163ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Octobre
  • Novembre

1916

1917

  • Août

1918

Lieux-dits

  • Reninghelst : Poperinge, Belgique
  • Tranchée de la Franconie : Cerny-en-Laonnois, Aisne

Endroits (Bâtiment, transport...)

Compagnies

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou Autre
ACHARD Gaston Lieutenant N - 1951 fiche - Chevalier de la Légion d'Honneur
- -


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AMADOU Joseph Léon François Sergent O - 1916 Saint-Paul-et-Valmalle (34)
ROY André Léon Sergent O - 1917 [[ | ]]
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts ou commentaires
BARRALIS Alfred 2e classe O - 1914 Berre-les-Alpes (06)
BERMONT Antoine Joseph 2e classe O Carré militaire de Pontivy (56) 1914 Nice (06)
BONNIN Honoré Marius Nicolas 2e classe O - 1918 Longwy-sur-le-Doubs (39)
CASTEU Victor Évariste César 2e classe O - 1916 Gattières (06)
CAVALLO Pierre 2e classe O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
CHATAIN Léon Henri Caporal O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
CIAIS Virginien Maximin Joseph 2e classe O - 1917 Gattières (06)
CLOATRE Yves 2e classe O Nécropole nationale d"Œuilly" (02) 1917 Ploumoguer (29)
CUGGIA Joseph 2e classe O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
DATTERO Louis Joseph 2e classe O - 1915 La Gaude (06)
DELBOS Fernand 2e classe O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
GIREL Louis Honoré 2e classe O - 1914 Rougon (04)
JAMBON André Marcel Soldat O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
LATIL Edouard Joseph 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Saint-Estève-Janson (13)
LION Marius Soldat O - 1914 La Gaude (06)
MASSA Henri 2e classe O - 1915 Berre-les-Alpes (06)
PINO Léon Caporal O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
PONS Louis Gabriel 2e classe O - 1915 Antibes Juan-les-Pins (06)
SIMON César 2e classe O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
TRABUC Antoine 2e classe O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
VIGON Jean Joseph 2e classe O - 1914 Antibes Juan-les-Pins (06)
RICORD Louis 2e classe O - 1914 Gourdon (06)
CAVALIER Paul 2e classe O - 1914 Gourdon (06)
LUCCIOLA Denis 2e classe O - 1917 Gourdon (06)
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références