17ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918

De Geneawiki
Révision datée du 29 mars 2020 à 23:15 par WILLY 02 (discussion | contributions) (Hôpitaux)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Avril 1915 : La Neuvillette (51)
  • Octobre 1915 : en mer Ionienne au SW du cap matapan (torpillage du navire amiral Hamelin), Massiges (51)
  • Novembre 1915 Vézilly (02)
  • Décembre 1915 : à bord du "Bien-Hoa" mouillé au cap Hellés

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, transport...)

Ambulances

Hôpitaux

Autres

  • Octobre 1915 : en mer Ionienne ; au cours du torpillage de l'Amiral Hamelin

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DRANCOURT Marc Aspirant O - 1919 Saint-Quentin
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FLEURY Charles Jules Léon Maréchal des Logis O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
GUIDEZ Georges Émile Maréchal des Logis O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 Plaque commémorative de Cuiry-lès-Chaudardes (02) ]
HAVART Jules Paul Louis Maréchal des Logis O - 1917 Béhéricourt (60)
LEROUX Gaston Julien Marcel Maréchal des Logis O - 1916 Étaves-et-Bocquiaux (02)
SEBBE Charles Jules Constant Maréchal des Logis O - 1916 Artemps (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRAILLY Victor Raoul Marcellin 2e canonnier conducteur O - 1914 Brucamps (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAZENAVE PEYRASSON Guillaume Gilbert 2e canonnier servant O - 1915 Ailly-sur-Noye (80)
COCHET Félix Emile Brigadier N Carré militaire de Pontivy (56) 1916 (?)
CORDIER Aimé Eugène dit Julien Soldat N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Provency (89)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEMARQUET Eloy (Raymond) Félicien 1er canonnier conducteur O - 1919 Athies (80)
DENICOURT Victor Emile 2e canonnier servant O - 1914 Frétoy-le-Château (60)
DESTREZ Julien Cléodir 2e canonnier servant O Nécropole nationale Les Buttes (80) 1916 Autremencourt (02)
DUBOIS Léon Victor Canonnier auxiliaire O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 Vendhuile (02)
DUPONT Étienne Hector Maurice (Oscar) Canonnier conducteur O - 1917 Andechy (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAGLIN Georges Edouard Constant Brigadier O - 1914 Villers-le-Sec (02)
FIN Paul Alphonse 2e canonnier servant infirmier O - 1917 Hirson (02)
FOUQUET Fernand Trompette O - 1914 Beauvois-en-Vermandois (02)
FRUCHART Maurice Ernest Eugène Maître pointeur O - 1915 Chevresis-Monceau (02)
&
Origny-Sainte-Benoite (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HAUSSARD Paul 2e canonnier servant O Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) 1916 Saint-Quentin (02)
HURT(E)AUX Adolphe Canonnier conducteur O - 1915 Assainvillers (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LALISSE Ramire Georges Augustin Maitre pointeur O - 1915 Saint-Quentin (02)
LANGELE Albert Arthur Simon Dit Alfred Maitre pointeur O Carré militaire de Pontivy (56) 1917 Brouchy (80)
LE ROY Alphonse Hilarion Marcel Soldat O Carré militaire de Pontivy (56) 1915
LECLERE Albert Emile 2ème canonnier conducteur O - 1918 Guignicourt (02)
LEDEUIL Edmond Damas 2ème canonnier conducteur O Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) 1917 Plaque Cuiry-lès-Chaudardes (02)
LEMAIRE Fernand Maître Pointeur O - 1916 Saint-Quentin (02)
LEROY Maxime Fulbert 2ème canonnier conducteur O - 1916 Beaulieu-les-Fontaines (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAGNIEN Henri Marie Alexandre Soldat O Carré militaire de Pontivy (56) 1917
METAYER Arthur 2e Canonnier servant O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
MOLLET Paul Germain 2e canonnier servant O - 1918 Hirson (02)
MOREAU Emile Jean Baptiste 2e canonnier auxiliaire O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 Seboncourt (02)
MOREL Anatole 2e canonnier servant O Nécropole nationale de Buzy-Darmont (55) 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
MOREL Georges Jean Charles Edmond canonnier O - 1915 Villers-Bretonneux (80)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PIERRAIN Jules 2e canonnier conducteur O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 Hénin-Liétard (62)
PIERRE Georges Emile Soldat O Carré militaire de Pontivy (56) 1915
PIOT Fernand André 2ème canonnier conducteur O Disparu en mer Méditérannée 1915 Sancourt (80)
POTARD François Ambroise Canonnier conducteur maître ouvrier O - 1914 Saint-Quentin (02)
PRUDHOMME Arthur Louis Joseph 2e canonnier servant O - 1916 Iron (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RANDON Émile 2e canonnier servant O - 1918 Saint-Quentin (02)
RICAUX Jean baptiste 2ème canonnier conducteur O Carré militaire de Gisors (27) 1918 (02) Castres
(livre d'or)
RIGOT Edouard Brigadier O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 ?
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAVOURET Émile Gaston 2e canonnier conducteur O Nécropole nationale Ville-sur-Cousances (55) 1918 Origny-Sainte-Benoite (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VASSEUR Léon Albert 2e canonnier conducteur O Nécropole nationale de Soupir n°2 (aisne) 1915 Hargicourt (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WILLAME Gaston 2e canonnier conducteur O Carré militaire de Pontivy (56) 1915 Montataire (60)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense

Référence.png Notes et références