« 16ème Régiment de Dragons - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GRIFFON''' ||Leon Eugène ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02123 - Brissay-Choigny - Morts aux guerres | Brissay-Choigny (02)]] | |'''GRIFFON''' ||Leon Eugène ||1{{ère}} classe || O || - || 1915 ||[[02123 - Brissay-Choigny - Morts aux guerres | Brissay-Choigny (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''HERMAN''' || David|| Dragon || O || carre militaire de furnes (Belgique) || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' LEFEVRE''' ||Edouard Joseph ||Dragon || O ||[[Nécropole nationale de Villers-Marmery|Nécropole nationale de Villers-Marmery (51)]] || 1916 ||[[02776 - Vendhuile - Morts aux guerres |Vendhuile (02)]] | |''' LEFEVRE''' ||Edouard Joseph ||Dragon || O ||[[Nécropole nationale de Villers-Marmery|Nécropole nationale de Villers-Marmery (51)]] || 1916 ||[[02776 - Vendhuile - Morts aux guerres |Vendhuile (02)]] |
Version du 15 mai 2019 à 15:51
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre 1914 : Langemarck (Belgique)
1915
- Juillet 1915 : Souchez (62)
- Septembre 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
1916
- Janvier 1916 : Prosnes (51)
1917
- Mars 1917 : Tours (37)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAMAY | Georges Albert | Lieutenant | O | - | 1917 | Douchy (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DARSON | Camille Paul | Maréchal des Logis | O | - | 1915 | Lavaqueresse (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEAUVILAIN | Auguste Charles Edmond | 1ère classe | O | Ossuaire national de la Ferme de Navarin (51) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DARSONVILLE | Louis Arthur Roger | Dragon | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GRIFFON | Leon Eugène | 1ère classe | O | - | 1915 | Brissay-Choigny (02) |
HERMAN | David | Dragon | O | carre militaire de furnes (Belgique) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEFEVRE | Edouard Joseph | Dragon | O | Nécropole nationale de Villers-Marmery (51) | 1916 | Vendhuile (02) |
MALEZIEUX | Jules Constant Eugène | Dragon | O | - | 1918 | Bellicourt (02) |
TETART | Charles Henri Lucien | Dragon | O | Carré militaire de Saint-Germain-en-Laye (78) | 1917 | Sissy (02) |
VENET | Jules Felix | Dragon | O | - | 1914 | Bernot (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense