159ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, transport...)

Compagnies

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GODDAT Charles Marie Sous-lieutenant O - 1914 Le Bourget-du-Lac (73)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEUST Pierre Marie Joseph Sergent O - 1916 Dancé (42)
HEUDE Hyacinthe Felix Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Rouen (76) [1]
SAVOURNIN René Sergent O - 1916 Briançon (05)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARBIER Frédéric Soldat O - 1916 Gattières (06)
BAUDILLON Émile 2e classe O - 1914 La Balme-les-Grottes (38)
BERNARD François Isidore Clément Caporal O - 1915 Rougon (04)
BERNASSÉE Léon Soldat N - Camp de Friedrichsfeld bei Wesel
BUTTY Louis Soldat O - 1914 Belmont-de-la-Loire (42)
CHABOT Albert Gabriel Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Vincent-les-Forts (04
CHATELAIN Raymond 1ère classe O - 1914 Lentilly (69)
CHATELIER Jules René Marie Soldat O Nécropole Nationale "La Croix Ferlin" (51) 1918 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
DANIC Charles François Vincent Soldat N Carré militaire de Cornimont (88) 1918 Pluneret (56)
DEDINGER Michel 2e classe O - 1915 Poncin (01)
DUMONT Adelin Fernand O - 1918 Samoëns (74)
FREYDIER Louis (Adrien) caporal O 1914 Gresse-en-Vercors (38)
GALAUGE Paul ? ? Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
GEX-FABRY (Ignace) Alfred 2e classe O - 1915 Taninges (74)
JOLY Auguste Soldat -
MOUNY Paul Achille Soldat O - 1915 Hirson (02)
PIETRI Toussaint Soldat O Nécropole nationale de Flirey
(Meurthe-et-Moselle)
1916 Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Ciglio (2B)
PITTET (Jean) Claudius Caporal O - 1915 Taninges (74)
PASPAIL Gustave (Félix) 2e classe O - 1915 Pernes-les-Fontaines (84)
SIGAUT Laurent Soldat O - 1915 Berre-les-Alpes (06)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Rouen (76) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire