155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Joppécourt (54)
- Septembre 1914 : Chaumont sur Aire (55) - Cierges-sous-Montfaucon (55) - Courcelles-sur-Aire (55)
1915
- Janvier 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Mars 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Juin 1915 : Sainte-Menehould (51)
- Juillet 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Octobre 1915 : Mourmelon-le-Grand (51)
1916
- Avril 1916 : Blercourt (55)
- Mai 1916 : Cumières-Mort-Homme (55)
- Octobre 1916 :Rancourt (Somme) & Bray-sur-Somme
- Novembre 1916 : Sailly-Saillisel (80)
1917
- Avril 1917 : Gernicourt (02) , Berry-au-Bac (02) & Aizy (02)
- Mai 1917 : Gernicourt (02) & Guignicourt (02)
- Aout 1917 : Beaumont (Meuse )
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
FOUASSE | Henri Pierre François | Sous-Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
CAMUS | Maurice René | Sergent Fourrier | O | - | 1915 | Autremencourt (02) |
MADEC | François | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Pencran (29) |
RAULT | Victor Georges | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Puteaux (92) [1] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUZEAU | Marius Felix | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Chauriat (63) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRE | louis alfred | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
BERNARD | Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Bagnols-sur-Cèze (30) |
BERTHELOT | Mathieu Eugène Marie | ? | ? | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | ? |
BLEUNVEN | Yves Marie | Caporal | O | - | 1916 | Plouguerneau (29) |
BONDUAU | Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1915 | Hirson (02) |
BOLZER | Magloire | 2e classe | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
BOULCH | Jean Louis | 2e classe | O | 1914 | Plouyé (29) | |
BRAJON | Louis Casimir Eugène | Caporal | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | La Canourgue (48) [2] |
BRETEAU | Pascal Eugène | 2e Classe | O | - | 1917 | Izé (53) |
BRUNET | Jules Maurice | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
BUSSY | Charles René | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
BUZARE | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Logonna-Quimerch (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CACHERA | Antoine Charles | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
CARRER | Maudez | 1ère classe | O | - | 1917 | Plouescat (29) |
CHAIX | Emile Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Ampus (83) [3] |
CHIROIS | Maurice Armand Drantin | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Biville-la-Baignarde (76) [4] |
CLEMENT | Charles Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | ? |
COLIN | Maurice André | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Delouze-Rosières (55) [5] |
CONDARET | Robert | ? | ? | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | ? | ? |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANSIN | Gaston | 2e classe | O | Carré militaire de Lamballe (22) | 1915 | Vézilly (02) |
DARDENNE | Antoine Victorin | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Rivesaltes [6] |
DERUYVER | Albert Théodore François | 2e classe | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
DESNOYERS | Albert Jules | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1915 | ? |
DEVORE | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | ? |
DIEUDONNE | Robert Aristide | Caporal | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Pîtres (27) [7] |
DUCHAUSSOY | Paul Marcel | Caporal | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
DUCORNET | Louis Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOLLIC | Joseph Marie | 2e classe | O | 1917 | Arzano (29) | |
FOURNY | Octave Louis Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Boursault (51) [8] |
FRANQUEVILLE | Joseph Louis Gustave | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Villers-le-Sec (02) [9] |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GARLOT | Maurice Emile Paul | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1917 | Courbevoie (92) |
GENET | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Bransat (03) [10] |
GILLOT | Georges Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
GLOANNEC | René François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1914 | Baye (29) |
GOUGE | Ulysse Joseph dit Eugene | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1915 | Bosmont-sur-Serre (02) |
GROGNEUF | Jean Baptiste François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1916 | Hénansal (22) |
GUILLON | Joseph Désiré Edmond | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Avignon (84) [11] |
GUIVARCH | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Sibiril (29) |
GUYADER | Joseph Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Trédrez-Locquémeau (22) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAUPAIS | Emile Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Ponts (50) [12] |
HAUTIERE | Georges Joli Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Montanel (50) [13] |
HERVIEU | Julien Marie | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
HOCQUIGNY | Gaston Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Condé-en-Brie (02) |
HUBERT | Joseph | Carré militaire de Lamballe (22) | 1915 | |||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOSSE | Christophe Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
JUPIN | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | O | Flers-en-Escrebieux (59) [14] |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMOURETTE | Ernest Gustave alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
LAPIE | Georges Marc | 2e classe | O | Carré militaire de Saint-Florentin (89) | 1914 | Rozoy-sur-Serre (02) |
LARANGOT | Georges Ernest | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) | 1916 | Condé-en-Brie (02) |
LARRATTE | Lucien | 2e classe | N | Carré militaire de Lamballe (22) | 1917 | Seringes-et-Nesles (02) |
LAUDE | Aubin André dit Zéphir | 2e classe | O | Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) | 1915 | (02) Castres (Livre d'or) |
LAURENT | Emile Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Sainte-Croix (02) [15] |
LAVENANT | Nicolas | 2e classe | O | Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) | 1915 | Loqueffret (29) |
LE BOT | Etienne Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Mirecourt (88) | 1919 | Pouldergat (29) |
LE BRAS | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BRAZIDEC | Julien Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Lorient (56) [16] |
LE DREAU | Victor Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) | 1917 | Quimper (29) |
LEBRETON | Jean Marie Pierre Julien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LECHOUANE | Emile | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
LE GENTIL | Jean Marie | Caporal | O | 1917 | Carhaix-Plouguer (29) | |
LE LAY | Guillaume Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE LEZEC | Alexandre | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE MOAL | Henri René | 2e classe | O | - | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
LECLERE | Leon Octave | Caporal | O | - | 1915 | Barisis (02) |
LEFEVRE | Alfred Wilfrid | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
LEFEVRE | Henri Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Hirson (02) |
LIÉVRARD | Felix | 2e classe | O | - | 1916 | Baboeuf (60) |
LIVORIN | René Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Ernecourt (55) [17] |
LUDET | Charles Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Mihiel (55) [18] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAIREL | Jean René dit Henr | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | acte transcrit le 28/12/1918 à Sorcy-Saint-Martin (55) |
MALLET | Charles | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1917 | (?) |
MANACH | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Le Tréhou (29) |
MARECHALLE | Alexis | 2e classe | O | - | 1919 | Barisis (02) |
MAUBIAN | Christophe | 2e classe | O | Nécropole nationale "Vignemont" (60) | 1918 | Saint-Derrien (29) |
MEMBRUT | Emile Jean Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | (?) |
MERCEREAU | Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Herblon (44) |
MESSIALLE | Armand Alphonse Désirée | 1ère classe | O | - | 1917 | Frétoy-le-Château (60) |
MILIN | Hervé Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Florent-en-Argonne" (51) | 1915 | Ploudiry (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEUGUES | Alexandre | 2e classe | O | - | 1916 | Gargilesse-Dampierre (36) |
NOEL | Paul Alexis | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Martin-de-Landelles (50) [19] | |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAVART | Paul Emile Grégoire | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Champgenéteux (50) [20] |
PEAN | Louis Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Domagné (35) [21] |
PELTIER | Léon Jean Baptiste | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Pincé (72) [22] |
PERRAUDIN | Charles | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Melun (77) [23] |
PEUGET | Auguste Désiré Adolphe | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Meussia (39) [24] |
PHILIP | Yves | 2e classe | O | - | 1916 | Plouescat (29) |
PLOURIEL | ? | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
POILVET | Jacques François Marie Blaise | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Quessoy (22) |
POSTEC | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plounévez-Lochrist (29) |
POTIN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouider (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RANNOU | Théophile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Bourbriac (22) [25] |
RIOU | Alain Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Saint-Derrien (29) |
ROQUIGNY | Edouard Joseph Eugène | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Vincent-Cramesnil (76) [26] |
ROUGIER | Paul Antoine | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Entraigues-sur-la-Sorgue (84) [27] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | Maurice | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Brennilis (29) |
SEROUART | Eugéne Charles | Soldat | O | - | 1914 | Bosmont-sur-Serre (02) |
SIDANER | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Grâces (22) [28] |
STERVINOU | Louis Mathurin | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
SULFOUR | Albert Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Villequier-Aumont (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TAMIC | Auguste | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
TERRIER | Maurice Alexandre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | acte transcrit le 05/11/1917 à Le Mans (72) |
THAUVIN | André (Raymond) | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Thibault-des-Vignes (77) [29] |
TOULLEC | Yves | 2e classe | O | - | 1918 | Brennilis (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VIDAL | Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Cassien (24) [30] |
VIGNON | Désiré Marcel Jean-Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Crisolles (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Livre d'Or de Puteaux (92) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La Carnougue (48) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ampus (83) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Biville-la-Baignarde (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Rosières-en-Blois Commune actuellement rattachée à Delouze-Rosières (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Rivesaltes (66) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pitres (27) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Boursault (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Villers le sec (02) sur le site de Généalogie Aisne
- ↑ MAM de Bransat (03) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM d'Avignon (84) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ponts (50) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Montanel (50) sur le site Mémorial genweb
- ↑ Monument aux morts du Quartier du Pont de la Deûle de Flers en Escrebrieux (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Sainte Croix (02) sur le site Généalogie Aisne
- ↑ Livre d'Or de Lorient (56) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ernecourt (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative 1914-1918 de l'eglise Saint-Étienne de Saint-Mihiel (55) sur le dite Mémorial genweb
- ↑ MAM de Saint-Martin de Landelles (50) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Champgeneteux (53) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Domagné (35) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pincé (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Melun (77) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Meussia (39) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bourbriac (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Vincent-Cramesnil (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Entraigues-sur-la-Sorgue (84) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Graces (22) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Thibault-des-Vignes (77) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Cassien (24) sur le site Mémorial Genweb