« 153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1916) |
|||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
* Juin 1915 : [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast (62)]] | * Juin 1915 : [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast (62)]] | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Mars 1916 : [[55545 - Verdun|Verdun (Meuse) ]] | |||
* Avril 1916 : [[55500 - Spincourt|Haucourt (55)]] | * Avril 1916 : [[55500 - Spincourt|Haucourt (55)]] | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * |
Version du 27 novembre 2014 à 17:49
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- août 1914 : Harrancourt (Meurthe et Moselle)
- Novembre 1914 : Renigelst
1915
- Juin 1915 : Neuville-Saint-Vaast (62)
1916
- Mars 1916 : Verdun (Meuse)
- Avril 1916 : Haucourt (55)
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, transport...)
- Ambulance 7/20 (Renigelst (Belgique))
Compagnies
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELIN | Marie Lucien Fernand | Commandant | O | - | 1914 | Crévic (54) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ADET | Leon Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
BERNICOT | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1915 | La Forest-Landerneau (29) |
BERTIER DE SAUVIGNY | Alexis Henri Benigne | Caporal | O | - | 1916 | Glaignes ( Oise ) |
DAVID | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Locmaria-Berrien (29) |
FAUCONNET | Yves Augustin | 2e classe | O | - | 1914 | Semur-en-Brionnais (71) |
GUINOT | Fréderic Arthur Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Évosges (01) |
KRAMER | Albert Félix | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
LE GUEVEL | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Divy (29) |
LIZIARD | Jean François Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Trémaouézan (29) |
MIGUET | Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Hauteville-Lompnes (01) |
THIBAUT | Louis Emile (Raymond) | 2e classe | O | - | 1916 | Guiscard (60) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense