« 1er Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(44 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
=== 1914=== | ===1914=== | ||
* octobre à novembre : [[Belgique_-_Dixmude_(Diksmuide)|Dixmude]] ([[Belgique]]) | |||
* | * décembre : [[Belgique_-_Furnes_(Veurne)|Furnes]] ([[Belgique]]) | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * 9 mai : [[Belgique_-_Nieuwpoort_(Nieuport)|Nieuport]] ([[Belgique]]) | ||
* 22 octobre : [[Belgique_-_Nieuwpoort_(Nieuport)|Nieuport]] ([[Belgique]]) | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * | ||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''DE CORNULIER LUCINIERE'''||Alfred Charles Louis||Enseigne de Vaisseau||O||||1914||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 42 : | Ligne 44 : | ||
<br> | <br> | ||
==Composition des | ==Composition des Officiers mariniers== | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 49 : | Ligne 51 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''CHARLEZ'''||Pierre François Marie René||Second-Maître Fusilier|| O ||-||1918||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GEFFROY'''||Pierre Marie||Second-Maître Fusilier|| O ||-||1914||[[29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres |Plouégat-Guérand (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUILLERM'''||François||Second-Maître Fusilier|| O ||-||1914||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BIHAN'''||Guillaume Marie Laurent||Second-Maître timonier|| O ||Carré communal [[76351 - Le Havre|Le Havre (76)]]||1914||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE FUR'''||Hippolyte||Second-Maître Fusilier|| O ||-||1918||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GOASTER'''||Jean Louis||Second-Maître fusilier||O||-||1914||[[29040 - Le Conquet - Morts aux guerres|Le Conquet (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''STEPHAN'''||Albert Marie||Second-Maître fusilier|| O ||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 65 : | Ligne 79 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''HERRY''' ||Jean || 1{{er}} Fusilier || O || - || 1914 ||[[29094 - Kernouës - Morts aux guerres |Kernouës (29) ]] | |'''ARHURO'''||Louis Marie||Matelot||O||||1915||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BESCOND'''||Henri||Matelot 1{{ère}} classe||O||[[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55)]]||1915||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CALVEZ'''||Yves||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''COLIN'''||Charles||Second-Maître fusilier||O||[[Nécropole nationale de Vauxaillon|Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02)]]||1918||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Coutaud_Emile.jpg'''COUTAUD''']||Emile Gabriel||Matelot Fusilier || O ||-||1915||[[07325 - Ucel - Morts aux guerres |Ucel (07) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''COZIAN'''||Thénénan||Matelot 2{{ème}} classe fusilier breveté|| O ||-||1915||[[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres |Kersaint-Plabennec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DEMARLY''' ||Charles Alexandre || Matelot 2{{ème}} classe ||O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''EDEYER'''||Albert Marie||Matelot 1{{ère}} classe canonnier||O||||1914||[[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''FALHUN'''||Joseph||Matelot 2{{ème}} classe fusilier|| O ||-||1914||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''FAVER'''||Guillaume Marie||Quartier-maître fusilier|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29289 - Trégarvan - Morts aux guerres |Trégarvan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GALLIOU'''||Christophe||Matelot 2{{ème}} classe gabier|| O ||-||1914||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GOURIOU'''||Jean Marie||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GOURMELON'''||Jean Louis||Matelot 2{{ème}} classe gabier||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUERER'''||Jean Joseph||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUILLOU'''||Félix Marie||Matelot 3{{ème}} classe||O||||1915||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''HERRY'''||Jean || 1{{er}} Fusilier || O || - || 1914 ||[[29094 - Kernouës - Morts aux guerres |Kernouës (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''JEFFROY'''||Jean Marie||Quartier-maître Fusilier|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''JOLY BLASON DU SABLA'''||Georges Paul Roger||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''KERDRAON'''||Michel||Apprenti marin||O||||1915||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''KERVELLA'''||Joseph||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''KERVRAN'''||François Marie||Matelot fusilier breveté|| O ||-||1914||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BERRE'''||Jean Guillaume Marie||Matelot de 3ème Classe|| O ||-||1914||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BORGNE'''||Yves Emile||Apprenti marin|| O ||-||1914||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GALL'''||Joseph Martial Marie||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59)]]||1915||[[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GODEC'''||Joseph Marie||Quartier-Maître électricien||O||[[Nécropole nationale de Dunkerque|Nécropole nationale de "Dunkerque" (59)]]||1914||[[56252 - Le Tour-du-Parc - Morts aux guerres|Le Tour-du-Parc (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GOFF'''||Désiré||Matelot|| O ||[[Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye|Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78)]]||1914||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PENNORS'''||Denis Marie||Matelot 3{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''POUMELLEC'''||Vincent René Marie||Quartier-maître fusilier|| O ||-||1914||[[29017 - Brélès - Morts aux guerres |Brélès (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PRIGENT'''||Hervé||Matelot 2{{ème}} classe fusilier||O||-||1914||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''QUERE'''||Jean Marie||Quartier-Maître fusilier||O||-||1914||[[29040 - Le Conquet - Morts aux guerres|Le Conquet (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''TERCHEREL'''||Célestin Marie||Quartier-Maître fusilier||O||||1914||[[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''THEBAUD'''||Marc Marie Florentin||Matelot 2{{ème}} classe canonnier||O||||1914||[[56150 - Noyalo - Morts aux guerres|Noyalo (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''TILIZIEN'''||Louis||Quartier-Maître fusilier||O||||1914||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''UGUEN'''||Jean louis||Apprenti marin|| O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1915||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''UYTTERSPROT'''||Jean Gaston ||Matelot 3{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||1914||[[60447 - Néry - Morts aux guerres|Néry (60)]] ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 80 : | Ligne 157 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
=={{Voir aussi}}== | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 86 : | Ligne 165 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 1 mars 2019 à 20:29
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE CORNULIER LUCINIERE | Alfred Charles Louis | Enseigne de Vaisseau | O | 1914 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers mariniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHARLEZ | Pierre François Marie René | Second-Maître Fusilier | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
GEFFROY | Pierre Marie | Second-Maître Fusilier | O | - | 1914 | Plouégat-Guérand (29) |
GUILLERM | François | Second-Maître Fusilier | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
LE BIHAN | Guillaume Marie Laurent | Second-Maître timonier | O | Carré communal Le Havre (76) | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE FUR | Hippolyte | Second-Maître Fusilier | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LE GOASTER | Jean Louis | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
STEPHAN | Albert Marie | Second-Maître fusilier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARHURO | Louis Marie | Matelot | O | 1915 | Pluneret (56) | |
BESCOND | Henri | Matelot 1ère classe | O | Nécropole nationale "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1915 | Tréflez (29) |
CALVEZ | Yves | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
COLIN | Charles | Second-Maître fusilier | O | Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) | 1918 | Landéda (29) |
COUTAUD | Emile Gabriel | Matelot Fusilier | O | - | 1915 | Ucel (07) |
COZIAN | Thénénan | Matelot 2e classe fusilier breveté | O | - | 1915 | Kersaint-Plabennec (29) |
DEMARLY | Charles Alexandre | Matelot 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
EDEYER | Albert Marie | Matelot 1ère classe canonnier | O | 1914 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
FALHUN | Joseph | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
FAVER | Guillaume Marie | Quartier-maître fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Trégarvan (29) |
GALLIOU | Christophe | Matelot 2e classe gabier | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
GOURIOU | Jean Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
GOURMELON | Jean Louis | Matelot 2e classe gabier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Lambézellec (29) |
GUERER | Jean Joseph | Matelot 3e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
GUILLOU | Félix Marie | Matelot 3e classe | O | 1915 | Trégastel (22) | |
HERRY | Jean | 1er Fusilier | O | - | 1914 | Kernouës (29) |
JEFFROY | Jean Marie | Quartier-maître Fusilier | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Lesneven (29) |
JOLY BLASON DU SABLA | Georges Paul Roger | Matelot 3e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
KERDRAON | Michel | Apprenti marin | O | 1915 | Landéda (29) | |
KERVELLA | Joseph | Matelot 3e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
KERVRAN | François Marie | Matelot fusilier breveté | O | - | 1914 | Landerneau (29) |
LE BERRE | Jean Guillaume Marie | Matelot de 3ème Classe | O | - | 1914 | Pouldergat (29) |
LE BORGNE | Yves Emile | Apprenti marin | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
LE GALL | Joseph Martial Marie | Matelot 3e classe | O | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LE GODEC | Joseph Marie | Quartier-Maître électricien | O | Nécropole nationale de "Dunkerque" (59) | 1914 | Le Tour-du-Parc (56) |
LE GOFF | Désiré | Matelot | O | Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78) | 1914 | Plouguerneau (29) |
PENNORS | Denis Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
POUMELLEC | Vincent René Marie | Quartier-maître fusilier | O | - | 1914 | Brélès (29) |
PRIGENT | Hervé | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
QUERE | Jean Marie | Quartier-Maître fusilier | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
TERCHEREL | Célestin Marie | Quartier-Maître fusilier | O | 1914 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
THEBAUD | Marc Marie Florentin | Matelot 2e classe canonnier | O | 1914 | Noyalo (56) | |
TILIZIEN | Louis | Quartier-Maître fusilier | O | 1914 | Île-de-Batz (29) | |
UGUEN | Jean louis | Apprenti marin | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Kerlouan (29) |
UYTTERSPROT | Jean Gaston | Matelot 3e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1914 | Néry (60) ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes