147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Vienne le Château (51) - 51567 - Thiéblemont-Farémont (51)
- Novembre 1914 : Vienne le Château (51)
1915
- Janvier 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Avril 1915 : Pareid (51)
- Mai 1915 : Les Éparges (55) - Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Juin 1915 : Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
- Octobre 1915 : Perthes et Tahure (51)
1916
- Avril 1916 : Fleury-devant-Damloup (55) & Douaumont (55)
- Juillet 1916 : Verdun (55)
- Octobre 1916 : Fresnes-Mazancourt (80) - Berny-en-Santerre (80)
1917
- Mai 1917 : Cormicy (51) & Berry-au-Bac (02)
1918
Lieux-dits
- Bois de la Gruerie (Vienne-le-Château (51))
- Bois de la caillette (Fleury-devant-Douaumont (55))
- Ferme de Thiaumont : Verdun (55)
- Sapigneul(51)
- la côte 108 secteur de Moscou
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE BATTISTI | Maurice | Aspirant | O | Nécropole nationale de Buzy (55) | 1915 | Nantes (44) |
DRION | Jean Baptiste Robert Jules | Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Raucourt (08) [1] |
HERVE | Gaston Pierre | Aspirant | O | 1916 | Vannes (56) | |
PINVIDIC | Alexandre Jean Clément | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROSSIGNOL | Louis Claude | Sergent | O | - | 1915 | Hirson (02) |
VERMEIL | Antonin Pierre Henri | Sergent-Major | O | - | 1915 | Gattières (06) ]] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLANCHARD | François Louis | Soldat | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
BLONDEAU | Jérôme Adrien Aimé | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Jean-de-Sauves (86) [2] |
BOULLEND | Benjamin Georges Edouard | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Évreux (27) [3] |
BOUR | Pierre Georges | Soldat 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
BRASSART | Louis François | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
BRIET | Fulgence Léopold | 2e classe | O | - | 1915 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
BUFFET | Charles Arthur | Clairon | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Vouziers (08) [4] |
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHALART | Pierre Léon | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Perquie (40) [5] |
CHALMET | André Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1918 | Brest (29) |
CHAPEL | François Marie | Soldat | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
COLPIN | Emile Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) | 1914 | Seboncourt - Morts aux guerres (02) |
CONAN | Alain Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
COVIAUX | Eugène Ernest | Soldat | O | - | 1918 | Achery (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANGLEEM | Paul Charles Fernand | Soldat | O | Carré militaire de Herouville (14) | 1917 | Bellicourt (02) & Livre d'Or d'Hargicourt (02) |
DANO | Pierre Marie | Soldat | O | 1915 | Vannes (56) | |
DEBRIEL | Eugène Alix | Soldat | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Chestres (08) |
DENOYELLE | Jean Philippe | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Ligny-en-Cambrésis (59) [6] |
DERVELOY | Josué Omer | Soldat | O | carré militaire de Meudon (92). Sépulture n° 84 | 1918 | Ercheu (80) |
DIZY | Henri Jules | Soldat | O | Cimetiére communal de Bouffignereux (02) | 1916 | Bouffignereux (02) |
DRUART | Jules | Soldat | O | - | 1915 | Corbeny (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EDERN | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
ELLOUET | Jean Pierre | Soldat | O | - | 1916 | Sizun (29) |
ENET | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Belleray" (55) | 1916 | Vannes (56) |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FLAMENT | Eugène Gustave | Soldat | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
FLEURIAU | Paul Charles | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Alfortville (94) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GALLON | Jean François | Soldat | O | - | 1915 | Le Tréhou (29) |
GELEBART | Félix Marie | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
GOURLAOUEN | Corentin Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
GELIN | Pierre Marie | Soldat | O | 1918 | Plounévézel (29) | |
GREGOIRE | Louis | Soldat de 2e classe | N | - | 1945 | du 24 février au 25 juillet 1917 |
GUENNEUGUES | Goulven Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1916 | Landunvez (29) |
GUENON | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plougourvest (29) |
GUEGUEN | Yves Marie Guillaume | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Commana (29) |
GUEHO | Alphonse Joseph Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
GUILBAUDEAU | Louis François Edouard | Soldat | O | 1915 | Pornic (44) | |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMON | Didier | Soldat | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1918 | Plouédern (29) |
HAMONOU | Jean Yves | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Vougay (29) |
HELIES | François Marie | Soldat | O | - | 1918 | Lanrivoaré (29) |
HEMON | Yves Corentin Marie Joseph | Soldat | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
HUGUEN | Jean François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1917 | Saint-Derrien (29) |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAN | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Port-Louis (56) [7] |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERHERVE | Pierre Marie | Soldat | O | 1916 | Saint-Eutrope (29) | |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LANNEVAL | Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) | 1916 | Plouguer (29) |
LE FLOCH | Louis Joseph | Soldat | O | 1918 | Vannes (56) | |
LE GOFF | Guillaume | Soldat | O | - | 1916 | Plounéventer (29) & Saint-Derrien (29) |
LE MESTRE | Joseph Emmanuel Marie | Soldat | O | 1918 | Ploudaniel (29) | |
LE MOAL | Michel | Soldat | O | 1915 | Kergloff (29) | |
LE PETILLON | Corentin Joseph | Soldat | O | 1916 | Quimper (29) | |
LE SCANFF | Joseph Charles Nicolas Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Prisonniers de guerre 1914-1918 Sarrebourg (57) | 1918 | Nantes (44) |
LEOST | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
LEOST | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plounéventer (29) |
LEVIER | Sébastien | Soldat | O | 1916 | Vannes (56) | |
LUCAS | Louis Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Roc-Saint-André (56) [8] |
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MALLET | Jérôme Firmin | Soldat | O | - | 1916 | Bus-la-Mésière (80) |
MARQUIS | Paul Alexis | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
MARTIN | Louis Georges | Soldat | O | - | 1914 | Couvron-et-Aumencourt (02) |
MARTINACHE | Alphonse Louis | Soldat | O | - | 1914 | Auchy-lez-Orchies ( Nord ) |
MARTINACHE | Victor Jean | Soldat | O | - | 1914 | Auchy-lez-Orchies ( Nord ) |
MESSUVE | René Arthur Georges | Soldat | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
MICHEL | Jean Louis Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Marc (29) |
MILLART | Louis Edmond | Soldat | O | - | 1915 | Guignicourt (02) |
MOAN | Yves François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
MOREAU | Julien Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
MORIZUR | François Marie | Soldat | O | - | 1917 | Trémaouézan (29) |
MORVAN | Joseph Guy Marie | Soldat | O | - | 1916 | Ploudiry (29) |
MOYON | Jules Jean Baptiste | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Joachim (44) [9] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEVEUX | Andre alfred | Caporal | O | - | 1915 | Guignicourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLIVE | Ernest | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
OLLIVIER | Auguste Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAILLER | Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Kernilis (29) |
PARMENTIER | Louis Albert | Soldat | O | - | Auberchicourt (59) | |
PASQUIER | Leon Albert | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
PENNANEACH | Marcel Joseph Alain | Soldat | O | 1915 | Quimper (29) | |
PENVERNE | Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Arzano (29) | |
PERON | Jean Marie Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) | 1915 | Baye (29) |
PETON | René Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Pontavert" (02) | 1917 | Plonévez-Porzay (29) |
PERENNOU | Henri Marie | Soldat | O | 1915 | Kerlaz (29) | |
PERENNOU | Yves Jean Michel | Soldat | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PERROT | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Chattancourt" (55) | 1916 | Poullan-sur-Mer (29) |
PETON | Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
PICARDA | Jacques | Soldat | O | 1915 | Arzano (29) | |
PICHAVANT | Henri Marie | Soldat | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PIRET | Jules Albert | Soldat | O | - | 1916 | Hirson (02) |
PIRIOU | Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Rumengol (29) |
PISTIEN | Pierre Marie | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | (?) |
PLUNIAN | Roger Mathurin Marie | Soldat | O | 1915 | Locmaria-Grand-Champ (56) | |
PRIGENT | Laurent | Soldat | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
PRINET | Georges Julien | Soldat | O | - | 1916 | Évergnicourt (02) |
PUILLANDRE | Jean Louis | Soldat | O | 1915 | Plouyé (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEMENEUR | Yves Marie | Soldat | O | 1916 | Landéda (29) | |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROBERT | Marcel Noël | Soldat | O | - | 1915 | Hirson (02) |
ROHOU | Christophe | Soldat | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1918 | Landerneau (29) |
REZY | François Auguste | Soldat | O | - | 1916 | Argis (01) |
ROUSSEL | Emile | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAUNIER | Henri Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Rémy-de-Maurienne (73) [10] |
SIMON | Jacques Marie | Soldat | O | 1918 | Plouvien (29) | |
SIOU | Paul Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Plouédern (29) |
SOUBIGOU | François Marie | Soldat 1ère classe | O | - | 1917 | Sizun (29) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TREGUIER | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
TUPIGNY | Joseph Edmond | Soldat | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VELLER | Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Locmaria-Berrien (29) |
VELTRI | Guiseppe Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 06/02/1918 à Philippeville (Constantine ) Algérie |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Mam de Raucourt et Falba (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Saint Jean de Sauves (86) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Evreux (27) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vouziers (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative de la Mairie de Perquie (40) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ligny en Cambraisis (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Port-Louis (56) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Roc-saint-Andre (56) sur le site Mémorial genweb
- ↑ LIvre d'or de Saint-Joachim (44) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Remy-de-Maurienne (73) sur le site Mémorial Genweb