« 176ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Composition des troupes : PUTHON) |
|||
(14 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * | ||
* Juin 1915 : Seddul Bahr (Turquie) - Cap Hellès (Grèce) | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * | ||
Ligne 35 : | Ligne 37 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''[http:// | |'''DORSO'''||Louis Marie||Lieutenant||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Fr%C3%A9mont_Gaston.JPG FRÉMONT]'''||Gaston Emile||Sous-Lieutenant|| O ||-||1915||[[77377 - Presles-en-Brie - Morts aux guerres|Presles-en-Brie (77) ]] - [[78646 - Versailles - Morts aux guerres|Versailles (78) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 50 : | Ligne 54 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FRANCOIS''' ||Georges || Sergent || O || - ||1918 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres |Guiscard (60) ]] | |'''FRANCOIS''' ||Georges || Sergent || O || - ||1918 ||[[60291 - Guiscard morts aux guerres |Guiscard (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LEFEBVRE ''' ||Abel Alfred Simon || Sergent || O || - || 1915 ||[[80122 - Bouquemaison - Morts aux guerres | Bouquemaison (80) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 66 : | Ligne 74 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ABGRALL'''||Baptiste François||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''ABGRALL'''||Baptiste François||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BROLON'''||Jean Marie||Soldat||O||||1915||[[56094 - Kervignac - Morts aux guerres|Kervignac (56) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''DUBOIS''' ||Narcisse Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[59614 - Viesly - Morts aux guerres |Viesly (59) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DUPONT''' ||Joseph Charles ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02002 - Achery - Morts aux guerres |Achery (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''ESBERARD'''||Jules Gabriel Alphonse||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Fréjus|Carré militaire de Fréjus (83)]]||1918||[[30243 - Saint-Christol-lès-Alès - Morts aux guerres|Saint-Christol-lès-Alès (30) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE FILLOR'''||Jean Marie||2{{ème}} classe||O||||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LORIQUET'''||Henri||2{{ème}} classe||N||||1919||[[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''PUTHON''' || Alfred || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[74276 - Taninges - Morts aux guerres |Taninges (74) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''TATIBOIT'''||François Ange Joseph||Soldat||O||||1917||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''THOMAS'''||Hervé Joseph||Soldat||O||||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |'''THOMAS'''||Hervé Joseph||Soldat||O||||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''VOLLAIS'''||Marcel Louis Clément||Soldat||O||-||1918||[[76473 - Notre-Dame-de-Bliquetuit - Morts aux guerres|Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 78 : | Ligne 103 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [http://www.ancestramil.fr/cms/uploads/01_doc/terre/infanterie/1914-1918/176_ri_historique_1914-1918.pdf Historique du régiment, Ancestramil] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 84 : | Ligne 115 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 1 avril 2022 à 12:39
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin 1915 : Seddul Bahr (Turquie) - Cap Hellès (Grèce)
1916
1917
1918
- Juin 1918 : Grazden (Albanie)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DORSO | Louis Marie | Lieutenant | O | 1915 | Vannes (56) | |
FRÉMONT | Gaston Emile | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Presles-en-Brie (77) - Versailles (78) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRANCOIS | Georges | Sergent | O | - | 1918 | Guiscard (60) |
LEFEBVRE | Abel Alfred Simon | Sergent | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABGRALL | Baptiste François | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
BROLON | Jean Marie | Soldat | O | 1915 | Kervignac (56) | |
DUBOIS | Narcisse Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Viesly (59) |
DUPONT | Joseph Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Achery (02) |
ESBERARD | Jules Gabriel Alphonse | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Fréjus (83) | 1918 | Saint-Christol-lès-Alès (30) |
LE FILLOR | Jean Marie | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
LORIQUET | Henri | 2e classe | N | 1919 | Carhaix-Plouguer (29) | |
PUTHON | Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Taninges (74) |
TATIBOIT | François Ange Joseph | Soldat | O | 1917 | Vannes (56) | |
THOMAS | Hervé Joseph | Soldat | O | 1916 | Plabennec (29) | |
VOLLAIS | Marcel Louis Clément | Soldat | O | - | 1918 | Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes