« 167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(2 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHAUMERON'''||André || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[77359 - Perthes - Morts aux guerres |Perthes (77) ]] | |'''CHAUMERON'''||André || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[77359 - Perthes - Morts aux guerres |Perthes (77) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CRISTOFOLI''' ||Victor Bernard ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles|Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles]] Betz (Oise)||1918|| [[33063 - Bordeaux - Morts aux guerres|Bordeaux (33)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DRIVIERE''' ||Lucien Raphaël ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres | Fère-en-Tardenois (02)]] | |'''DRIVIERE''' ||Lucien Raphaël ||2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres | Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Favel_Marcel.jpg '''FAVEL''']||Marcel Robert Paul ||Caporal || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MEVEL'''||François||Caporal||O||-||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''MEVEL'''||François||Caporal||O||-||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
Ligne 87 : | Ligne 91 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''THOMAS'''||Pierre Marie||Caporal||O||[[Nécropole nationale Le Bois Roger |Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)]]||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''THOMAS'''||Pierre Marie||Caporal||O||[[Nécropole nationale Le Bois Roger |Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)]]||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 26 janvier 2018 à 18:33
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 : Montauville (54)
1916
- Juillet 1916 : Fleury-devant-Douaumont (55)
1917
1918
Lieux-dits
- Bois le Prêtre (Montauville (54))
Endroits (Bâtiment, transport...)
Compagnies
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BRIERE | Jean Alphonse Marie | Lieutenant | O | 1914 | Vannes (56) | |
DECOUX | Pierre Marie Louis Abel | Capitaine | O | 1917 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou Autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUFFRET | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Bodilis (29) | |
CHAUMERON | André | 2e Classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
CRISTOFOLI | Victor Bernard | 2e Classe | O | Nécropole nationale du Bois-de-Montrolles Betz (Oise) | 1918 | Bordeaux (33) |
DRIVIERE | Lucien Raphaël | 2e Classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) |
FAVEL | Marcel Robert Paul | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | [[ | ]] |
MEVEL | François | Caporal | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
PERAN | Théodore | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxaillon" (02) | 1918 | Trégarvan (29) |
QUELENEC | Hervé | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54) | 1915 | Landerneau (29) |
RICORDEAU | Eugène Marie | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
THOMAS | Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Lambézellec (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes