153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- août 1914 : Harrancourt (Meurthe et Moselle)
- Aout 1914: Morhange (Moselle)
- Novembre 1914 : Renigelst
1915
- Mars 1915 : Zonnebeck ( Belgique)
- Juin 1915 : Neuville-Saint-Vaast (62)
1916
- Mars 1916 : Verdun (Meuse)
- Mars 1916 : Froideterre (Meuse)
- Avril 1916 : Haucourt (55)
1917
- Avril 1917 : Vendresse-Beaulne (02)
1918
- Juillet 1918 : Château-Thierry (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 7/20 (Renigelst (Belgique))
- hôpital mixte d'Angers (49)
Compagnies
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELIN | Marie Lucien Fernand | Commandant | O | - | 1914 | Crévic (54) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ADET | Leon Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARACH | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1918 | Plouray (56) |
BEAUCHAMPS | Gabriel Henri | 2e classe | O | 1916 | Saint-Calais (72) | |
BERGOT | Etienne François Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Cerisy (80) | 1916 | Plouédern (29) |
BERNICOT | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1915 | La Forest-Landerneau (29) |
BERTIER DE SAUVIGNY | Alexis Henri Benigne | Caporal | O | - | 1916 | Glaignes ( Oise ) |
BLANCHARD | Gaston Felicien | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
BOBARD | Marius Camille | 2e Classe | O | - | 1916 | Cornant (89) |
BOISAUBERT | Octave | 2e Classe | O | - | 1914 | Pruillé-le-Chétif (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHAPUIS-ROUX | Jean Olive | 2e classe | O | - | 1918 | Breuil (80) |
COATEVAL | Henri Marie | 2e classe | O | 1917 | Bourg-Blanc (29) | |
CORVEST | Yves Joseph Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (62) | 1915 | Plouyé (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAVID | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Locmaria-Berrien (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EMERY | Paul Émile | Caporal Fourrier | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1915 | Seboncourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAUCONNET | Yves Augustin | 2e classe | O | - | 1914 | Semur-en-Brionnais (71) |
FOUCHER | André René Georges | 2e classe | O | Carre Militaire d' Angers est | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GUILLOT | Auguste Clément Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
GUINOT | Fréderic Arthur Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Évosges (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JOIN | François | 2e classe | O | 1915 | Kerlaz (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KRAMER | Albert Félix | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LANDAIS | Léon Adolphe | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
LEGARE | Jules Louis Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Montreuil-le-Henri (72) |
LE FUR | François Louis Marie | 2e classe | O | 1915 | Plouédern (29) | |
LE GUEVEL | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Divy (29) |
LE HER | Jean François Louis | 2e classe | O | 1916 | Bodilis (29) | |
LE LABOUSSE | Jean Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Pluneret (56) |
LE MESTRE | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Ploudaniel (29) | |
LE ROUX | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Plouédern (29) |
LE VERGE | Jean Louis Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Bodilis (29) | |
LE VERN | Joseph Yves Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Plouédern (29) | |
LEOST | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Plouédern (29) | |
LETERTRE | Georges Marie Joseph | Soldat de 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Mars-du-Désert (44) |
LIZIARD | Jean François Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Ploudaniel (29) & Trémaouézan (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARIET | Jules Henri René | 2e Classe | O | - | 1914 | Sainte-Cérotte (72) |
MAUDEUX | Emile Armand | 2e Classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
MIGUET | Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Hauteville-Lompnes (01) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLLIVIER | Jean Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) | 1917 | Plaque commémorative Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
POULARD | Lucien Alphonse | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Chambon-la-Forêt (45) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANNEAU | Yves | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Tréguennec (29) |
THIBAUT | Louis Emile (Raymond) | 2e classe | O | - | 1916 | Guiscard (60) |
TOSTEN | Mathurin Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Pluneret (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VIVET | Henri Eugène | 1ère classe | O | - | 1914 | Montreuil-le-Henri (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Liens utiles (externes)
Sources
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes