19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Endroits (Bâtiment, Transport...))
Ligne 98 : Ligne 98 :
  
 
<br>
 
<br>
 +
{{Sommaire}}
  
 
==Composition des Sous-Officiers==
 
==Composition des Sous-Officiers==
Ligne 121 : Ligne 122 :
  
 
<br>
 
<br>
 +
{{Sommaire}}
  
 
== Composition des troupes ==
 
== Composition des troupes ==

Version du 13 novembre 2019 à 21:12


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914



^ Sommaire

1915



^ Sommaire

1916



^ Sommaire

1917



^ Sommaire

1918



^ Sommaire

Lieux-dits



^ Sommaire

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulances



^ Sommaire

Hôpitaux



^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAUVAIS Abel Joseph Sous-Lieutenant O - 1915 Saint-Quentin (02)
HENNEQUIN Jean Marie Emile Capitaine O 1914 Nantes (44)
PELLE Charles Léon Sous-Lieutenant O - 1915 Hirson (02)
-
-



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDIERNE Pizerre Sergent O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Évergnicourt (02)
DANNEQUIN René Louis Sergent O - 1916 Guignicourt (02)
HUMBERT Georges Augustin Sergent O - 1914 Belleray (55) & Saint-Remy-la-Calonne (55)
LECHANTRE Hugues Marcel Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-



^ Sommaire

Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABRAHAM Rose Auguste Armand 2e classe O - 1914 Azy-sur-Marne (02)
ALLART Albin Leon 2e classe O - 1916 Origny-Sainte-Benoite (02)
AQUAIRE Fernand Émile Albert 2e classe O Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAILLON Gustave 2e classe O - 1914 Chevresis-Monceau (02)
BELLEVILLE Jules Nestor 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BERA Gustave Paul 2e classe O - 1914 Salency (60)
BIGOTIN Léon 2e classe O - 1915 Courdemanche (72)
BIHAN Laurent 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Brennilis (29)
BLEUSE Marcel Ernest Léonard 2e classe O - 1915 Thenelles (02)
BOUILLARD Albert (Charles) 2e classe O - 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
BOURGEOIS Eugéne Louis Ernest 2e classe O - 1914 Macquigny (02)
BRACONNIER Gustave Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BRIDOUX Julien Caporal O - 1914 Juvincourt-et-Damary (02)
BROCHETON Albert Gaston 2e classe O - 1914 Frétoy-le-Château (60)
BRUGNON Victorine (Victorice) Adonis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAILLEAUX Bazile Ernest Henri 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CAMBRAY Louis Joseph Emile 2e classe O - 1916 Barisis (02)
CANY Alfred 1ère classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CARDON Charles Louis 2e classe O Carré militaire NORD ET SUD de Vichy 1914 Beaumont-en-Beine (02)
CHANDELIER René Amédée Caporal O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1916 Saint-Quentin (02)
CHARMETTE Edouard 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1914 Saint-Quentin (02)
CHEVAL Louis Constant 2e classe O - 1916 Saint-Eugène (02)
COCHET Médéric Raoul 2e classe O - 1914 Sissy (02)
COQSET Eugéne 2e classe O Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Fère-en-Tardenois (02)
COSTRO Auguste Édouard Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
COULON Adolphe Albert Joseph 2e classe O - 1914 Chevresis-Monceau(02)
COVIAUX Alfred Nicolas Maximilien 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
CRAMPON Eugène Edouard René 2e classe O Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Saint-Jean-aux-Bois (60)
CROC Georges 2e classe O 1917 Carhaix-Plouguer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIELOU Louis Marie Soldat N Carré militaire de Quimper (29) 1918 Tréméven (29)
DENIS Emile Eugene 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DESFONTAINE Gaston Aristide Arthur 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DEVILLE Marcel Henri Caporal O - 1914 Hirson (02)
DEVILLERS Victor 1re classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Compiègne (60)
DHUIN Léon Arthur Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Saint-Leu-d'Esserent (60)
DIVE Charles Albert 1ère classe O - 1918 Villers-Saint-Christophe (02)
DIXMIER Charles Eugéne 2e classe O - 1914 Guiscard (60)
DOMONT Clotaire Henri 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
DORANGEVILLE Louis Clovis Narcisse 2e classe O - 1914 Villers-le-Sec (02)
DRANCOURT Abel Lucien Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) 1914 Hargicourt (02)
DUBOIS Alphonse 2e classe O - 1914 Acy-en-Multien (60)
DURIEUX Raymond Philippe 2e classe O - 1914 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERRANT Corentin Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Fraize (88) 1915 Pouldergat (29)
FERY Paul Louis 2e classe O - 1914 Barisis (02)
FLEURY Edmond Pierre Marie Louis 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GILLET Georges Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) 1914 Fère-en-Tardenois (02)
GORET Camille Auguste 2e classe O Nécropole nationale Les Buttes (80) 1916 Condé-en-Brie (02)
GRESSIER Paul Hippolyte Caporal O - 1915 Thenelles (02)
GRIFFON Camille Henri 2e classe O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
GOUEZILLOUX Joseph-Marie 2e classe O - 1917 Saint-Servan-sur-Mer (35)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMART Charles André Caporal O - 1914 Grandrû (60)
HAUSEMONT Jules René 1re classe O - 1916 Hirson (02)
HURIEZ Virgile Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOSSET Arthur 2e classe O - 1915 Mayot (02)
JOUBE Louis Alfred 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABROSSE François Soldat 2e classe O Carré militaire de Trébeurden (22) 1919 Baron (79)
LAMY Alphonse 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LAPIE Louis Paul Caporal O Nécropole nationale Suippes-ville (51) 1916 Les Autels (02)
LE BORGNE Guillaume Marie 1re classe O - 1916 Lanhouarneau (29)
LE GALL Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Quimper (29)
LE RIDANT Vincent Marie Soldat O 1915 Le Tour-du-Parc (56)
LEFEVRE Paul Clément Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEJEUNE Gustave Alexandre 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEMAIRE Charle Martial Edmond 2e classe O - 1914 Cugny (02)
LEPREUX Emile 2e classe O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Saint-Quentin (02)
LESUR Eugène Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Lavaqueresse (02)
LETOT Auguste Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNIER Henri Ernest 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MAILLET Gustave Arthur 2e classe O - 1914 Jeancourt (02)
MALICET Jean Baptiste Alcide 2e classe O - 1914 Hirson (02)
MARLIER Louis Joseph 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
MARQUAND Amede 2e classe O Nécropole nationale de Zuydcoote (59) 1914 Saint-Quentin (02)
MONAQUE Fernand 1ère classe O - 1914 Hauteville (02)
MOUNY Eugene Victor Isidore Caporal O - 1918 Dizy-le-Gros (02)
MOUNY Théodule Caporal O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
MUTEL Denis Julien Albert 2e classe O Nécropole nationale de Pierrepont (02) 1914 Guivry (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Gaston Arthur Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OBJOIS Albert Edouard 1re classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAINEAU Paul Louis 2e classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
PECQUEUX Auguste Gatien dit Louis Caporal O - 1915 Villers-Saint-Christophe (02)
PICARD Joseph Charles 2e classe O - 1914 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
PILON Louis Iréné 1re classe O - 1914 Hirson (02)
PINGRET Fernand Arthur 2e classe O - 1918 Latilly (02)
POIDEVIN Alfred dit Julien 1re classe O - 1916 Juvincourt-et-Damary (02)
PONCHON Charles Albert Caporal O - 1915 Beaumont-en-Beine (02)
POULAT Charles Amédée Alcide 1re classe O Carré militaire La Noue (52) 1915 Hirson (02)
PREVOST Léonard Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAMETTE Victor Lucien 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
&
Hargicourt (02)
RAMONDOU Alphonse Ferdinand Joseph Septime 2e classe O Nécropole nationale de Sillery (51) 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
&
Thenelles (02)
RINET Léon Jules Samuel Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Bevaux (55) 1916 Bellicourt (02)
ROBERT Maurice 2e classe O - 1918 Saint-Eugène (02)
ROLAND Georges Lucien 2e classe O - 1914 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SCHMIT Georges Victor Caporal O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915
SODOYER Arthur Joseph Caporal O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Dizy-le-Gros (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAUCHELLE François, Maurice, Gabriel 1re classe O - 1914 Baboeuf (60)
VILLETTE Charles Virgile 2e classe O - 1919 Tugny-et-Pont (02)
VINCHON Emile Henri 1re classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02) &
Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Bulletin Meusien - 1914-1918 - AD de la Meuse
  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références