« 1er Régiment d'Artillerie à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LALLEZ'''||François Louis Joseph||Soldat||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[62215 - Carvin - Morts aux guerres|Carvin (62) ]] | |'''LALLEZ'''||François Louis Joseph||Soldat||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[62215 - Carvin - Morts aux guerres|Carvin (62) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LEJEUNE''' ||Paul ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Maucourt|Nécropole nationale de Maucourt (80)]] || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MASSART'''||Henri Constant François ||Brigadier || O || - || 1918 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918) |Auberchicourt (59) ]] | |'''MASSART'''||Henri Constant François ||Brigadier || O || - || 1918 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918) |Auberchicourt (59) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SARRAZIN'''||Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01299 - Le Plantay - Morts aux guerres | Le Plantay (01)]] | |'''SARRAZIN'''||Claude || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[01299 - Le Plantay - Morts aux guerres | Le Plantay (01)]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 30 avril 2016 à 18:46
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Juillet 1916 : Amiens (80)
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, transport...)
- Hôpital Temporaire 78 Lavalard (Amiens (80))
- Train sanitaire c2/434 Joinville (Haute-Marne)
- Camp de Iffenbieren (Allemagne)
Compagnies
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou Autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HUBERT | Hildevert | Canonnier | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
HUGUEN | Jean Pierre | Soldat 1ère classe | O | Nécropole nationale "Bevaux" (55) | 1918 | Landerneau (29) |
LACROIX | Jules Joseph | Canonnier servant | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
LALLEZ | François Louis Joseph | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Carvin (62) |
LEJEUNE | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Maucourt (80) | 1916 | Hirson (02) |
MASSART | Henri Constant François | Brigadier | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
SARRAZIN | Claude | 2e classe | O | - | 1916 | Le Plantay (01) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense