15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Composition des troupes)
(Endroit (Bâtiment, transport...))
 
(24 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées)
Ligne 15 : Ligne 15 :
  
 
===1914===
 
===1914===
*
+
* Octobre 1914 : [[55201 - Fromezey|Fromezey (55)]]
 +
 
 
===1915===
 
===1915===
 
*
 
*
 
===1916===
 
===1916===
*
+
* Juin 1916 : [[55545 - Verdun|Verdun (55)]]
 +
* Octobre 1916 : [[80021 - Amiens|Amiens (80)]]
 +
* Décembre 1916 : [[80401 - Guillemont| Guillemont (80)]]
 +
 
 
===1917===
 
===1917===
 
*  
 
*  
Ligne 27 : Ligne 31 :
 
*  
 
*  
 
== Endroit (Bâtiment, transport...) ==
 
== Endroit (Bâtiment, transport...) ==
*  
+
* [[55545 - Verdun|ambulance 3/12 Baliecourt (55)]]
 +
* Hôpital Pasteur Paris 15{{ème}}
 +
* Hôpital N°15 [[86194 - Poitiers|Poitiers (86)]]
 +
* [[21584 - Saulieu|Hôpital temporaire N°44 de Saulieu(côte d'or)]]
 +
* [[55545 - Verdun|Hôpital N° 9 de Verdun (55)]]
 +
 
 
==Composition des Officiers==
 
==Composition des Officiers==
 
<br>
 
<br>
Ligne 34 : Ligne 43 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) !! Médaille ou autre
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) !! Médaille ou autre
 +
|-align=center
 +
|'''MAGE'''  ||Jules Désiré ||Sous-Lieutenant  || O || - || 1916 ||[[02049 - Barisis - Morts aux guerres|Barisis (02)]] ||
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  || ||  ||  || - ||  || ||
 
|  || ||  ||  || - ||  || ||
Ligne 48 : Ligne 59 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) !! Médaille ou autre
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) !! Médaille ou autre
 +
 
|-align=center
 
|-align=center
|'''VITTET'''||Edmond Henri||Adjudant||N||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1915||(?)
+
|'''LANCON'''  ||Gaston Hubert ||Adjudant  || O || [[Nécropole nationale de Bevaux|Nécropole nationale de Bevaux (55)]] || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] ||
 +
|-align=center
 +
|'''VITTET'''||Edmond Henri||Adjudant||N||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1915||(?)||
 +
|-align=center
 +
|  || ||  ||  || - ||  || ||
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  || ||  ||  || - ||  || ||
 
|  || ||  ||  || - ||  || ||
Ligne 62 : Ligne 78 :
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
|-bgcolor="#DDFFDD"
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki)
 +
 +
|-align=center
 +
|'''BIGAND'''  ||Lucien Désiré || Soldat ||O  || - || 1917 ||[[02001 - Abbécourt - Morts aux guerres|Abbécourt (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''CHARPENTIER'''  ||Théodore Paul ||Caporal  || O ||[[Carré militaire de Bagneux|Carré militaire de Bagneux (92)]] || 1916 ||[[02231 - Couvron-et-Aumencourt - Morts aux guerres|Couvron-et-Aumencourt (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''DOYET'''||Léopold||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau"  Vannes (56)]]||1919||[[02039 - Autremencourt - Morts aux guerres|Autremencourt (02) ]]
 
|'''DOYET'''||Léopold||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau"  Vannes (56)]]||1919||[[02039 - Autremencourt - Morts aux guerres|Autremencourt (02) ]]
Ligne 68 : Ligne 89 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''GUENEC'''||Louis||Soldat||O||[[Nécropole Nationale Rancourt|Nécropole nationale de "Rancourt" (80)]]||1916||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29) ]]
 
|'''GUENEC'''||Louis||Soldat||O||[[Nécropole Nationale Rancourt|Nécropole nationale de "Rancourt" (80)]]||1916||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|'''LECLERE'''  ||Paul Eugéne || Soldat || O || [[Nécropole nationale le Faubourg Pavé|Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55)]] ||1914  ||[[02101 - Bosmont-sur-Serre - Morts aux guerres|Bosmont-sur-Serre (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''LEFEVRE'''  ||Henri Louis ||Caporal  || O || - || 1916 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres|Dizy-le-Gros (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''LEPLAT'''  ||Joseph Albert dit arthur || Soldat || O || - || 1914 ||[[02461 - Marest-Dampcourt - Morts aux guerres|Marest-Dampcourt (02)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''RISSELIN'''||Félicien François Alfred||Soldat||N||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1915||(?)
 
|'''RISSELIN'''||Félicien François Alfred||Soldat||N||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1915||(?)
 +
|-align=center
 +
|'''ROGUET'''  ||Jules Auguste ||Caporal Fourrier  || O || - ||1916  ||[[02065 - Bellicourt - Morts aux guerres|Bellicourt  (02)]]
 +
|-align=center
 +
|'''TANGRE'''  ||Charles Lucien ||Soldat  || O || - || 1916 ||[[02399 - Juvincourt-et-Damary - Morts aux guerres|Juvincourt-et-Damary]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|'''TREHET'''||Alphonse Victor||Soldat||O||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1915||[[50591 - Le Teilleul - Morts aux guerres|Le Teilleul (50) ]]
 
|'''TREHET'''||Alphonse Victor||Soldat||O||[[Carré militaire de Pluneret|Carré militaire de Pluneret (56)]]||1915||[[50591 - Le Teilleul - Morts aux guerres|Le Teilleul (50) ]]
 +
|-align=center
 +
|  || ||  ||  || - ||  ||
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|  || ||  ||  || - ||  ||
 
|  || ||  ||  || - ||  ||
Ligne 84 : Ligne 117 :
 
=={{Liens utiles}}==
 
=={{Liens utiles}}==
  
* [http://www.ancestramil.fr/uploads/01_doc/terre/infanterie/1914-1918/15_rit_historique_1914-1918.pdf Historique du régiment Ancestramil]
+
* [http://www.ancestramil.fr/cms/uploads/01_doc/terre/infanterie/1914-1918/15_rit_historique_1914-1918.pdf Historique du régiment Ancestramil]
  
 
=={{Sources}}==
 
=={{Sources}}==
  
 
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes]
 
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes]

Version actuelle datée du 14 juillet 2020 à 16:40


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
MAGE Jules Désiré Sous-Lieutenant O - 1916 Barisis (02)
-
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou autre
LANCON Gaston Hubert Adjudant O Nécropole nationale de Bevaux (55) 1916 Hirson (02)
VITTET Edmond Henri Adjudant N Carré militaire de Pluneret (56) 1915 (?)
-
-


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BIGAND Lucien Désiré Soldat O - 1917 Abbécourt (02)
CHARPENTIER Théodore Paul Caporal O Carré militaire de Bagneux (92) 1916 Couvron-et-Aumencourt (02)
DOYET Léopold 2e classe N Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1919 Autremencourt (02)
DUVAL Théophile Marie Soldat N Carré militaire de Pluneret (56) 1915 (?)
GUENEC Louis Soldat O Nécropole nationale de "Rancourt" (80) 1916 Pouldergat (29)
LECLERE Paul Eugéne Soldat O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Bosmont-sur-Serre (02)
LEFEVRE Henri Louis Caporal O - 1916 Dizy-le-Gros (02)
LEPLAT Joseph Albert dit arthur Soldat O - 1914 Marest-Dampcourt (02)
RISSELIN Félicien François Alfred Soldat N Carré militaire de Pluneret (56) 1915 (?)
ROGUET Jules Auguste Caporal Fourrier O - 1916 Bellicourt (02)
TANGRE Charles Lucien Soldat O - 1916 Juvincourt-et-Damary
TREHET Alphonse Victor Soldat O Carré militaire de Pluneret (56) 1915 Le Teilleul (50)
-
-


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources