« 166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Du_Cauz%C3%A9_de_Nazelle_Charles-H%C3%A9rard_.jpg'''DU CAUZÉ DE NAZELLE'''] ||Charles-Hérard|| Lieutenant || O ||[[ | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Du_Cauz%C3%A9_de_Nazelle_Charles-H%C3%A9rard_.jpg'''DU CAUZÉ DE NAZELLE'''] ||Charles-Hérard|| Lieutenant || O ||[[02 - Guignicourt|Guignicourt (02)]]|| 1915 ||[[02360 - Guignicourt - Morts aux guerres | Guignicourt (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 22 décembre 2019 à 07:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Étain (55)
- Octobre 1914 : Fresnes-en-Woëvre (55)
- Décembre 1914 : Haudiomont (55)
1915
- Mars 1915 : Marchéville-en-Woëvre (55)
- Avril 1915 : Marchéville-en-Woëvre (55)
1916
- Février 1916: Les Eparges ( Meuse )
- Septembre 1916: Vermandovillers (80)
1917
- Juin 1917 : Prosnes (51)
1918
- Août 1918 : Saint-Paul-aux-Bois (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital temporaire N°17 de Châlons (Marne)
- Ambulance N°2 de la 72e section de réserve Haudiomont (55)
- Hôpital de Bar-le-Duc (55)
- Hôpital Militaire de grenoble (38)
- hôpital temporaire N° 3 de Verdun (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DU CAUZÉ DE NAZELLE | Charles-Hérard | Lieutenant | O | Guignicourt (02) | 1915 | Guignicourt (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COLLIN | Gilles Marie | Adjudant chef | O | - | 1914 | Plouégat-Guérand (29) |
MARECAILLE | Charles | Sergent | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
QUENTIN | Fernand Achille | Sergent Fourrier | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERTELOOT | Georges | 2e classe | O | - | 1917 | Hirson (02) |
BERTON | Eugéne Henri Ernest Alphonse | 2e classe | O | - | 1916 | Villeselve (60) |
BLONDY | Augustin Désiré | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BOURDON | Henri Louis René | 2e classe | O | Cimetière communal Fresnoy-la-Rivière (60) (Voir photos) |
1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
BUISSON | Noël | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | (?) |
BUZY | Émile Victor | Soldat | O | Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CAM | Christophe Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
CATTELAIN | Léopold | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CHARIGNY | Henri Émile | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CHEETHAM | Edgard Lucien | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
COLLINET | Nicolas Auguste | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
DERCHE dit CARON | Auguste Jules | 2e classe | O | Carré militaire de l'est de Châlons-en-Champagne | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DESMASURES | René Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson(02) |
DOUCE | Odile | 2e classe | O | - | 1916 | Lor (02) |
DUFOUR | Louis Charles Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
FAY | Adrien | Caporal | O | - | 1916 | Achery (02) |
LASSEREZ | Barthelemy Louis (Lucien) | Tambour | O | - | 1915 | Iron (02) |
LE MEUR | François | 2e classe | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
LEBLANC | Fernand Gustave | 2e classe | O | Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02) | 1918 | Berny-Rivière (02) |
LEQUET | Raphaël Aristide | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
LLUIS | Laurent Joseph Jean | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | Vingrau (66) |
MASSE | Alexandre Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MELIN | Paul Eugéne | 2e classe | O | - | 1916 | Latilly (02) |
MENSUELLE | Lucien William | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1914 | Hirson (02) |
MORVAN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Botsorhel (29) |
PELLEN | Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de SAINT-CHARLES DE POTYSE (Belgique) | 1918 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
PERIN | Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) | 1918 | Châlons-en-Champagne (51) |
RAIMBAUX | Georges Jules Adolphe | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
ROBERT | Georges | Soldat | N | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | (?) |
ROLIN | Albert Gaston | Soldat | 0 | - | 1915 | Courcy (51) |
STEVENS | Émile Raymond | Soldat | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes