18ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COSTEDOAT LAMARQUE Mathieu Joseph Alphonse Chef de Bataillon O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Roquefort (40)
GOLAZ Pierre Jacques Benjamin Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Chambéry (73) [1]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARBONNE Marcellin Alexandre Adjudant O - 1915 Brassac ( Ariège )
CARBONNE Alfred Sergent O - 1916 Brassac ( Ariège )
LAMARQUE Jean Sergent O - 1916 Cazalis (33)
O - ]]


^ Sommaire

Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ARROUDERE Joseph Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Geu (65)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARADAT Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Orthez(64)
BERGEON Denis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 livre d'or de Gauriaguet(33)
BERNEZAT Jean 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Navailles-Angos (64) [2]
BRANDES ? ? O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1915 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARROU Jean Joseph 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Orthez (64) [3]
CAZAUX Roger Pierre Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Dax (40)
CLAVE Firmin Alber 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Mont-de-Marsan (40) [4]
CRACHEREAU Raymond 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Inscrit sur le livre d'or de Omet (33)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DABADIE Jean Léon 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Labenne (40) [5]
DARRICAU Gabriel 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1914 Sarraziet (40) [6]
DUCHEMIN Georges Henri Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1917 Englancourt (02)
DUFORT Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'Or de Onard (40)
DUPERE Denis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Heugas (40)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GENIN André 2e classe O - 1918 Oncieu (01)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JOUELIS TEULERE Jean Marie 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Paris 16e [7]
JUNGA Louis Jean ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LABARSOUQUE Alphonse Jean 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Ygos-Saint-Saturnin (40) [8]
LAFFITTE Pierre 1ère classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Rontignon (64)
LAFORIE Raymond 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1914 Livre d'or de Lesperon (40)
LE BEGUEC Ferdinand François Louis Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Bourbriac (22)
LUCY Julien Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 ?
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PEHAN Jean Baptiste Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
PÉROT Jules Eugène Germain 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Pogny (51) [9]
PEYROUX Marcel 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Mimbaste (40) [10]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROQUES Marius 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Cabanac (65) [11]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SANS Henri (Eugène) 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 ?
SAUVAGE Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Villeneuve-de-Marsan (40) [12]
SUHETTE Bertrand 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1915 Aïcirits-Camou-Suhast (64) [13]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TANGUY Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Lihons" (80) 1918 Plounéventer (29)
TAPIE François Auguste Albert 2e classe O - 1914 Adé (65)
TOUYARET Jean Alfred 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1914 Biarritz (64) [14]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VIGNES Joseph Marie Julien 2e classe O - 1915 Adé (65)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Plaque commémorative 1914-1918 du lycée Vaugelas de Chambery (73) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Navailles-Angos (64) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Orthez (64) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Mont de Marsan (40) sur le site Mémorial Genweb
  5. MAM de Labenne (40) sur le site Mémorial Genweb
  6. MAM de Sarraziet (40) sur le site Mémorial Genweb
  7. Livre d'Or de Paris 16e sur le site Mémorial genweb
  8. MAM de Ygos-Saint-Saturnin (40) sur le site Mémorial genweb .
  9. Livre d'Or de Pogny (51) sur le site Mémorial Genweb
  10. MAM de Mimbaste (40) sur le site Mémorial genweb
  11. MAM de Cabanac (65) sur le site Mémorial Genweb
  12. MAM de Villeneuve de Marsan (40) sur le site Mémorial Genweb
  13. MAM de Camou-Mixe-Suhast (64) (commune actuellement rattachée ou associée à Aïcirits-Camou-Suhast sur le site Mémorial Genweb
  14. MAM de Biarritz (64) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire