« 1er Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 114 : | Ligne 114 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GALL'''||Joseph Martial Marie||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1915||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | |'''LE GALL'''||Joseph Martial Marie||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1915||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GODEC'''||Joseph Marie||Quartier-Maître électricien||O||[[Nécropole nationale de Dunkerque|Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)]]||1914||[[56252 - Le Tour-du-Parc - Morts aux guerres|Le Tour-du-Parc (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GOFF'''||Désiré||Matelot|| O ||[[Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye|Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78)]]||1914||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''LE GOFF'''||Désiré||Matelot|| O ||[[Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye|Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78)]]||1914||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] |
Version du 30 août 2015 à 09:31
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers mariniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHARLEZ | Pierre François Marie René | Second-Maître Fusilier | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
GEFFROY | Pierre Marie | Second-Maître Fusilier | O | - | 1914 | Plouégat-Guérand (29) |
GUILLERM | François | Second-Maître Fusilier | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
LE BIHAN | Guillaume Marie Laurent | Second-Maître timonier | O | Carré communal Le Havre (76) | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE FUR | Hippolyte | Second-Maître Fusilier | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LE GOASTER | Jean Louis | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
STEPHAN | Albert Marie | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BESCOND | Henri | Matelot 1ère classe | O | Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Tréflez (29) |
CALVEZ | Yves | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
COLIN | Charles | Second-Maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) | 1918 | Landéda (29) |
COUTAUD | Emile Gabriel | Matelot Fusilier | O | - | 1915 | Ucel (07) |
COZIAN | Thénénan | Matelot 2e classe fusilier breveté | O | - | 1915 | Kersaint-Plabennec (29) |
FALHUN | Joseph | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
FAVER | Guillaume Marie | Quartier-maître fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Trégarvan (29) |
GALLIOU | Christophe | Matelot 2e classe gabier | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
GOURIOU | Jean Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
GOURMELON | Jean Louis | Matelot 2e classe gabier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Lambézellec (29) |
GUERER | Jean Joseph | Matelot 3e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
HERRY | Jean | 1er Fusilier | O | - | 1914 | Kernouës (29) |
JEFFROY | Jean Marie | Quartier-maître Fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Lesneven (29) |
KERDRAON | Michel | Apprenti marin | O | 1915 | Landéda (29) | |
KERVELLA | Joseph | Matelot 3e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
KERVRAN | François Marie | Matelot fusilier breveté | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
LE BERRE | Jean Guillaume Marie | Matelot de 3ème Classe | O | - | 1914 | Pouldergat (29) |
LE BORGNE | Yves Emile | Apprenti marin | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
LE GALL | Joseph Martial Marie | Matelot 3e classe | O | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LE GODEC | Joseph Marie | Quartier-Maître électricien | O | Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) | 1914 | Le Tour-du-Parc (56) |
LE GOFF | Désiré | Matelot | O | Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78) | 1914 | Plouguerneau (29) |
PENNORS | Denis Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
POUMELLEC | Vincent René Marie | Quartier-maître fusilier | O | - | 1914 | Brélès (29) |
PRIGENT | Hervé | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
QUERE | Jean Marie | Quartier-Maître fusilier | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
THEBAUD | Marc Marie Florentin | Matelot 2e classe canonnier | O | 1914 | Noyalo (56) | |
TILIZIEN | Louis | Quartier-Maître fusilier | O | 1914 | Île-de-Batz (29) | |
UGUEN | Jean louis | Apprenti marin | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Kerlouan (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense