« 1er Bataillon de la Somme (1870-1871) » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|align="center" | 21 septembre || Garde de nuits des remparts | |align="center" | 21 septembre || Garde de nuits des remparts | ||
|- | |- | ||
|align="center" | 19 | |align="center" | 19 octobre || Le bataillon a reçu l'ordre de rentrer dans Paris et de prendre son casernement dans les baraques de la place des Invalides et du quai d'Orsay. | ||
|- | |- | ||
|align="center" | | |align="center" | 31 septembre || Ordre d'aller immédiatement avec le 3{{e}} à l'Hôtel de Ville pour dégager le [[Gouvernement de la Défense nationale - 1870-1871|Gouvernement]] | ||
|- | |||
|align="center" | 1{{er}} décembre|| Les nuits suivantes ont faits des rondes dans les rues de Paris | |||
|- | |||
|align="center" | {{e}} décembre|| | |||
|- | |||
|align="center" | {{e}} décembre|| | |||
|} | |} | ||
Version du 27 novembre 2020 à 07:25
Présentation
La garde mobiles du département de la Somme fut appelé à l'activité le 20 juillet 1870, dès le lendemain de la déclaration de la guerre.
Le 1er Bataillon de la Somme, arrondissement Abbeville avait pour commandant M. BOUCHER, ancien officier de cavalerie
- 1er Compagnie : Canton d'Abbeville - Capitaine : GALTIER
- 2er Compagnie : Canton d'Ault - Capitaine : De CACHELEU
- 3er Compagnie : Canton de Gamaches - Capitaine : G. SCELLES
- 4er Compagnie : Canton d'Hallencourt - Capitaine : PETIT
- 5er Compagnie : Canton de Moyenneville - Capitaine : GAYET
- 6er Compagnie : Canton de Nouvion - Capitaine : COULOMBEL
- 7er Compagnie : Canton de Rue - Capitaine : BARBIER
- 8er Compagnie : fut supprimé le 7 septembre 1870, les hommes versés dans les 7 autres compagnies. Elle avait pour Capitaine : M DELZANT
Chronologique
Dates Les faits de guerre De fin juillet
au 9 septembreChaque jour, les gardes faisaient l'exercice au champ de manœuvre et la théorie dans les chambres.
Les hommes n'avaient comme uniforme qu'un pantalon, une vareuse et un képi.Le 9 septembre Le bataillon fut réuni au champ de foire; la réforme faite, l'effectif du départ s'élèvent à 1.200 hommes y compris les officiers.
Départ pour Paris par le train, qui fut extrêmement lent, nous fûmes rendus à destination qu'après dix heures de chemin de fer.
Les Gardes mobiles furent logés chez l'habitant du quartier des Arts-et-Métiers.Le 10 septembre Dans la matinée, les mobiles recevaient la tenue d'ordonnance, on leur remettait des vivres de campagne, une indemnité quotidienne de 1.50 fr leur était allouée. 13 septembre Revue au Champs-Elysées de toute le Garde mobile (80.000 hommes) 15 septembre Travaux de défense à la Porte Maillot 18 septembre Départ pour les Buttes Chaumont, nous devions camper et coucher sous la tente 19 septembre Les hommes furent armés de chassepots en échange du fusil à tabatière à l'Ecole Militaire 21 septembre Garde de nuits des remparts 19 octobre Le bataillon a reçu l'ordre de rentrer dans Paris et de prendre son casernement dans les baraques de la place des Invalides et du quai d'Orsay. 31 septembre Ordre d'aller immédiatement avec le 3e à l'Hôtel de Ville pour dégager le Gouvernement 1er décembre Les nuits suivantes ont faits des rondes dans les rues de Paris e décembre e décembre
Morts pour la Patrie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmond Joseph BLERVAQUE | 12 Mars 1844 Raimbeaucourt (Nord) |
1870 Abbeville (Somme) |
Fusilier ✞ Mort à l'hôpital |
Modeste Martin CHATELAIN | 9 avril 1843 Contay (Somme) |
25 décembre 1870 Abbeville (Somme) |
Fusilier Fils de Honoré Félix Martin CHATELLAIN et de Désirée ULLIN ✞ Mort à l'hôpital |
Pierre GANDRÉ | 23 Juillet 1836 Doullens (Somme) |
1870 Abbeville (Somme) |
Fusilier ✞ Mort à l'hôpital |
- | - | - | ✞ |
Bibliographie
- Le 1er bataillon des mobiles de la Somme : 1870-1871, au Siège de Paris / par René de Boiville,...