« 19ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''COLIN'''||François Marie||Militaire||O||||1943||[[29109 - Landunvez - Morts aux guerres|Landunvez (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''EFFLAM'''||Louis Marie|||| O ||-||1940||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''EFFLAM'''||Louis Marie|||| O ||-||1940||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GUENNOC'''||Ferdinand||Militaire||O||||1940||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUILLERM'''||François Louis||Militaire|| O ||-||1940||[[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29) ]] | |'''GUILLERM'''||François Louis||Militaire|| O ||-||1940||[[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29) ]] | ||
Ligne 65 : | Ligne 69 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE FICHANT'''||Célestin||Militaire|| O ||-||1944||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]] | |'''LE FICHANT'''||Célestin||Militaire|| O ||-||1944||[[22381 - Trézény - Morts aux guerres |Trézény (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GALL'''||Jean Marie||Militaire||O||||1940||[[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MADEC'''||Jean Marie||Militaire|| O ||-||1940||[[29156 - Pencran - Morts aux guerres |Pencran (29) ]] | |'''MADEC'''||Jean Marie||Militaire|| O ||-||1940||[[29156 - Pencran - Morts aux guerres |Pencran (29) ]] | ||
Ligne 71 : | Ligne 77 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MEURIC'''||Gestin|||| O ||-||1939||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''MEURIC'''||Gestin|||| O ||-||1939||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MOAL'''||Jean Pierre Marie||Militaire|| O ||-||1940||[[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''NEDELEC'''||François||Militaire|| O ||-||1940||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | |'''NEDELEC'''||François||Militaire|| O ||-||1940||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | ||
Ligne 77 : | Ligne 85 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PAUL'''||Guillaume Marie|||| O ||-||1940||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | |'''PAUL'''||Guillaume Marie|||| O ||-||1940||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''ROUDAUT'''||Goulven Marie||Militaire|| O ||-||1940||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SALAUN'''||François Paul Marie||Second-Maître canonnier|| O || Cimetière de [[29124 - Lesneven|Lesneven (29 )]]||1940||[[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | |'''SALAUN'''||François Paul Marie||Second-Maître canonnier|| O || Cimetière de [[29124 - Lesneven|Lesneven (29 )]]||1940||[[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SALAUN'''||Urbain||Militaire|| O ||-||1941||[[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29) ]] | |'''SALAUN'''||Urbain||Militaire|| O ||-||1941||[[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''SIMON'''||Roger Alexandre Yves Marie||Militaire|| O ||Cimetière communal de [[29198 - Plouider|Plouider (29)]]||1940||[[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''VERN'''||Guillaume François Marie||Militaire||O||||1940||[[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version actuelle datée du 7 juillet 2015 à 08:04
Présentation
Reconstitué en septembre 1939 à Landerneau (29) du 19e R.I 1914-1918
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Juillet 1943 : Essen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Allemagne
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COLIN | François Marie | Militaire | O | 1943 | Landunvez (29) | |
EFFLAM | Louis Marie | O | - | 1940 | Plestin-les-Grèves (22) | |
GUENNOC | Ferdinand | Militaire | O | 1940 | Plabennec (29) | |
GUILLERM | François Louis | Militaire | O | - | 1940 | Plougar (29) |
JANNIN | Emile | Militaire | O | - | 1940 | Kermoroc'h (22) |
LEDUFF | Yves Marie | Militaire | O | - | 1940 | Plouescat (29) |
LE FICHANT | Célestin | Militaire | O | - | 1944 | Trézény (22) |
LE GALL | Jean Marie | Militaire | O | 1940 | Bodilis (29) | |
MADEC | Jean Marie | Militaire | O | - | 1940 | Pencran (29) |
MAURIN | Louis | - | 1943 | Poncin (01) | ||
MEURIC | Gestin | O | - | 1939 | Plestin-les-Grèves (22) | |
MOAL | Jean Pierre Marie | Militaire | O | - | 1940 | Sibiril (29) |
NEDELEC | François | Militaire | O | - | 1940 | Plouescat (29) |
NOEL | Yves Auguste Marie | Militaire | O | - | 1940 | Plounéour-Trez (29) |
PAUL | Guillaume Marie | O | - | 1940 | Lannilis (29) | |
ROUDAUT | Goulven Marie | Militaire | O | - | 1940 | Guissény (29) |
SALAUN | François Paul Marie | Second-Maître canonnier | O | Cimetière de Lesneven (29 ) | 1940 | Plouider (29) |
SALAUN | Urbain | Militaire | O | - | 1941 | Saint-Urbain (29) |
SIMON | Roger Alexandre Yves Marie | Militaire | O | Cimetière communal de Plouider (29) | 1940 | Plouider (29) |
VERN | Guillaume François Marie | Militaire | O | 1940 | Ploudaniel (29) | |
- |