154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Fillières (54)
- Septembre 1914 : Ornes (55) - Deuxnouds (55) - Heippes (55)
1915
- Janvier 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Mai 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Juin 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Juillet 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Septembre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
- Octobre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
1916
- Mai 1916 : Cumières (55)
- Juillet 1916 : Biaches (80)
- Septembre 1916 : Rancourt (80)
- Octobre 1916 : Bray-sur-Somme (80) - Rancourt (80)
- Novembre 1916 : Sailly-Saillisel (80)
1917
- Avril - Mai 1917 : Berry-au-Bac (02)
- Août 1917 : Louvemont-Côte-du-Poivre (55) - Verdun(55)
1918
- Juin 1918 : à l'Ouest de Saint-Maur (Oise)
- Aôut 1918 : Catigny (60)
- Septembre 1918 : Château-Thierry (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiments, transports)
- Asile public de toulouse (31)
- Hôpital Chanzy de Sainte-Menehould (51)
- Hôpital d’évacuation N°32 de Bray-sur-Somme (Somme)
- Ambulance 12/4 de Château-Thierry (02)
- Hôpital N°12 de Vadelaincourt (55)
- Hôpital 6/6 de Verdun (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COLLAS | Louis Charles Etienne | Sous-Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Beaune (21) [1] |
DRALET | Louis Gustave | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
JUSTE | Henri Jules | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LEBLOND | Paul Achille | Chef de Bataillon | O | 1915 | Vannes (56) | |
THIERCELIN | Elie Jules | Chef de Bataillon | O | Nécropole nationale de "Pontavert" (02) | 1917 | Le Conquet (29) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABEGUILE | Auguste Paul Marie | Sergent | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
FRELATRE | Emmanuel Henri Arsène | Sergent | O | - | 1914 | Bonnebosq (14) |
GOBART | Alexandre Auguste | Sergent | O | - | 1915 | Vincelles (51) |
MARHIC | Pierre Marie | Sergent fourrier | O | Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) | 1916 | Quimper (29) |
NIQUE | rené Eugéne | Sergent | O | - | 1915 | Billy-sur-Aisne (02) |
NOËL | Paul Louis Léon | Sergent | O | Nécropole nationale de Nécropole nationale de Fillières (54) | 1914 | Givry-en-Argonne (51) |
PHILIPPOT | Lucien Théophile | Sergent | O | - | 1915 | Crécy-la-Chapelle (77) |
VANCAUTEREN | Henri | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Wattrelos (59) |
VINCENT | Vincent | Sergent | O | - | 1916 | Bergères-sous-Montmirail (51) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABIVEN | Jean François Marie | Soldat 1e classe | O | - | 1915 | Guissény (29) |
ARDANT | Bernard | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit à Paris 6e |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAIJOT | Marceau Robert | 2e classe | O | - | 1917 | Falaise (08) |
BARAS | Eugène Arthur Marcel | 2e classe | O | - | 1916 | Caillouël-Crépigny (02) |
BARILLERE | Fernand François Jean-Baptiste Armand | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | La Chevrolière (44) [2] |
BAZIN | Gilbert René Léon | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Ligny-en-Barrois (55) [3] |
BETHERMIN | Charles Victor | 2e classe | O | - | 1917 | Bellicourt (02) |
BERVAS | Jean Louis Marie Yvonne | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Catenoy" (60) | 1918 | Saint-Frégant (29) |
BILLON | Paul Camille | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Jussecourt-Minecourt (51) [4] |
BIREMBEAUX | Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Dizy (51) [5] |
BOISBINEUL | Jean Marie Louis François | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BONNARD | Arthur | 2e classe | O | - | 1915 | Villequier-Aumont - Morts aux guerres (02) |
BONNIN | Clément Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | La Roche-sur-Yon '85) [6] |
BOONE | Léon Marcel | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Hondschoote (59) [7] |
BOUCHER | Louis François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
BOUTON | Henri Auguste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Void (55) [8] |
BRIAND | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bevaux" (55) | 1917 | Trédrez-Locquémeau (22) |
BRISSE | Henri Adrien | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Amanty (55) [9] |
BROCHOT | René Léon | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Épernay (51) [10] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAMERVAL | Jules Joseph | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) & Hallencourt (80) |
DAURESSE | Maurice | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DEMEUSY | Maurice Robert | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Bar-le-Duc (55) [16] |
DESIL | Benjamin Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Forges-la-Forêt (35) [17] |
DEVAUX | Xavier Gustave Philogène | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
DISCOURT | Elie | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Vaux-Champagne (08) [18] |
DREANO | Louis Marie | Caporal | O | 1916 | Vannes (56) | |
DUPONT | André Valérie | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Garches (92) [19] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FERRE | Albert Jean Baptiste | 2e Classe | O | - | 1915 | Izé (53) |
FLEOUTER | Jacques | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Elliant (29) |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GARNIER | Eugène Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Florent-en-Argonne (51) [20] |
GARREC | François | 1ère classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Trégunc (29) |
GLAVIER | Raphael jules | 2e classe | O | - | 1915 | Vincelles (51) |
GOGET | Joseph | Soldat | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1917 | (?) |
GOTTELAND | Petrus Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Villeurbanne (69) [21] |
GRIGNON | Auguste Prosper Julien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Thourie (35) [22] |
GUERCHE | Jean Marie François | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1917 | Quessoy (22) |
GUHUR | Alexis Marie | 2e classe | O | 1917 | Vannes (56) | |
GUYOMARD | Louis Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Lanmérin (22) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMELIN | Louis René | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | Juvigné (53) |
HANNOIS | henri | soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
HARDY | Fernand Alfred | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
HARDY | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | 60537 - Ribécourt-Dreslincourt [23] |
HARSCOUET | Yves Marie Ange | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Brieuc (29) |
HARY | jean baptiste | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
HERBIN | Adrien Fulbert | 2e classe | O | - | 1918 | Condé-en-Brie (02) |
HUYET | Antony Georges | Caporal | O | Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) | 1915 | Guyencourt (02) & Crugny (51) [24] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JEZEQUEL | René Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Avocourt" (55) | 1916 | Guipronvel (29) |
JOANNÈS | Henri Fernand Eugène | Caporal | O | - | 1915 | Givry-en-Argonne (51) |
JOLLY | Etienne Charles | 2e classe | O | - | 1917 | Fère-en-Tardenois (02) |
JOUAN | Constantin Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Fégréac (44) [25] |
JOUANNIC | Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51) | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERIOU | Pierre Marie | 2e classe | O | 1917 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
KERVOELEN | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plouyé (29) |
KUHRI | André Alphonse | 2e classe | O | - | 1916 | Grisolles (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAYES | Jean Pierre Elisée | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Agrève (07) [26] |
LE BORGNE | Yves Marie | Caporal | O | - | 1918 | Plounéour-Trez (29) |
LE CAM | Isidore Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LE FLEM | Emile | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1915 | Lanmérin (22) |
LE FUR | François | 2e classe | O | 1916 | Gouesnou (29) | |
LE GALL | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
LE GALL | Yves Marie | 2e classe | O | 1919 | Plouédern (29) | |
LE MOAN | Jean Guillaume | 2e classe | O | 1916 | Confort-Meilars (29) | |
LE NECH | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LE ROUX | François Marie | O | - | 1918 | Le Folgoët (29) | |
LE ROUX | René Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Garlan (29) |
LEBRUCHEC | Joseph Marie | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LECAILLON | Edouard Désiré | 2e classe | O | - | 1917 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
LECLERC | Albert Sylvain Théodule | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
LECOQ | Marie | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
LECOT | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Neuville-Day (08) [27] |
LEFEBVRE | Paul Lucien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Reims (51) [28] |
LEFEVRE | Henri Laurent | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LEMAIRE | Lucien Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
LENFANT | Edouard | 2e classe | O | Nécropole nationale de Pontavert (02) | 1917 | Livre d'or de Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
LEROY | Eugéne Armand | 2e classe | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
- | - | |||||
- | - |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACREZ | André | 2e classe | O | DISPARUE (La Croix Sur Meuse ) | 1914 | Villetaneuse ( 93 ) |
MALAIZET | Maurice Eugène | Caporal | O | - | 1916 | Condé-en-Brie (02) |
MALEGA | Jules Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Châtillon (92) [29] |
MALGORN | Paul Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) | 1918 | Saint-Derrien (29) |
MALHERBE | Eugène Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Moon-sur-Elle (50) [30] |
MANACH | Yves Marie | Caporal | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
MANSON | Eugène Marie Auguste | 2e Classe | O | - | 1918 | Izé (53) |
MARSEILLE | René Paul | 2e Classe | O | - | 1914 | Boursault (51) |
MAZE | Sébastien | 2e Classe | O | 1918 | Ploudaniel (29) | |
MELAYE | Alfred Désiré | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
MITTELETTE | Marcel Paul | 2e classe | O | - | 1917 | Hartennes-et-Taux (02) |
MOAN | Jean Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "Noyon" (60) | 1918 | Saint-Derrien (29) |
MOLLET | Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
MONGEOIS | Gaston Émile | Caporal | O | Nécropole nationale de Vignemont (60) | 1918 | Baudement (51) |
MONNERET | Pierre | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
MOTÉ | René Victor | 2e classe | O | - | 1915 | Crécy-la-Chapelle (77) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NICOLAS | Henri Agnace François dit Honorius | Soldat | O | - | 1916 | Seboncourt (02) |
NOEL | Désiré | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Équihen-Plage (62) [31] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PERRAMENT | Yves | O | - | 1915 | Pencran (29) | |
PICAUD | Emmanuel Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 26/12/1917 à Guéhenno (56) |
POTIN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Tréflaouénan (29) |
PRADET | Justin Antoine | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | (?) |
PRIJEAC | Rolland Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Lesneven (29) |
PRONOST | Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
PUAUD | Auguste Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Michel-Mont-Mercure (85) [32] |
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RIOU | Goulven | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Derrien (29) |
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAGUET | Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Athis (51) |
SIMON | Louis Justin | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Boncourt-sur-Meuse (55) [33] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THIEFIN | Louis Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Juvincourt-et-Damary (02) |
TOURET | Charles Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Sulpice (80) |
THOURIGNY | Émile Edmond | Caporal | O | - | 1915 | Clamecy (02) |
TRICHET | Lucien Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Bussiares (02) [34] |
TRUFFAUT | Diogène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Melun (77) [35] |
TUAL | Vincent Marie | 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VALLEE | André Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Norville (76) [36] |
VALOIS | Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont | 1917 | Billy-sur-Aisne (02) |
VASSET | Louis Théophile Robert | 2e classe | O | Nécropole Nationnale de Fillières (54). Sépulture n° 56 | 1914 | Ercheu (80) |
VIGNY | Oscar Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Fiche Mdh Fresnoy-la-Rivière (60) |
VOIRIN | Edouard | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 31/07/1918 à Paris 18e |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WALLÉ | Léon Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Laon (02) [37] |
WARNET | Paul Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Lor (02) |
- |
Patronymes initiale ' X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
- Historique du régiment sur le site tableau d'honneur
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Beaune (21) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La Chevrolière (44) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ligny en Barrois (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Jussecourt Minecourt (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Dizy (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La Roche sur Yon (85) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Hondschoote (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Void (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Amanty (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM d'Epernay (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Le rainct (93) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Mam de Saint-Hilaire du Bois (49), commune rattachée à Vihiers sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Quincampoix (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Poullaouen (29) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Leger-des-Bois (49) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commemorative de la Mairie de Bar le Duc (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Forges la Forêt (35) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vaux-Champagne (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Garches (92) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Florent en Argonne (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Villerbanne (69) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Thourie (35) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ribecourt (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cruny (51) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Fégréac (44) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Saint Agreve (07) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Neuville-Day (08) sur le site Mémorial genweb
- ↑ Livre d'or de Reims (51) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Chatillon (92) sur le site Mémoriam Genweb
- ↑ MAM de Moon-sur-Elle (50) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM d'Equihen plage (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Michel-Mont-Mercure (85) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Boncourt-sur-Meuse (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bussiares (02) sur le Site Généalogie Aisne
- ↑ MAM de Melun (77) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Norville (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Laon (02) sur le site Généalogie Aisne