*Novembre 1918 : [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château (Marne)]] | * Novembre 1918 : [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château (Marne)]] | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|le Godat (51)]] | |||
* [[51447 - Prosnes|le Mont Cornillet (51)]] | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
Ligne 45 : | Ligne 49 : | ||
*Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise) | *Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise) | ||
*Ambulance 10/13 : [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château (Marne)]] | *Ambulance 10/13 : [[51097 - Bussy-le-Château|Bussy-le-Château (Marne)]] | ||
*[[59183 - Dunkerque|Hôpital des Dunes de Dunkerque (59)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 54 : | Ligne 59 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HAENTJENS'''||James Maurice||Chef de Bataillon||O||[[Nécropole nationale de Crouy|Nécropole nationale de Crouy (02)]]||1914||[[76351 - Le Havre - Morts aux guerres|Le Havre (76) ]] | |'''HAENTJENS'''||James Maurice||Chef de Bataillon||O||[[Nécropole nationale de Crouy|Nécropole nationale de Crouy (02)]]||1914||[[76351 - Le Havre - Morts aux guerres|Le Havre (76) ]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Josse_Bernard.jpg '''JOSSE''']||Joseph Marie Augustin Bernard||Capitaine||O||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale La Crouée (51)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEBESQUE'''||Maurice Aimé Marie||Capitaine||O||||1916||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 84 : | Ligne 93 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ASSEZ'''||Albert || 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[62173 - Brebières - Morts aux guerres |Brebières (62)]] | |'''ASSEZ'''||Albert || 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[62173 - Brebières - Morts aux guerres |Brebières (62)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BAILLY ''' ||Paul Léon Pascal || Soldat || O || - || 1914 ||[[80145 - Brucamps - Morts aux guerres |Brucamps (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BLEAS'''||Théophile Marie||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]]||1918||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''BLEAS'''||Théophile Marie||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]]||1918||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
Ligne 100 : | Ligne 111 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHAUBON'''||Abdon Paul||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | |'''CHAUBON'''||Abdon Paul||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''DEMARET''' ||Achille Gustave ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale La Maison Bleue|Nécropole nationale La Maison Bleue (51)]] || 1914 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres |Liez (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DOMINOY''' ||Narcisse Édouard ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres |Origny-Sainte-Benoite (02) ]]<br> & <br> [[02532 - Moÿ-de-l'Aisne - Morts aux guerres|Moÿ-de-l'Aisne (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEMORGNY'''||Jean||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | |'''DEMORGNY'''||Jean||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | ||
Ligne 108 : | Ligne 123 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUILLON'''||Paul Louis Germain || 2{{ème}} Classe || O|| - ||1918 ||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72) ]] | |'''GUILLON'''||Paul Louis Germain || 2{{ème}} Classe || O|| - ||1918 ||[[72248 - Pruillé-l'Éguillé - Morts aux guerres|Pruillé-l'Éguillé (72) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''LAMY''' ||Maurice || Caporal || O || [[Nécropole nationale de Dunkerque|Nécropole nationale de Dunkerque (59)]] || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LASSON''' ||Lucien ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont|Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60)]] || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''L'HOSTIS'''||Jean François||Soldat|| O ||-||1915||[[29126 - Loc-Brévalaire - Morts aux guerres |Loc-Brévalaire (29) ]] | |'''L'HOSTIS'''||Jean François||Soldat|| O ||-||1915||[[29126 - Loc-Brévalaire - Morts aux guerres |Loc-Brévalaire (29) ]] | ||
Ligne 118 : | Ligne 137 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE ROUX'''||Pierre Marie||Soldat||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |'''LE ROUX'''||Pierre Marie||Soldat||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|''' LEFEVRE''' ||Edouard Clovis ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[02276 - Englancourt - Morts aux guerres | Englancourt (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEMAIRE ''' ||Paul Cyr Auguste || Soldat || O || - || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80) ]]<br> &<br> [[80016 - Albert - Morts aux guerres|Albert (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEMIERRE'''||Henri Georges||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[14699 - Touques - Morts aux guerres|Touques (14) ]] | |'''LEMIERRE'''||Henri Georges||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[14699 - Touques - Morts aux guerres|Touques (14) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LOUET'''||Jean Yves||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29) ]] | |'''LOUET'''||Jean Yves||2{{ème}} classe||O||||1914||[[29 - Saint-Eutrope - Morts aux guerres|Saint-Eutrope (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PLANQUE''' || Léon Jean Baptiste Félicien || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[80300 - Falvy - Morts aux guerres |Falvy (80) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''URBAIN''' ||Alfred Jules ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)]]|| 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 24 juin 2019 à 23:14
Présentation
Nommé Régiment de Marche du 1er Zouaves, il fut renommé en décembre 1914 :
- 1er Régiment de Marche de Zouaves
Il dépendait du 1er Régiment de Zouaves
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 :Carlepont (60) - Cauroy-lès-Hermonville (51) - Morsains (51)
- Novembre : Roclincourt (Pas-de-Calais)
1915
- Juin 1915 - Nieuport (Belgique)
- Novembre : Cuvilly (Oise)
1916
- Octobre : Chaulnes (Somme)
- Novembre : Ablaincourt-Pressoir (Somme)
1917
- Mai 1917 : Prosnes (51)
1918
- Août 1918 : Moulin-sous-Touvent (60)
- Octobre : Aure (Ardennes)
- Novembre 1918 : Bussy-le-Château (Marne)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 3/75 au Château Séchelles : Cuvilly (Oise)
- Ambulance 10/13 : Bussy-le-Château (Marne)
- Hôpital des Dunes de Dunkerque (59)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
HAENTJENS | James Maurice | Chef de Bataillon | O | Nécropole nationale de Crouy (02) | 1914 | Le Havre (76) |
JOSSE | Joseph Marie Augustin Bernard | Capitaine | O | Nécropole nationale La Crouée (51) | 1918 | Nantes (44) |
LEBESQUE | Maurice Aimé Marie | Capitaine | O | 1916 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
ASSEZ | Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Brebières (62) |
BAILLY | Paul Léon Pascal | Soldat | O | - | 1914 | Brucamps (80) |
BLEAS | Théophile Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Landerneau (29) |
BOURLES | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Sizun (29) |
BRETON | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lanrivoaré (29) |
CADIOU | Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Plougar (29) |
CAER | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Plabennec (29) | |
CAER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Plabennec (29) |
CHAPALAIN | Yves | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Landunvez (29) |
CHAUBON | Abdon Paul | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
DEMARET | Achille Gustave | 2e classe | O | Nécropole nationale La Maison Bleue (51) | 1914 | Liez (02) |
DOMINOY | Narcisse Édouard | 2e classe | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) & Moÿ-de-l'Aisne (02) |
DEMORGNY | Jean | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) |
FLOCH | Alain | 2e classe | O | 1916 | Loc-Eguiner (29) | |
GEFFROY | François | 2e classe | O | 1916 | Botsorhel (29) | |
GUILLON | Paul Louis Germain | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
LAMY | Maurice | Caporal | O | Nécropole nationale de Dunkerque (59) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LASSON | Lucien | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Tracy-Le-Mont (60) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
L'HOSTIS | Jean François | Soldat | O | - | 1915 | Loc-Brévalaire (29) |
LE GALL | Jean Yves Marie | Soldat | O | 1917 | Rumengol (29) | |
LE GUILLOUX | Jean Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de "Maurepas" (80) | 1916 | Plouguer (29) |
LE LUC | François Marie Joseph | Soldat | 0 | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Quimper (29) |
LE ROUX | Pierre Marie | Soldat | O | 1916 | Plouyé (29) | |
LEFEVRE | Edouard Clovis | 2e classe | O | - | 1917 | Englancourt (02) |
LEMAIRE | Paul Cyr Auguste | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) & Albert (80) |
LEMIERRE | Henri Georges | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Touques (14) |
LOUET | Jean Yves | 2e classe | O | 1914 | Saint-Eutrope (29) | |
PLANQUE | Léon Jean Baptiste Félicien | 2e classe | O | - | 1914 | Falvy (80) |
URBAIN | Alfred Jules | Caporal | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1915 | Hirson (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes