« 176ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ABGRALL'''||Baptiste François||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''ABGRALL'''||Baptiste François||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''TATIBOIT'''||François Ange Joseph||Soldat||O||||1917||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''THOMAS'''||Hervé Joseph||Soldat||O||||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |'''THOMAS'''||Hervé Joseph||Soldat||O||||1916||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 16 septembre 2015 à 08:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
- Juin 1918 : Grazden (Albanie)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DORSO | Louis Marie | Lieutenant | O | 1915 | Vannes (56) | |
FRÉMONT | Gaston Emile | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Presles-en-Brie (77) - Versailles (78) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FRANCOIS | Georges | Sergent | O | - | 1918 | Guiscard (60) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABGRALL | Baptiste François | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
TATIBOIT | François Ange Joseph | Soldat | O | 1917 | Vannes (56) | |
THOMAS | Hervé Joseph | Soldat | O | 1916 | Plabennec (29) | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense