156ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Novembre 1914 : Messines-Kemmel (Belgique)

1915

1916

  • Janvier :
  • Février :
  • Mars :
  • Avril :

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE MONTI DE REZE Marc Marie Etienne Robert Lieutenant O 1915 Nantes (44)
FLAMANT Marcel Albert Aspirant O - 1918 Saint-Quentin (02)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OLIVE Gustave Julien Sergent O - 1915 Saint-Quentin (02)
-


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BEC Louis Charles 2e classe O 1915 Vannes (56)
BERAUD Henri Georges 2e classe O - 1917 Chaintrix-Bierges (51)
BRU Mathurin Joseph 2e classe O 1917 Vannes (56)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CHRETIEN DU SOUCHAY Joseph Marie Georges 2e classe O 1915 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DÉMOULIN Charles Soldat O [[ | ]] 1918 ?
DROUARD Hippolyte Léon 2e Classe O - 1914 Haramont (02)
DUBOIS Albert Auguste 2e Classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


FREDON Jean Joseph 2e Classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Le Pré-Saint-Gervais (93) [1]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUSSEIN Lucien Emile Paul Charles 2e Classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 ?
GILLES Alphonse dit Gaston 2e Classe O - 1915 Hartennes-et-Taux (02)
GROS Alphonse Marie Joseph Soldat O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1915 [[ | ]]
GUYARD Maurice Léon 2e classe O Carré militaire de Quimper (29) 1915 Quarré-les-Tombes (89)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HOUEL Emile Léonce 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1917 Soliers (14)
HUBERT Pierre Alexandre Julien 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


JACOB Georges 2e Classe O Nécropole nationale de Noviant-aux-Prés (54) 1914 Billy-sur-Aisne (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


LAURENT Auguste Victor Gustave 2e Classe O - 1918 Saint-Georges-de-la-Couée (72)
LEBAS Henri Georges Alphonse 2e classe O 1918 Saint-Calais (72)
LEFEVRE Marcel Louis 2e classe O - 1915 Fresnoy-la-Rivière (60)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARY Louis Ernest Soldat 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Bar-sur-Aube (10)
MOAL Jean Michel 2e classe O 1915 Confort-Meilars (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire


Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PICOT Louis Émile Édouard Tambour O - 1916 Billy-sur-Aisne (02)
PIERROT Georges Soldat 2e classe O Carré militaire de Guingamp (22) 1914 (?)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


ROLLAND Louis Emile Marie Jean Soldat 2e classe O Carré militaire de Broons (22) 1916 Montpellier (34)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SAVARY Fernand 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


VALLADON Louis Tambour 2e classe O - 1914 Évergnicourt (02)
VASSEUR Abert Auguste 2e classe O - 1915 Saint-Quentin (02)
VERNEUIL Raymond 2e classe O - 1915 Chavignon (02)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)


-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'Or du Pré saint Gervais (93) sur le site Mémorial Genweb


^ Sommaire