161ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Captivité)
(1916)
(2 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 30 : Ligne 30 :
 
===1916===
 
===1916===
 
* Fevrier 1916 :  [[51398 - La Neuville-aux-Larris|La Neuville-aux-Larris (51)]]
 
* Fevrier 1916 :  [[51398 - La Neuville-aux-Larris|La Neuville-aux-Larris (51)]]
 +
* Mars 1916 : [[55048 - Béthincourt| Béthincourt (55)]]
 
* Avril 1916 : [[55048 - Béthincourt| Béthincourt (55)]]
 
* Avril 1916 : [[55048 - Béthincourt| Béthincourt (55)]]
 
* Septembre 1916 : [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]]
 
* Septembre 1916 : [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]]
Ligne 469 : Ligne 470 :
 
|'''LE GUEDARD'''||Jean Marie||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1917||[[22313 - Saint-Martin-des-Prés - Morts aux guerres|Saint-Martin-des-Prés (22) ]]
 
|'''LE GUEDARD'''||Jean Marie||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1917||[[22313 - Saint-Martin-des-Prés - Morts aux guerres|Saint-Martin-des-Prés (22) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Lenoir_Pierre.jpg'''LENOIR''']||Pierre || Soldat || O || [[Nécropole nationale de Vignemont|Nécropole nationale de Vignemont (60)]] || 1917 ||(?)
+
| '''LE LOUER''' || Joseph Louis Marie ||2{{e}} classe || O || - ||1915  ||[[56010 - Baud - Morts aux guerres|Baud (56)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LE SAGE'''||François||Clairon||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1915||[[56122 - Loyat - Morts aux guerres|Loyat (56) ]]
 
|'''LE SAGE'''||François||Clairon||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1915||[[56122 - Loyat - Morts aux guerres|Loyat (56) ]]
Ligne 486 : Ligne 487 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LEMOINE'''  ||Augustin Arsene  ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] || 1915 ||[[02101 - Bosmont-sur-Serre - Morts aux guerres|Bosmont-sur-Serre (02)]]
 
|'''LEMOINE'''  ||Augustin Arsene  ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] || 1915 ||[[02101 - Bosmont-sur-Serre - Morts aux guerres|Bosmont-sur-Serre (02)]]
 +
|-align=center
 +
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Lenoir_Pierre.jpg'''LENOIR''']||Pierre || Soldat || O || [[Nécropole nationale de Vignemont|Nécropole nationale de Vignemont (60)]] || 1917 ||(?)
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LESCOT'''  || Joseph Virgile ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Marbotte|Nécropole nationale de Marbotte (55)]]|| 1914 ||[[02317 - Fluquières - Morts aux guerres|Fluquières (02)]]
 
|'''LESCOT'''  || Joseph Virgile ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Marbotte|Nécropole nationale de Marbotte (55)]]|| 1914 ||[[02317 - Fluquières - Morts aux guerres|Fluquières (02)]]
 +
|-align=center
 +
| '''LEUBE''' || Paul Alphonse ||2{{ème}} classe  || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''LOIZE'''||Octave ||2{{ème}} classe  || O || - || 1915 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres |Villequier-Aumont (02) ]]
 
|'''LOIZE'''||Octave ||2{{ème}} classe  || O || - || 1915 ||[[02807 - Villequier-Aumont - Morts aux guerres |Villequier-Aumont (02) ]]
|-align=center
+
 
| '''LE LOUER''' || Joseph Louis Marie ||2{{e}} classe || O || - ||1915  ||[[56010 - Baud - Morts aux guerres|Baud (56)]]
 
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  ||  || ||  || - ||  ||
 
|  ||  || ||  || - ||  ||

Version du 15 août 2019 à 20:27


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

  • Octobre

1916

1917

1918

  • Novembre

Lieux-dits

  • Bois de la Gruerie : Vienne-le-Château (51)
  • Côte 193 : Vandy (Ardennes)
  • Vaux Marie (55)

Endroits (bâtiments, transports...)

Ambulance

  • Ambulance 1/6 Bouy aviation Saint-Hilaire-le-Grand (51)
  • Ambulance 30/6 (55)
  • Ambulance 1/3 Secteur 165 : Suzanne (80)
  • Ambulance 3/54 sp32 : Vaux Varennes (51)

Hôpital

Captivité

  • reslazaret de Eglfing (Allemagne)
  • Niederzwehren (Allemagne)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CASPAR Ernest Albert Sous-Lieutenant O - 1916 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Arsène Marie Sergent O 1915 Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29)
AUDOUSSET Désiré Sergent O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1917 [[ | ]]
BERNE Louis Narcisse Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
CABOULET Henri Philippe Sergent O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1917 Fère-en-Tardenois (02)
DARSON Gilbert Alfred Sergent O - 1915 Iron (02)
DOLLE Raymond Maurice Fernand Sergent O - 1918 Sissy (02)
GUSSENBURGER Henri Jules Joseph Sergent O - 1915 Seboncourt (02)
LE BAIL Trémeur Sergent O Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29) 1915 (?)
LE GRAND Jean Marie Sergent O 1916 Quimper (29)
LEROY Louis Aimé Moïse Sergent O - 1915 Frétoy-le-Château (60)
NAU Alfred Julien Sergent N Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABRAHAM Eugène Bienaimé Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Surtainville (50)
AMARGER Guillaume Antoine Soldat 2e classe N Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BATON Julien Ovide (Amédée) 2e classe O - 1915 Athies (80)
BEAUDEQUIN Louis Auguste 2e classe O - 1914 Béthisy-Saint-Pierre (Oise)
BEAUFRERE Gaston Louis (Gaëtan) 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 Seraucourt-le-Grand (02)
BELLEMENT Eugéne Charles 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1914 Saint-Quentin (02)
BELLIER Jules Gaston 2e classe O Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) 1915 Saint-Quentin (02)
BERGERON Jules Honoré Emile 2e classe O - 1915 Béthisy-Saint-Pierre (60)
BERGOT Gabriel 2e classe O - 1915 Milizac (29)
BERNE Gaston Georges 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
BERJOT Marcel Lucien 2e classe O - 1915 Seringes-et-Nesles (02)
&
Nesles-la-Montagne (02)
BERTON René Eugéne Marius 2e classe O - 1915 Flavy-le-Martel (02)
BIBAUT Raymond François anatole Ernest Caporal O - 1914 Cugny (02)
BISIAUX Anatole Jean Baptiste 2e classe O - 1914 Bony (02)
BLAS Paul 2e classe O - 1914 Viesly (59)
BLASSIAU Armand 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 Saint-Quentin (02)
BLEUSE Ernest Joseph Soldat O - 1917 Villers-le-Sec - Morts aux guerres (02)
BOGA Alfred Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Commercy (55) 1916 Saint-Brieuc (22)
BOUDIN Charles 2e classe O - 1915 Cuffies (02)
BOUGAMONT Henri Jean Baptiste Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
BOULANGER Léon Privat 2e classe O - 1914 Couvron-et-Aumencourt (02)
BOURRE Auguste Emile 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
BRIDE Constant Joseph Camille Eugène Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1918 (?)
BUZARE Jean Marie Caporal O - 1916 Landerneau (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CAMUS Émile 2e classe O - 1915 Grisolles (02)
CANAT Louis Lucien 2e classe O - 1915 Artonges (02)
CANONNE Émile Eugène Antoine Caporal O - 1915 Viesly (59)
CARLIER Lucien 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
CARON Thimothé Charles Arthur 2e classe O - 1915 Essigny-le-Grand (02)
&
Brissay-Choigny (02)
CATELIN Bernard louis Eugène 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
CATELIN Louis Jean Baptiste 2e classe O - 1915 Beaurevoir (02)
CATHELIN Raymond Louis Andre 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
&
Templeux-le-Guérard (80)
CELINO François 2e classe O Nécropole nationale "Les Islettes " (55) 1916 Noyalo (56)
CHAUVIN André Jean Pierre Soldat 2e classe N Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Houilles (78)
CHIREUX Marcel Léon Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Fère-en-Tardenois (02)
CHUQUET Louis Marie Julien 2e classe O - 1919 Saint-Quentin (02)
CLAISSE Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Verberie (60) 1914 Juvincourt-et-Damary (02)
CLAISSE Louis Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
CLERVAL georges Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
CLICHE Léon Georges 2e classe O - 1915 Cuffies
CLOAREC Yves 2e classe O - 1917 Brennilis (29)
COCU Léon Clovis 2e classe O Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
COIGNE Henri Louis 2e classe O cimetiére communal de Fère-en-Tardenois (02) 1919 Fère-en-Tardenois (02)
COUEFFIC Auguste François Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Marbotte" (55) 1916 Quimper (29)
COVIAUX Jules 2e classe O - 1915 Achery (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DANZAIN Alfred Emile 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DARGENT Lucien Camille 2e classe O - 1914 Hirson (02)
DEBUT Alexandre Felix 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Saint-Quentin (02)
DECARNELLE Alfred Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Vendhuile (02)
DELMAIRE Arthur 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DELMER Henri Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1917 Beuvry-la-Forêt (59)
DEMARCHEZ martial arthur gustave 2e classe O Disparu au combat 1915 Villequier-Aumont (02)
DEMOULIN Marcel René 2e classe O - 1916 Sissy (02)
DENIS Jean Baptiste Marie 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DEPARIS Sévère 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
DEPREZ Alexandre Anatole 2e classe O - 1914 Genvry (60)
DEVILLE Louis Ernest (Arthur) Caporal O - 1915 Bernot (02)
DEVILLERS Victor Paul Caporal O Nécropole nationale La Maison Bleue (51) 1917 Saint-Quentin (02)
DUBREUIL Paul Gustave 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
DOUCE Lucien 2e classe O - 1916 Rozoy-sur-Serre (02)
DUFOUR Anatole Zéphirin 2e classe O - 1915 Chavignon (02)
DUPONT Eugène Alexis 2e Classe O - 1915 Fleury (50)
DUPONT Lèon Gustave 2e classe O Nécropole nationale de Vaux-Racine (55) 1914 Saint-Quentin (02)
DUVAL Achille 2e classe O - 1916 Villeselve (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ELOI Julien Louis Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Épernay (51) & Verzy (51)
ELOY Auguste Ferdinand Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1919 Jœuf (54)
ELOY Célestin Louis Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Auneau (28)
EMERAUD Mathurin Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Sérent (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAVE Jacques 2e classe O - 1916 Kerlouan (29)
FOGEL Adrien Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
FONTAINE Alexis 2e classe O - 1914 Saint-Quentin (02)
FONTAINE Octave Arthur 2e classe O - 1918 Annois (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUME René Eugéne Antoine 2e classe O - 1915 Hirson (02)
GAYOT Charles Arthur 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
GINESTE Denis Théophile Léon 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Broquiès (12) [1]
GIRARDIN René Gaston Soldat 2e classe N Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Le Mesnil-sur-Oger (51)
GOARDOU Bernard Marie 2e classe O 1915 Brélidy (22)
GONDELLE Alfred Caporal O - 1916 Saint-Quentin (02)
GRAUX Marcel rené Caporal O - 1915 Hirson (02)
GRENIER Raoul Gaston Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
GROS Lucien Marcel Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
GROSDIDIER André 2e classe O - 1915 Apremont-la-Forêt (55)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HACHIN Georges Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Clamecy (02)
HENRIQUET Victor 2e classe O - 1915 Etain (55)
HERBELET Emilien Maurice Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Saint-Ambroix (30)
(d') HERVILLY Charles Gustave Caporal fourrier O - 1915 Saint-Quentin (02)
HODIN dominique Soldat O - 1915 Auberchicourt (59)
HITIER Marcel Louis Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Châlons-en-Champagne (51)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUINOT Marius Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
KIEFFER Charles René Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
KINDT Victor 2e classe O - 1916 Beaurevoir (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAMOTTE Auguste 2e classe O Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) 1915 Saint-Quentin (02)
LAURENTZ Camille Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
LAVAY Renelle Marceau 2e classe O Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) 1915 Rozoy-sur-Serre (02)
LEPETIT Auguste Soldat N Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
LE BRAS Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LE CAER Pierre Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Ploumilliau (22) & Trédrez-Locquémeau (22)
LE GALL Albert Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 (?)
LE GARREC Louis Marie Joseph Soldat O Nécropole nationale "Chestres" Vouziers (08) 1918 Quimper (29)
LE GUEDARD Jean Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1917 Saint-Martin-des-Prés (22)
LE LOUER Joseph Louis Marie 2e classe O - 1915 Baud (56)
LE SAGE François Clairon O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Loyat (56)
LE SAOS Michel Caporal O - 1915 Lamber (29)
LE SAOUT Ernest Maurice 2e classe O - 1916 Lambézellec (29)
LEBRUN Camille 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Petitmont (54) [2]
LEFEVRE Fernand 2e classe O - 1918 Hauteville (02) & Macquigny (02)
LEFEVRE Jules 2e classe O - 1916 Vendhuile (02)
LELCHAT Auguste Jules Yves Marie 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
LEMOINE Augustin Arsene 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) 1915 Bosmont-sur-Serre (02)
LENOIR Pierre Soldat O Nécropole nationale de Vignemont (60) 1917 (?)
LESCOT Joseph Virgile 2e classe O Nécropole nationale de Marbotte (55) 1914 Fluquières (02)
LEUBE Paul Alphonse 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
LOIZE Octave 2e classe O - 1915 Villequier-Aumont (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHIEUX Henri Alfred Virgile Celestin Caporal O - 1915 Saint-Simon (02)
MALIN Maurice Désiré Henri 2e classe O Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) 1915 Hirson (02)
MANACH François Marie Soldat 2e classe O - 1917 Sizun (29)
MEUDEC Guillaume Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Mourmelon-le-Grand" (51) 1915 Lanhouarneau (29)
MOREL Georges Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
MORELLEC Jean Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) 1916 Botsorhel (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
NORMANDIN Raoul Marcel 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1916 Nantes (44)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ORINEL Ernest Alexis Mathurin 2e classe O 1917 Saint-Méen-le-Grand (35)
ORVOEN Jean 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Clohars-Carnoët (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PAPERIN Louis 2e classe O - 1918 Semur-en-Brionnais (71)
PECHER louis 2e classe O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
PELLE Joseph Antoine Caporal O - 1917 Brélès (29)
PELLERIN Georges Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Futeau (55)
PERROT Théophile 2e classe O 1916 Mantallot (22)
PICOT Charles Alphonse 2e classe O - 1917 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PIERRE Louis Hippolyte 2e classe O Nécropole nationale de Commercy (55) 1916 Azy-sur-Marne (02)
PIOT Albert François Caporal O - 1917 Vendhuile (02)
PLUCHARD Léon 2e classe O - 1914 Viesly (59)
POTOSKI René Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 (?)
PRONOST François Marie 2e classe O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Tréflez (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
QUEVREUX georges léon 2e classe O - 1915 Beaulieu-les-Fontaines (60)
QUILLET Victor Julien 2e classe O - 1915 Salency (60)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROUX Germain André Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TESNIERE Alphonse Marie Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1915 Le Luot (50)
THERENE Joseph 2e classe O 1916 Landunvez (29)
TIMBERT Georges Gabriel Soldat O - 1915 Huppy (80)
THIBAUT André Albert 2e classe O - 1914 Fiche Mdh
- Fresnoy-la-Rivière (60)
THOMAS Claude Marie 2e classe O - 1915 Plestin-les-Grèves (22)
THOMAS Yves Marie 2e classe O - 1915 Saint-Renan (29)
TRIBOUT alcide Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
TURPIN Henri Soldat N Carré militaire de Pluneret (56) 1918 (?)
TURPIN Jean Marie 2e classe O 1918 Pluneret (56)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VILAIN François louis joseph Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Bulletin Meusien 1916

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Broquiés (12) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Petitmont (54) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire