19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Patronymes initiale P)
(Patronymes initiale P)
Ligne 476 : Ligne 476 :
 
|'''POULAT'''  ||Charles Amédée Alcide ||1{{re}} classe || O || [[ Carré militaire La Noue| Carré militaire La Noue (52)]] || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]]
 
|'''POULAT'''  ||Charles Amédée Alcide ||1{{re}} classe || O || [[ Carré militaire La Noue| Carré militaire La Noue (52)]] || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]]
 
|- align="center"
 
|- align="center"
|'''PREVOST'''  || Léonard Louis || || || - || ||
+
|'''PREVOST'''  || Léonard Louis || 2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin  (02)]]
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|  ||  || ||  || - ||  ||
 
|  ||  || ||  || - ||  ||

Version du 13 novembre 2019 à 21:07


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Ambulances

Hôpitaux

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEAUVAIS Abel Joseph Sous-Lieutenant O - 1915 Saint-Quentin (02)
HENNEQUIN Jean Marie Emile Capitaine O 1914 Nantes (44)
PELLE Charles Léon Sous-Lieutenant O - 1915 Hirson (02)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDIERNE Pizerre Sergent O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1914 Évergnicourt (02)
DANNEQUIN René Louis Sergent O - 1916 Guignicourt (02)
HUMBERT Georges Augustin Sergent O - 1914 Belleray (55) & Saint-Remy-la-Calonne (55)
LECHANTRE Hugues Marcel Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABRAHAM Rose Auguste Armand 2e classe O - 1914 Azy-sur-Marne (02)
ALLART Albin Leon 2e classe O - 1916 Origny-Sainte-Benoite (02)
AQUAIRE Fernand Émile Albert 2e classe O Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BAILLON Gustave 2e classe O - 1914 Chevresis-Monceau (02)
BELLEVILLE Jules Nestor 2e classe O - 1914 Hirson (02)
BERA Gustave Paul 2e classe O - 1914 Salency (60)
BIGOTIN Léon 2e classe O - 1915 Courdemanche (72)
BIHAN Laurent 2e classe O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Brennilis (29)
BLEUSE Marcel Ernest Léonard 2e classe O - 1915 Thenelles (02)
BOUILLARD Albert (Charles) 2e classe O - 1914 Rozoy-sur-Serre (02)
BOURGEOIS Eugéne Louis Ernest 2e classe O - 1914 Macquigny (02)
BRACONNIER Gustave Jules 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
BRIDOUX Julien Caporal O - 1914 Juvincourt-et-Damary (02)
BROCHETON Albert Gaston 2e classe O - 1914 Frétoy-le-Château (60)
BRUGNON Victorine (Victorice) Adonis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAILLEAUX Bazile Ernest Henri 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
CAMBRAY Louis Joseph Emile 2e classe O - 1916 Barisis (02)
CANY Alfred 1ère classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
CARDON Charles Louis 2e classe O Carré militaire NORD ET SUD de Vichy 1914 Beaumont-en-Beine (02)
CHANDELIER René Amédée Caporal O Nécropole nationale de Pierrepont (54) 1916 Saint-Quentin (02)
CHARMETTE Edouard 2e classe O Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) 1914 Saint-Quentin (02)
CHEVAL Louis Constant 2e classe O - 1916 Saint-Eugène (02)
COCHET Médéric Raoul 2e classe O - 1914 Sissy (02)
COQSET Eugéne 2e classe O Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Fère-en-Tardenois (02)
COSTRO Auguste Édouard Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
COULON Adolphe Albert Joseph 2e classe O - 1914 Chevresis-Monceau(02)
COVIAUX Alfred Nicolas Maximilien 2e classe O - 1918 Beaurevoir (02)
CRAMPON Eugène Edouard René 2e classe O Nécropole nationale de Soizy-aux-Bois (51) 1914 Saint-Jean-aux-Bois (60)
CROC Georges 2e classe O 1917 Carhaix-Plouguer (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANIELOU Louis Marie Soldat N Carré militaire de Quimper (29) 1918 Tréméven (29)
DENIS Emile Eugene 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DESFONTAINE Gaston Aristide Arthur 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
DEVILLE Marcel Henri Caporal O - 1914 Hirson (02)
DEVILLERS Victor 1re classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Compiègne (60)
DHUIN Léon Arthur Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 Saint-Leu-d'Esserent (60)
DIVE Charles Albert 1ère classe O - 1918 Villers-Saint-Christophe (02)
DIXMIER Charles Eugéne 2e classe O - 1914 Guiscard (60)
DOMONT Clotaire Henri 2e classe O - 1914 Beaurevoir (02)
DORANGEVILLE Louis Clovis Narcisse 2e classe O - 1914 Villers-le-Sec (02)
DRANCOURT Abel Lucien Auguste 2e classe O Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) 1914 Hargicourt (02)
DUBOIS Alphonse 2e classe O - 1914 Acy-en-Multien (60)
DURIEUX Raymond Philippe 2e classe O - 1914 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FERRANT Corentin Joseph Marie 2e classe O Carré militaire de Fraize (88) 1915 Pouldergat (29)
FERY Paul Louis 2e classe O - 1914 Barisis (02)
FLEURY Edmond Pierre Marie Louis 2e classe O Chapelle Saint-Joseph - Saint-Méen-le-Grand (35) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GILLET Georges Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) 1914 Fère-en-Tardenois (02)
GORET Camille Auguste 2e classe O Nécropole nationale Les Buttes (80) 1916 Condé-en-Brie (02)
GRESSIER Paul Hippolyte Caporal O - 1915 Thenelles (02)
GRIFFON Camille Henri 2e classe O - 1915 Origny-Sainte-Benoite (02)
GOUEZILLOUX Joseph-Marie 2e classe O - 1917 Saint-Servan-sur-Mer (35)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAMART Charles André Caporal O - 1914 Grandrû (60)
HAUSEMONT Jules René 1re classe O - 1916 Hirson (02)
HURIEZ Virgile Charles 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOSSET Arthur 2e classe O - 1915 Mayot (02)
JOUBE Louis Alfred 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABROSSE François Soldat 2e classe O Carré militaire de Trébeurden (22) 1919 Baron (79)
LAMY Alphonse 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LAPIE Louis Paul Caporal O Nécropole nationale Suippes-ville (51) 1916 Les Autels (02)
LE BORGNE Guillaume Marie 1re classe O - 1916 Lanhouarneau (29)
LE GALL Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Rancourt (80) 1916 Quimper (29)
LE RIDANT Vincent Marie Soldat O 1915 Le Tour-du-Parc (56)
LEFEVRE Paul Clément Soldat O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEJEUNE Gustave Alexandre 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
LEMAIRE Charle Martial Edmond 2e classe O - 1914 Cugny (02)
LEPREUX Emile 2e classe O Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) 1915 Saint-Quentin (02)
LESUR Eugène Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Lavaqueresse (02)
LETOT Auguste Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNIER Henri Ernest 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
MAILLET Gustave Arthur 2e classe O - 1914 Jeancourt (02)
MALICET Jean Baptiste Alcide 2e classe O - 1914 Hirson (02)
MARLIER Louis Joseph 2e classe O - 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
MARQUAND Amede 2e classe O Nécropole nationale de Zuydcoote (59) 1914 Saint-Quentin (02)
MONAQUE Fernand 1ère classe O - 1914 Hauteville (02)
MOUNY Eugene Victor Isidore Caporal O - 1918 Dizy-le-Gros (02)
MOUNY Théodule Caporal O - 1915 Dizy-le-Gros (02)
MUTEL Denis Julien Albert 2e classe O Nécropole nationale de Pierrepont (02) 1914 Guivry (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NOEL Gaston Arthur Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OBJOIS Albert Edouard 1re classe O - 1914 Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAINEAU Paul Louis 2e classe O - 1914 Sainte-Cérotte (72)
PECQUEUX Auguste Gatien dit Louis Caporal O - 1915 Villers-Saint-Christophe (02)
PICARD Joseph Charles 2e classe O - 1914 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02)
PILON Louis Iréné 1re classe O - 1914 Hirson (02)
PINGRET Fernand Arthur 2e classe O - 1918 Latilly (02)
POIDEVIN Alfred dit Julien 1re classe O - 1916 Juvincourt-et-Damary (02)
PONCHON Charles Albert Caporal O - 1915 Beaumont-en-Beine (02)
POULAT Charles Amédée Alcide 1re classe O Carré militaire La Noue (52) 1915 Hirson (02)
PREVOST Léonard Louis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RAMETTE Victor Lucien 2e classe O - 1914 Bellicourt (02)
&
Hargicourt (02)
RAMONDOU Alphonse Ferdinand Joseph Septime 2e classe O Nécropole nationale de Sillery (51) 1914 Origny-Sainte-Benoite (02)
&
Thenelles (02)
RINET Léon Jules Samuel Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Bevaux (55) 1916 Bellicourt (02)
ROBERT Maurice 2e classe O - 1918 Saint-Eugène (02)
ROLAND Georges Lucien 2e classe O - 1914 Hirson (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SCHMIT Georges Victor Caporal O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1915
SODOYER Arthur Joseph Caporal O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Dizy-le-Gros (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VAUCHELLE François, Maurice, Gabriel 1re classe O - 1914 Baboeuf (60)
VILLETTE Charles Virgile 2e classe O - 1919 Tugny-et-Pont (02)
VINCHON Emile Henri 1re classe O - 1914 Fère-en-Tardenois (02) &
Seraucourt-le-Grand (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Bulletin Meusien - 1914-1918 - AD de la Meuse
  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références