1er Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- 22 : Tintigny (Belgique)
- Septembre
- 15 : Ville-sur-Tourbe (Marne)
- 22 : Favresse (Marne)
- 27 : Prunay (Marne)
- Octobre
- 13 : Prunay (Marne)
- Novembre
- 21, 26 : Vienne-le-Château (Marne)
- Décembre 1914 : Châlons-en-Champagne (51)
1915
- Janvier
- Février
- 5 : Servon-Melzicourt (Marne)
- 9 : Vitry-le-François (Marne)
- 15 : Plessis-de-Roye (Oise)
- 22 : Servon-Melzicourt (Marne)
- Juillet
- Août
- 7, 11 : Vienne-le-Château (Marne)
- Septembre
- 25, 28, 29 : Souain (Marne)
- 29 : Bussy-le-Château (Marne)
- Octobre
1916
- Décembre
1917
1918
- Mai
- 27 : Paissy (Aisne)
- 31 : Noyon (Oise)
- Novembre
- 30 : Novi Sad (Serbie)
1919
- Janvier
- 16 : Novi Sad (Serbie)
Camps de Prisonniers
- Camp de Lechfeld (Landsberg am Lech, Allemagne)
- 30 Décembre 1914
- Camp d'Elterlein (Schwarzbach, Saxe, Allemagne)
- 21 Octobre 1918
Lieux-dits
- Bois de La Gruerie : Vienne-le-Château (Marne)
- Harazée : Vienne-le-Château (Marne)
- Rossignol : (Tintigny (Belgique))
Endroits (bâtiments, transports...)
- Ambulance 12/120 : (Les Souhesmes-Rampont (Meuse))
- Hôpital Chanzy de Sainte-Menehould (51)
- Hôpital Valmy de Sainte-Menehould (51)
- Hôpital Aubin Moel de Épernay (51)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLANCHET | Lucien Auguste | Lieutenant | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
FIEVET | Louis Maurice André Raymond | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DARNOIS | Ernest Louis | Sergent | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
KOHLER | Joseph Alfred Olivier | Sergent | O | Inconnu | 1915 | Neuilly-sur-Seine (92)
Paris (Mémorial aux morts de la grande guerre, bd Ménilmontant, cimetière du père Lachaise) |
LE GOFF | Jean François Marie | Sergent | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
LEOST | Yves Marie | Maréchal des Logis | O | - | 1918 | Lannilis (29) |
MAGLOIRE | Julien Marie | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MERRIEN | Paul | Sergent | O | - | 1915 | Antibes Juan-les-Pins (06) |
ROPARS | François Marie | Sergent | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
TEYSSANDIER | Marceau Ernest Louis | Sergent | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
VINCENT | Marius Ange Jules Achille | Sergent major | O | 1914 | Vannes (56) |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALIX | Corentin | Caporal | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Lanvéoc (29) |
ALLAIN | Goulven Marie | Soldat | O | 1914 | Plouvien (29) | |
APPRIOU | Edouard | Soldat | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1914 | Ploudalmézeau (29) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEGOT | François Pierre Marie | Caporal | O | 1914 | La Roche-Maurice (29) | |
BERTHELOT | Armand Jules Louis | Soldat | O | - | 1915 | Domptin (02) |
BESCOND | François Gabriel | Soldat | O | - | 1915 | Brélès (29) |
BIGEARD | Emmanuel François Eugène | Soldat | O | - | 1914 | Nantes (44) |
BIZIEN | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Saint-Marc (29) |
BOQUET | Arthur Anselme (Albert) | Soldat | O | - | 1915 | Effry (02) |
BRIAND | Yves Marie | Soldat | O | Carré Militaire de Perpignan (66) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CADIOU | Yves Marie | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Trégrom (22) |
CAMUS | Pierre | Soldat | O | - | 1915 | Trégarvan (29) |
COLVEZ | Yves | Soldat | O | Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
CROCQ | Corentin | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) | 1915 | Pouldergat (29) |
CROM | Jean | 1ère classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
CASSARD | Auguste Ernest Félix Benjamin | Soldat | O | - | 1914 | Nantes (44) |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEFIENNE | Vincent Marie | Caporal | O | - | 1914 | La Forest-Landerneau (29) |
DUPOUY | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1915 | Livre d'Or de Parentis-en-Born (40) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FREMEAUX | Émile Joseph | Caporal | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAUMER | Eugène Marius Ferdinand | 2e classe | 0 | - | 1918 | Lambézellec (29) |
GESNIER | Julien Marcel | Soldat | N | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1916 | (?) |
GOUELOU | Alexis Marie | Soldat | O | - | 1915 | Kermoroc'h (22) |
GOYAT | Alain Michel Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Thiescourt" (60) | 1915 | Quimper (29) |
GUENNOC | Pierre | Soldat | O | - | 1915 | Le Folgoët (29) |
GUEZIEC | Emile | Soldat | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
GUILLOU | Ernest Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) | 1914 | Runan (22) |
GUILLOU | Vincent Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Trézilidé (29) |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HARDOUIN | François Raoul Clément | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
HOULIEU | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Airoux (11) |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQ | Claude | Soldat | O | - | 1918 | Sibiril (29) |
JAFFRES | Jean Marie | Soldat | O | - | 1918 | Le Folgoët (29) |
JANNES | Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Quimper (29) | |
JEZEQUEL | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Kermoroc'h (22) |
JONQUEUR | Yves | Soldat | O | - | 1914 | Ploumoguer (29) |
JULE | Jean Octave | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERGUEN | Julien Marie | Soldat | O | 1915 | Locmaria-Grand-Champ (56) | |
KERJEAN | Guillaume Joseph | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Marc (29) |
KERMARREC | Vincent Marie | Soldat | O | 1914 | Ploudaniel (29) | |
KERNEIS | Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Rumengol (29) |
KERSIMON | Jean François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Plabennec (29) |
KERVELLA | Jean Marie | Soldat | O | - | 1919 | Plouguerneau (29) |
KERVRANN | Jacques | Soldat | O | - | 1914 | Plounéventer (29) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
L'HOSTIS | Yves Marie | Soldat | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
LE BAIL | Yves Louis | Caporal | O | 1914 | Plouguer (29) | |
LE BATARD | Léon | Soldat | N | Carré militaire de Fréjus (83) | 1919 | Barneville-Carteret (50) |
LE BRAS | Joseph François Marie | Soldat | O | - | 1914 | Lesneven (29) |
LE BRAS | Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Trégastel (22) |
LE DRU | Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE FUNTUN | Yves Louis Marie | Caporal | O | 1914 | Quimper (29) | |
LE FUR | Jean Baptiste | Soldat | N | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | La Chapelle-Neuve (22) |
LE GOUIC | Charles Louis Marie | Soldat | O | Carré communal de Margny-lès-Compiègne (60) | 1915 | Arzano (29) |
LE LAY | Yves Marie | Soldat | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE MAIRE | Jean Marc Julien | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1915 | Le Tour-du-Parc (56) |
LE MENN | Goulven | Soldat | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
LE MEUR | Armand Marie | Soldat | O | - | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LE MIGNON | Yves Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Treffrin (22) | |
LE MOEL | Léon Auguste | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
LE ROY | Gabriel | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Guissény (29) |
LE RU | Claude Marie | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Ploumoguer (29) |
LEJAS | Mathurin Marie Désiré | Soldat | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
LOSTANLEN | Auguste Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) |
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MALGORN | Charles | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Brest (29) |
MAOUT | Emile Alexandre | Soldat | O | - | 1918 | Clohars-Carnoët (29) |
MERIEN | Gabriel Marie | Soldat | O | - | 1915 | Lannilis (29) |
MERLIN | Charles René | Soldat | O | Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) | 1915 | Hirson (02) |
MORICE | Ernest Françoise Marie | Brigadier | O | 1918 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEZ | Marin Paul | Soldat | O | - | 1915 | Lavaqueresse (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OMNES | Jean Paul | Brigadier | O | Nécropole Nationale "La Croix Ferlin " (51) | 1917 | Lesneven (29) |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
POITTE | Gustave | Soldat | O | - | 1915 | Cugny (02) |
PORHEL | Jean Yves | Soldat | O | - | 1918 | Plougar (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUERE | Pierre | Soldat | O | 1917 | Plouyé (29) | |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAGUENES | Pierre Marie | Soldat | O | - | 1918 | Milizac (29) |
RENAUDIN | Marcel | Soldat | O | - | 1914 | Trangé (72) |
RICCI | Louis Paul | Soldat | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1917 | Saint-Quentin (02) |
ROULLIN | Emile Aristide François | Soldat | N | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1916 | Meillac (35) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | Jacques | Soldat | O | Nécropole nationale "la Doua" Villeurbanne (69) | 1915 | Lanmérin (22) |
SAVELON | Philippe Henri | Soldat | O | - | 1915 | Étaves-et-Bocquiaux (02) |
SEVIGNON | Jean Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1914 | Quimper (29) |
SIMON | Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
STEPHAN | Paul François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale du Plateau (Rossignol) | 1914 | Plomeur (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Laurent | Soldat | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Guissény (29) & Plouguerneau (29) |
TOULLEC | Pierre Joseph | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Brieuc (22) |
TUDAL | Efflam Marie | Soldat | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VINCENT | Alfred Charles Anatole | Caporal | O | - | 1915 | Artemps (02) & Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment, Tableaudhonneur
- Historique du régiment sur le site des Troupes de Marine de Nouvelle Calédonie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes