Ouvrir le menu principal

166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918



^ Sommaire

Sommaire

Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DU CAUZÉ DE NAZELLE Charles-Hérard Lieutenant O Guignicourt (02) 1915 Guignicourt (02)
- [[ | ]]



^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
COLLIN Gilles Marie Adjudant chef O - 1914 Plouégat-Guérand (29)
MARECAILLE Charles Sergent O - 1918 Saint-Quentin (02)
QUENTIN Fernand Achille Sergent Fourrier O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]




^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERTELOOT Georges 2e classe O - 1917 Hirson (02)
BERTON Eugéne Henri Ernest Alphonse 2e classe O - 1916 Villeselve (60)
BLONDY Augustin Désiré Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
BOURDON Henri Louis René 2e classe O Cimetière communal
Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos)
1916 Fresnoy-la-Rivière (60)
BUISSON Noël Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1918 (?)
BUZY Émile Victor Soldat O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1915 Saint-Quentin (02)
CAM Christophe Marie 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
CATTELAIN Léopold Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
CHARIGNY Henri Émile Caporal O - 1915 Saint-Quentin (02)
CHEETHAM Edgard Lucien 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
COLLINET Nicolas Auguste Soldat O - 1914 Hirson (02)
DERCHE dit CARON Auguste Jules 2e classe O Carré militaire de l'est de Châlons-en-Champagne 1917 Saint-Quentin (02)
DESMASURES René Louis 2e classe O - 1914 Hirson(02)
DOUCE Odile 2e classe O - 1916 Lor (02)
DUFOUR Louis Charles Ernest 2e classe O - 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
FAY Adrien Caporal O - 1916 Achery (02)
LASSEREZ Barthelemy Louis (Lucien) Tambour O - 1915 Iron (02)
LE MEUR François 2e classe O - 1917 Landerneau (29)
LEBLANC Fernand Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) 1918 Berny-Rivière (02)
LEQUET Raphaël Aristide 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
LLUIS Laurent Joseph Jean 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1918 Vingrau (66)
MASSE Alexandre Louis 2e classe O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
MELIN Paul Eugéne 2e classe O - 1916 Latilly (02)
MENSUELLE Lucien William 2e classe O Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) 1914 Hirson (02)
MORVAN François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Botsorhel (29)
PELLEN Joseph 2e classe O Carré militaire de SAINT-CHARLES DE POTYSE (Belgique) 1918 Lampaul-Ploudalmézeau (29)
PERIN Eugène 2e classe O Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) 1918 Châlons-en-Champagne (51)
RAIMBAUX Georges Jules Adolphe 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
ROBERT Georges Soldat N Carré militaire de Louhans (71) 1915 (?)
ROLIN Albert Gaston Soldat 0 - 1915 Courcy (51)
STEVENS Émile Raymond Soldat O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références