150ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Xivry-Circourt (54) & Joppécourt (54) & Ville-au-Montois (54)
- Septembre 1914 : Saint Mihiel (55) - Lacroix sur Meuse (55) - Montfaucon (55) - Verdun - Rembercourt-Sommaisne (55)
- Novembre 1914 : Château-Thierry (02)
1915
- Janvier-Fevrier-Mars -Mai-Juin 1915 : Vienne le château (51)
- Septembre & Octobre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (51)
- Septembre 1915 :Bouy (Marne)
- Septembre 1915 : Mourmelon (Marne)
- Decembre 1915 : Chalons-sur-Marne (Marne)
1916
- Mars 1916 : Brocourt (55)
- Avril 1916 :Blercourt (55) - Cumières-le-Mort-Homme (55) - Béthincourt (55)
- Avril 1916 : Fromeréville (55)
- Mai 1916 : Verdun (55)
- Juin 1916 : Verdun (55)
- Septembre 1916 : Rancourt (80)
- Octobre 1916 : Sailly-Saillisel (80)
- Novembre 1916 : Rancourt (80)
1917
- Avril 1917 : Cormicy (51) & Sapigneul (51)
- Mai 1917 : Berry au Bac (02)
- Septembre 1917 : Louvemont (55)
1918
- Mai 1918 : Bois de La Cohette (La Neuville-aux-Larris (Marne)
- Octobre 1918 : Machelen (Belgique)
Lieux-dits
- Secteur du Cholera : Berry au Bac (02)
- la ferme du Cholera : Berry au Bac (02)
- Mont Sapigneul : Cormicy (51)
- Bagatelle Vienne-le-Château (51)
- La Harazée Vienne-le-Château (51)
- Bois de la gruerie Vienne-le-Château (51)
- Vau Marie - Rembercourt-Sommaisne (55)
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hôpital N°32 SP 150 Bray-sur-Somme (80)
- Hopital N° 18 Corbineau de Chalons-sur-Marne
- hôpital de melun (77)
- Ambulance 10/6 de Bleicourt (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GROSSET | Henri | Chef de Bataillon | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BROYART | Eugéne Paul | Sergent | O | Carré militaire de l'est de Châlons-sur-Marne | Cuffies (02) | |
CASTELLI | Philippe | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Paris 1er [1] |
CLAVREUIL | Charles Louis | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Laval (53) [2] |
DESPOUY | Eugène Paul | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Ferrère (65) [3] |
HERBERT | Paul | Sergent | O | Nécropole nationale de Glorieux (55) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
PAMBRUN | François | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Aureilhan (65) [4] |
VERGE | Louis | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Amadou (09) [5] |
O | - | [[|]] | ||||
O | - | [[|]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABSALON | Joseph | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Val et Chatillon (54) [6] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BACQUET | Gilbert Albert Bonaventure | Caporal | O | - | 1914 | Eppeville (80) |
BELLARD | Maurice Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Falvy (80) |
BENOIT | Léon Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
BERTRAND | Robert Edouard Augustin | 2e Classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
BLANCART | Émile Victorien | Clairon | O | - | 1915 | Grandvilliers (60) |
BLOT | Léon Edmond | 2e Classe | O | - | 1916 | Flavy-le-Martel (02) |
BONHOMMET | Alexis Louis Maurice | 2e Classe | O | - | 1915 | Rouillon (72) |
BONNETIER | Henri Eugène | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Villotte-sur-Aire (55) [7] |
BONTEMPS | André Hubert | 2e classe | O | - | 1914 | Acy-en-Multien ( Oise ) |
BOSSI | Pierre Léon | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
BROCHARD | Eugène | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
BROUTE | Georges Gustave Victor | 2e classe | O | 1918 | Saint-Calais (72)
| |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARPENTIER | Léon Docile Émile | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
CAVILLON | Félix Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
CHAPOTEL | Andre Adolphe | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1915 | Couvron-et-Aumencourt (02) |
CHARLOIS | Marcel Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Condé-en-Brie (02) |
CHARLOT | Henri Ernest | 2e classe | O | - | 1917 | Étival-lès-le-Mans (72) |
CHARMONT | François Marius Eugène | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Dijon (21) [8] |
CHOBEAUX | Joseph Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Villers-Saint-Christophe (02) |
COAT | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
COLARD | Léon Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
COMMUN | Lucien Eugéne | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Eugène (02) |
CONTE | Fernand Louis Joseph | 1ère classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CORLOBE | Julien Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Crach (56) [9] |
COURTET | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Arzano (29) |
CURTET | Jean-Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Crans (01) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAMONNEVILLE | Fernand Camille Joseph | Soldat | O | Carre militaire de Sainte Radegonde en Touraine (37) | 1915 | Dromesnil (80) |
DAUDRE | Henri Lucien | Caporal | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
DELAITRE | René Paul | Caporal | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
DELORME | Fernand | Soldat | O | - | 1914 | Feigneux (Oise) |
DEMAY | Jean Baptiste Henri Emilien | O | 2e Classe | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Falvy (80) |
DENIS | Gaston | Soldat | O | - | 1916 | Grisolles (02) |
DENIZOT | Léon Honoré | Caporal | O | - | 1915 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
DERE | Joseph (Albert ) | Caporal | O | - | 1915 | Crisolles (60) |
DEROUINEAU | Gilles Paul Marius | 2e Classe | O | - | 1915 | Sainte-Cérotte (72) |
DETAIN | Emile Florentin | 2e classe | O | - | 1915 | Effry (02) |
DEVORSINE | Raphael Hippolyte | 2e classe | O | - | 1914 | Chavignon (02) |
DEVOS | Henri Louis Cornil | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Coudekerque-Branche (59) [10] |
DRECQ | Maurice Charles Henri | 2e classe | O | - | 1916 | [[ | ]] |
DUBOIS | Marceau Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Guiscard (60) |
DUCOULOMBIER | Émile dit Cyrille | Soldat | O | - | 1914 | Bus-la-Mésière (80) |
DUPUIS | Gérard Constant | 2e classe | O | - | 1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOSSIER | Alphonse Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
FREMONT | Pierre Isidore | Caporal | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1915 | Sougéal (35) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAIGNON | Victor Albert | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Joué-en-Charnie (72) [11] |
GAUDEFROY | Alexandre Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GENTILINI | Dominique Etienne | 1ère classe | O | - | 1914 | Guivry (02) |
GIRAULT | Ferdinand Gédéon | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
GOMBART | Charles Arcade | Soldat | O | Chartres (28) | 1914 | Croix-Moligneaux (80) |
GOUEL | André Alfred | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Ricarville (76) [12] |
GOZE | Edouard | 2e classe | O | - | 1915 | Juvincourt-et-Damary (02) |
GRANDBERT | Emilien | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
GRELE | Auguste Isidore | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
GRENIER | Ursin André | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Cany-Barville (76) [13] |
GUETTIER | Gustave | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HANIER | Pierre Albert | 2e Classe | O | - | 1917 | Fère-en-Tardenois (02) |
HERVE | Ernest Marcel | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) | 1916 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JULIEN | Albert | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Sainte-Croix (71) [14] |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KUHRI | Robert Michel | Caporal | O | - | 1914 | Grisolles (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
L'HOTE | Claude François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LACHAMBRE | Maurice Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Lyon (69) [15] |
LAMBERT | Julien Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Genlis (21) [16] |
LAMY | Eléonore Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Gault (53) [17] |
LARDOUX | Charles dorval | 2e classe | O | - | 1914 | Quiviéres (80) |
LAUNAY | Yvon | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
LAVAUD | Eugène Ernest | 2e classe | O | Carré militaire de "Lesneven" (29) | 1914 | Asnières-sur-Seine (92) |
LEFEVRE | Désiré Thomas ??? (Arthur) | 2e classe | O | - | 1915 | Athies (80) |
LEFÈVRE | Joseph Léon Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Haudivillers (60) [18] |
LEGRAND | Gustave Antoine | 2e classe | O | cimetiére Militaire Musson Baranzy | 1914 | Cuffies (02) |
LELANDAIS | Victor Emile Amédée | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Montflours (53) [19] |
LENTE | Albert dit Chery | 2e classe | O | au cimetière communal d'Eppeville (80) | 1917 | Eppeville (80) |
LENTE | André | 2e classe | O | au cimetière communal d'Eppeville (80) | 1915 | Eppeville (80) |
LEPINE | Jules Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LEROY | Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Fresnoy-la-Rivière -60) |
LETELLIER | Louis Amédée | Soldat | O | - | 1915 | Chilly (80) |
LIEVAIN | Ernest Fernand | 2e classe | O | au cimetière communal de Courdemanche (72) | 1916 | Courdemanche (72) |
LOISEAU | Eugène | 2e classe | O | - | 1917 | Le Grand-Lucé (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MANABLE | Emile Charles | Caporal | O | - | 1916 | Chavignon (02) |
MASSARD | Albert Désiré | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Hilaire-sur-Erre (61) [20] |
MOLLET | aristide cyrille | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Christ-Briost (80) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAPIN | Marcel | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
PATTE | Jean Baptiste Jérome Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Breuil (80) |
PECHARD | Louis Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Bouère (53) [21] |
PIQUE | Romain | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Cahors (46) [22] |
POIZOT | Henri Achille Camille | 2e classe | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUINEJURE | Alphonse François Joseph | Soldat | O | Carré communal d'Evreux-Breux (27) | 1914 | Bernaville (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAPENAUT | René Alexandre | 2e classe | O | - | 1914 | Domptin (02) |
REY | Pierre Germain | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Goutrens (12) [23] |
RICHY | pierre nestor georges | 2e classe | O | Disparu au combat | 1914 | Tertry (80) |
ROUTIER | Fernand Xavier Émile Quentin | Caporal | O | - | 1916 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAINT AGNE | Paul Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Arroman (32) [24] |
SAVANTRE | Charles Joseph Bénoni | 2e classe | O | NN de Jonchery-sur-Suippe (51). Sépulture n° 2192 | 1915 | Ercheu (80) |
SENEPART | Emile | 2e classe | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
SICARD | Maurice Roger Kléber | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Castres (81) [25] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TALIBART | Marcel Henri | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Le Raincy (93) |
TERNISIEN | Stéphane Sosthène | 1ère classe | O | Cimetière de Villers-Bretonneux | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
TETREL | Victor Eugène | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Planchers (50) |
THIEBEAUX | Maximilien Alfred | 2e Classe | O | - | 1914 | Rozoy-sur-Serre (02) |
TORLET | Georges | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Pecqueuse (91) |
TRUILLET | Henri Alphonse | 2e Classe | O | - | 1916 | Évaillé (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VAROQUEAUX | Charles Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) | 1916 | Juvincourt-et-Damary (02) |
VEYRIER | Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Cavalerie (12) [26] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WAGON | Paul Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Fiennes (62) [27] |
WARGNIER | Léon Alfred Henri | 2e classe | O | - | 1916 | Licourt (80) |
WILLOT | Clovis Ferdinand dit Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Douilly (80) & Eppeville (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Livre d'or de Paris 1er sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative de l'église des Cordieliers de Laval (53) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ferrere (65) sur le Site Mémorial Genweb
- ↑ MAM Aureilhan (65) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative de Saint-Amadou (09) sur le site Mémorial genweb
- ↑ Memorial genweb
- ↑ MAM de Villotte sur Aire sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'Or de Dijon (21) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative de Crach (56) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Coudeckerque-Branche (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Joué -en-Charnie (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ricarville (76 sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cany Barville (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Sainte Croix (71) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Lyon (69) sur le site mémorial Genweb
- ↑ MAM de Genlis (21) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint Gault (53) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Haudivillers (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Montflours (53) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Hilaire-sur-Erre (61) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bouére (53) sur le site Mémorial GenWeb
- ↑ MAM de Cahors (46) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Goutrens (12) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ [ MAM de Saint Arroman (32) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Castres (81) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de la-Cavalerie (12) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Fiennes (62)] sur le site Mémorial Genweb