« 1er Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
(→Composition des troupes : Simond) |
||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|'''LE PRUNENEC'''||Paul Marie ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]|| 1918 ||? | |'''LE PRUNENEC'''||Paul Marie ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]|| 1918 ||? | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POULAIN''' ||André Charles Albert ||2{{ème}} classe || O || Cimetière militaire Communal Extention AIX de Aix-Noulette (62) || 1915 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres |Liez (02)]] | |'''POULAIN''' ||André Charles Albert ||2{{ème}} classe || O || Cimetière militaire Communal Extention AIX de Aix-Noulette (62) || 1915 ||[[02431 - Liez - Morts aux guerres |Liez (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''SIMOND''' || François André || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[74258 - Samoëns - Morts aux guerres |Samoëns (74) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VILYRAS''' ||Baptiste ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1918 ||[[19031 - Brive-la-Gaillarde |Brive-la-Gaillarde (19)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=19031&pays=France&dpt=19&idsource=61492&table=bp&lettre=V MAM de Brive la Gaillarde (19)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''VILYRAS''' ||Baptiste ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1918 ||[[19031 - Brive-la-Gaillarde |Brive-la-Gaillarde (19)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=19031&pays=France&dpt=19&idsource=61492&table=bp&lettre=V MAM de Brive la Gaillarde (19)] sur le site Mémorial Genweb</ref> |
Version du 4 janvier 2022 à 13:38
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juillet 1915 : Angres (62)
1916
1917
1918
- Juillet 1918 : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Octobre 1918 : Guignicourt (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUBRY | Louis Dominique | 2e classe | O | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
BALDUREAU | Ernest Emile | 2e classe | O | 1915 | Guyencourt (02) | |
BITTEL | Alphonse | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
BRACHIN | Henri Georges Felix | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | ? |
CORRE | Louis | 2e classe | O | Carré militaire "BRUAY" Bruay-la-Buissière (62) | 1915 | Brennilis (29) |
DANIEL | Pierre Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
GLESS | Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Port-Louis (56) | 1916 | (?) |
KERSIMON | François | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1916 | Le Folgoët (29) |
LAURENT | Alexis Jean Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Neuvecelle (74) |
LE PRUNENEC | Paul Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | ? |
POULAIN | André Charles Albert | 2e classe | O | Cimetière militaire Communal Extention AIX de Aix-Noulette (62) | 1915 | Liez (02) |
SIMOND | François André | 2e classe | O | - | 1915 | Samoëns (74) |
VILYRAS | Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Brive-la-Gaillarde (19) [1] |
- | - | [[ | ]] | ||||
- | - | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Brive la Gaillarde (19) sur le site Mémorial Genweb