168ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Mamey (Meurthe et Moselle)
- Septembre 1914 : Champenoux (Marne)
- Octobre 1914 : Montauville (Meurthe-et-Moselle)
- Decembre 1914 : Mare sur Flirey 54375 - Montauville)
- Décembre 1914 : Flirey (Meurthe-et-Moselle)
1915
- Janvier 1915 : Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle)
- Mars 1915 : Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle)
- Avril 1915 : Bois Le Prêtre ((Montauville)
- Mai 1915 : Bois Le Prêtre (Montauville)
1916
- Janvier 1916 : Reillon (54)
- Aout 1916 : Croix Saint-Jean (Han-sur-Meuse) (Meuse)
- Decembre 1916 :Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
1917
- Avril 1917 : Mont sans Nom (Marne)
- Novembre 1917 : Haumont (55)
1918
Lieux-dits
- Bois le Prêtre : Montauville (Meurthe et Moselle)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Lazaret de Tilsit (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMIEL | Jean Basile | Adjudant | O | 1915 | Cléguérec (56) & Mercus-Garrabet (09) & Vannes (56) | |
BONNEFON | Jean Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de Villers-Cotterêts (02) | 1918 | Castelnaudary (11) |
DOMARCHI | Joseph Auguste Louis | Lieutenant | O | Nécropole nationale de Senlis (Oise) | 1918 | Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Cotone (2B) |
FRONTIER | (Emmanuel) Marcel | Sergent | O | - | 1915 | Noyers (89) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABIVEN | Jean Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudaniel (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
AIGUESPARSES | Henri Marie | Caporal | O | 1917 | Vannes (56) | |
ARPET | Louis Jean Baptiste | Caporal | O | - | 1917 | Dompierre-sur-Besbre (03) |
BEL | (Jean) Jules | 2e classe | O | - | 1918 | Taninges (74) |
BESNARD | François Joseph | 1èreclasse | O | 1914 | Trangé (72) | |
BLIN | Louis | 2e classe | O | 1916 | Saint-Calais (72) | |
BOIVIN | Gustave Louis Gaston | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
CAILLOUS | Henri | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
CAPLAIN | André | 2e classe | O | - | 1914 | Tugny-et-Pont (02) |
CARLIER | Eugène François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Reillon (54) | 1916 | Vadencourt (02) |
CAYE | Alexandre Valentin | 2e classe | O | - | 1915 | Volnay (72) |
CHASSELIN-MANGE-STUTEL | Henry Joseph | 2e classe | O | - | 1918 | [[ | ]] |
CHENIER | Constant | 2e classe | O | 1914 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
COUTELLE | Serge Fabien | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
DASSE | Marie Joseph Paul | Caporal | O | - | 1914 | Nevers (58) |
DAMAYE | Eugène Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (67) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
DAVOY | Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Courdemanche (72) |
DELAFOSSE | Octave Louis Alexandre | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
DISCHANT | Damien Jean Baptiste | 2e Classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles (Betz-Oise) | 1914 | Chalvignac (Cantal) |
DOISTEAU | Aristide Gustave | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
DONNAY | Georges Auguste | 2e classe | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
DUTERTRE | Louis François | 2e Classe | O | - | 1915 | Villaines-sous-Lucé (72) |
FOUCAULT | André Louis Gatien | 2e classe | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
GAUDEFROY | Camille Joseph | 2e classe | O | - | 1917 | Brie (80) |
GOURVENNEC | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
GUILLAUME | Ernest | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
GUILLAUME | Lucien | 2e classe | O | 1914 | Saint-Calais (72) | |
GUIVARCH | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) | 1915 | Trézilidé (29) |
HAMONIC | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
LE GAD | Henri | Caporal | O | Nécropole nationale "Bevaux" (55) | 1917 | Tréflez (29) |
LE GUEN | Yves Marie | O | - | 1916 | Locmaria-Berrien (29) | |
LE SQUIN | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Tréflaouénan (29) |
MALEZIEUX | Robert Charles | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
PAUL | Jean Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Vougay (29) |
PAUPERT | Leon Alexandre | 2e Classe | O | - | 1917 | Tresson (72) |
PLEYBER | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Kersaint-Plabennec (29) |
RICHET | Ernest Auguste Marie | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
SALAUN | François | Soldat 2e classe | O | Carré militaire "La Noue" Saint-Dizier (52) | 1915 | Ploudaniel (29) |
SALLE | Ernest Henri Louis | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes