171ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Bois d'Ailly (Han-sur-Meuse (55))

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BUISSON Louis Maurice Sergent O - 1915 Le Bleymard (48)
CHOTARD Jules Honoré André Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Feuilleuse (28)
COUSSEAU Léopold Jean Marie Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
APPLAGNAT TASSAT Joseph Augustin 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Villard-sur-Doron (73)
AUDEBERT Jean Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Nantheuil (24)
BASQUE Marcel Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Laval (53)
BATAILLE Henri François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Theys (38)
BEGAUD Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de Augan (56)
BOUQUIN Pierre Marcel 2e classe O Nécropole nationale de "Friscati" (54) 1918 Vannes (56)
BRAULT Valentin François 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Laval (53)
BRULAS Guillaume 2e classe O - 1914 Saint-Marcel-l'Éclairé (69)
BUSSY Jean Martin jules 2e classe O - 1918 Étaves-et-Bocquiaux (02)
CANHAN Albert Armant 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Les Grandes-Ventes (76)
CHARREYRON Firmin Camille Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'Or de Lachapelle-sous-Chanéac (07)
CHEVALLIER Pierre Clement 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de L'Hôtellerie-de-Flée (49)
DURAND Victor Honoré Clément 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Cholet (49)
GIOCANTI Jean 1e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Acte transcrit à Paris 20e arrondissement
GRAFF Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Vandoncourt (25)
GREVOT Paul Aimé 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Vincelles (39)
GUILHOUNET Joseph Auguste Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d' Or de Carcassonne (11)
JOLY Jean François Ernest 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 MaM de La Chapelle-de-Guinchay (71)
LABERGERIE Joanny Hyacinthe Soldat 2e classe O - 1915 Chanaz (73)
MARZIN Corentin 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
MESCOFF François Marie 2e classe O - 1916 Lamber (29)
MENN Auguste François Marie Soldat O Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) 1917 Saint-Frégant (29)
MEUDEC Jacques Marie Soldat O 1918 Mespaul (29)
MICHEL Yves Marie Soldat O - 1917 Sibiril (29)
ROGER Ernest Léon 1ère classe O - 1918 Couvron-et-Aumencourt (02)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références