« 166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1914) |
|||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* [[51108 - Châlons-en-Champagne| Hôpital temporaire N°17 (Marne)]] | * [[51108 - Châlons-en-Champagne| Hôpital temporaire N°17 (Marne)]] | ||
* [[55237 - Haudiomont| Ambulance N°2 de la 72{{ème}} section de réserve (55)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== |
Version du 11 mai 2016 à 18:49
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 : Fresnes-en-Woëvre (55)
- Décembre 1914 : Haudiomont (55)
1915
1916
- Septembre 1916: Vermandovillers (80)
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DU CAUZÉ DE NAZELLE | Charles-Hérard | Lieutenant | O | Guignicourt (02) | 1915 | Guignicourt (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COLLIN | Gilles Marie | Adjudant chef | O | - | 1914 | Plouégat-Guérand (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERTELOOT | Georges | 2e classe | O | - | 1917 | Hirson (02) |
BERTON | Eugéne Henri Ernest Alphonse | 2e classe | O | - | 1916 | Villeselve (60) |
BUISSON | Noël | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | (?) |
CAM | Christophe Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
COLLINET | Nicolas Auguste | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
DESMASURES | René Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson(02) |
DOUCE | Odile | 2e classe | O | - | 1916 | Lor (02) |
LE MEUR | François | 2e classe | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
LLUIS | Laurent Joseph Jean | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | Vingrau (66) |
MASSE | Alexandre Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MENSUELLE | Lucien William | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1914 | Hirson (02) |
MORVAN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Botsorhel (29) |
PELLEN | Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de SAINT-CHARLES DE POTYSE (Belgique) | 1918 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
PERIN | Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Pléneuf-Val-André (22) | 1918 | Châlons-en-Champagne (51) |
ROBERT | Georges | Soldat | N | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | (?) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes