18ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 ; Bellefontaine (Belgique)
- Septembre 1914 - Maurupt (51) - Pargny-sur-Saulx (51)
- Décembre 1914 : Vienne-le-Château (51)
1915
- Mars 1915 : Mesnil les Hurlus (51)
- Mai 1915 : Mesnil les Hurlus (51)
- Juin 1915 : Sommedieue (55)
- Juillet 1915 : Les Eparges (55)
- Août 1915 : Les Eparges (55)
- Septembre 1915 : Les Eparges (55)
1916
- Avril 1916 : Fleury-devant-Douaumont (55)
- Mai 1916 : Landrecourt (55)
- Septembre 1916 : Berny-en-Santerre (80)
1917
- Mai
- 4 : Cormicy (Marne)
1918
- Mai 1918 : Muret-et-Crouttes (02)
- Juillet 1918 : Ronchères (02)
Lieux-dits
- Sapigneul (côte 191, pont) : (Cormicy, Marne)
- Le ravin des Mortiers (51)
- le bois de la caillette : Fleury-devant-Douaumont (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- ambulance 4/54 (Meuse)
- Hotel Dieu de Lyon (69)
- Hôpital de Fleury/aire (55)
- Hôpital temporaire N°3 de vichy (03)
- Hôpital temporaire N°4 de Troyes (10)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LEFEBVRE | rené gaston edmond | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Saint-Christ-Briost (80) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAILLOT | Louis Théophile | Sergent Fourrier | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Colombes (92) [1] |
CLAISSE | Lucien | Sergent | O | - | 1917 | Viesly (59) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMOURETTE | Léopold François Charles André | Soldat | O | - | 1915 | Cahon (80) |
ARRIVE | Auguste | 2e classe | O | Ossuaire national de Plougasnou (29) | 1917 | Mouchamps (85) |
AUBERT | Albert Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Oncourt (88) [2] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEGUE | Paul Albert | 2e classe | O | - | 1917 | Annois (02) |
BIBAUT | André Justin | Caporal | O | - | 1918 | Flavy-le-Martel (02) |
BILLOIR | Marcel Alphonse André | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Saint-Simon (02) |
BILLORÉ | Firmin Jules Henri | Soldat | O | - | 1914 | Ercourt (80) |
BOINET | Zénobe Raymond | Soldat | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
BOULCH | Laurent Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Legé (44) | 1916 | Plounéventer (29) |
BOULNOIS | Eugéne | 2e classe | O | - | 1915 | Grandrû (60) |
BOURGEOIS | Henri Eusèbe | 2e classe | O | - | 1917 | Macquigny (02) |
BRIANCHON | Nestor Jules | Soldat | O | - | 1916 | Lamotte-Buleux (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAILLOT | Georges Albert | Caporal | O | - | 1918 | Cuffies (02) |
CHIRON | Jean Baptiste Louis Marie | 1ère classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
CORNO | Marc Marie | 2e classe | O | 1914 | Noyalo (56) | |
CULPIN | Théophile | 2e classe | O | - | 1916 | Englancourt (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE TINGUY | Raymond Auguste Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
DECAISNE | Alcide | 2e classe | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
DOLLET | Lucien Paul Louis Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | [[ | ]] |
DUBREUIL | Charles Désiré Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Cantigny (80) |
DUFOSSÉ | Alfred Casimir Pauch | Soldat | O | - | 1914 | Cambron (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FACHE | Étienne Alexis | 2e classe | O | - | 1915 | Brie (80) |
FRANCOIS | Robert Joseph Ferdinand | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GOREZ | Marcel Albert | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GOURDE | Paul Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Artonges (02) |
GUILLAUME | Jean Marie Marcel | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
GUILLEVIN | Jean Marie Désiré | 2e classe | O | 1914 | Pluneret (56) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERVIEU | Pierre Victor Georges | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Mantes-la-Ville (78) [3] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JEGOUSSE | René Marie | 2e classe | O | 1917 | Pluneret (56) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAILLARD | Eugène Oscar | Chasseur | O | - | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
MIET | Paul Jules | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
MONFROY | Georges Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Villers-le-Sec (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOEL | Maurice Louis Adolphe | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Brice-Courcelles (51) [4] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
POIRET | Arthur Achille Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Proyart (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
REBOURS | Charles Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Quentin (02) |
RIGAUD | Jules Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Ligné (44) |
RIO | Pierre Marie | 2e classe | O | 1917 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SELLIER | Albert Fortuné | Soldat | O | - | 1915 | Huppy (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TELLIER | Jules Alexandre | Soldat | O | - | 1914 | Cahon (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WARGNIER | (Félix ) Eudilber | 2e classe | - | 1914 | Athies (80) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du Bataillon sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Mam de Colombes (92) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Oncourt (88) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Mantes-la-Ville (78) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Brice-Courcelles (51) sur le site Mémorial Genweb