156ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre 1914 : Messines-Kemmel (Belgique)
1915
- Mars 1915 : Ypres, Zonnebacke (belgique)
- Septembre 1916 : Minaucourt (51)
1916
1917
1918
- Mai 1918 : Chassemy (Aisne) & Festieux (02)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE MONTI DE REZE | Marc Marie Etienne Robert | Lieutenant | O | 1915 | Nantes (44) | |
FLAMANT | Marcel Albert | Aspirant | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEC | Louis Charles | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
BRU | Mathurin Joseph | 2e classe | O | 1917 | Vannes (56) | |
CHRETIEN DU SOUCHAY | Joseph Marie Georges | 2e classe | O | 1915 | Nantes (44) | |
DÉMOULIN | Charles | Soldat | O | [[ | ]] | 1918 | ? |
DUBOIS | Albert Auguste | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FREDON | Jean Joseph | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Le Pré-Saint-Gervais (93) [1] |
GAUSSEIN | Lucien Emile Paul Charles | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | ? |
GROS | Alphonse Marie Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1915 | [[ | ]] |
GUYARD | Maurice Léon | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | Quarré-les-Tombes (89) |
HOUEL | Emile Léonce | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1917 | Soliers (14) |
HUBERT | Pierre Alexandre Julien | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
LAURENT | Auguste Victor Gustave | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
LEBAS | Henri Georges Alphonse | 2e classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
LEFEVRE | Marcel Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
MARY | Louis Ernest | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Bar-sur-Aube (10) |
MOAL | Jean Michel | 2e classe | O | 1915 | Confort-Meilars (29) | |
PIERROT | Georges | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
ROLLAND | Louis Emile Marie Jean | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Montpellier (34) |
VALLADON | Louis | Tambour 2e classe | O | - | 1914 | Évergnicourt (02) |
VERNEUIL | Raymond | 2e classe | O | - | 1915 | Chavignon (02) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Livre d'Or du Pré saint Gervais (93) sur le site Mémorial Genweb