« 147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1914) |
|||
(37 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* Septembre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (51)]] - [[51567 - Thiéblemont-Farémont|51567 - Thiéblemont-Farémont (51)]] | * Septembre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (51)]] - [[51567 - Thiéblemont-Farémont|51567 - Thiéblemont-Farémont (51)]] - [[51248 - Fère-Champenoise|Fère-Champenoise (51)]] - [[51454 - Reims|Reims (51)]] | ||
* Octobre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (51)]] | |||
* Novembre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (51)]] | * Novembre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (51)]] | ||
* Décembre 1914 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne le Château (51)]] | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Janvier 1915 : [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château (51)]] | * Janvier 1915 : [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château (51)]] | ||
* Avril 1915 : [[55399 - Pareid|Pareid (51)]] | * Mars 1915: [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Mesnil-lès-Hurlus (51)]] | ||
* Mai 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (55)]] | * Avril 1915 : [[55399 - Pareid|Pareid (51)]] - [[55439 - Ronvaux|Ronvaux (55)]] | ||
* Juin 1915 : [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (Pas-de-Calais)]] | * Mai 1915 :[[55172 - Les Éparges|Les Éparges (55)]] | ||
* Octobre 1915 : Perthes et Tahure (51) | * Juin 1915 : [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (55)]] - [[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (Pas-de-Calais)]] | ||
* Octobre 1915 : Perthes et Tahure (51) - [[51547 - Somme-Tourbe|Somme-Tourbe (51)]] | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
Ligne 33 : | Ligne 36 : | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * Juillet 1918 : [[02185 - Chézy-en-Orxois|Chézy-en-Orxois (02)]] | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
Ligne 41 : | Ligne 44 : | ||
* Ferme de Thiaumont : Verdun (55) | * Ferme de Thiaumont : Verdun (55) | ||
* [[51171 - Cormicy|Sapigneul(51)]] | * [[51171 - Cormicy|Sapigneul(51)]] | ||
* [[02073 - Berry-au-Bac|la côte 108 secteur de Moscou]] | * [[02073 - Berry-au-Bac|la côte 108 secteur de Moscou (02)]] | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* [[51507 - Sainte-Menehould|Hôpital de Sainte-Menehould (51)]] | * [[51507 - Sainte-Menehould|Hôpital de Sainte-Menehould (51)]] | ||
* [[14327 - Hérouville-Saint-Clair|Hôpital N°45 (Calvados)]] | * [[14327 - Hérouville-Saint-Clair|Hôpital N°45 (Calvados)]] | ||
* [[69123 - Lyon|Hôpital de la Croix Rousse (69)]] | |||
* [[63103 - Châtel-Guyon|Hôpital temporaire N° 69 de Châtel-Guyon (63)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 53 : | Ligne 58 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''BERNARD''' ||Robert Martial Camille || Sous-Lieutenant || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DE BATTISTI'''||Maurice||Aspirant||O||[[Nécropole nationale de Buzy|Nécropole nationale de Buzy (55)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''DE BATTISTI'''||Maurice||Aspirant||O||[[Nécropole nationale de Buzy|Nécropole nationale de Buzy (55)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
Ligne 59 : | Ligne 67 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HERVE'''||Gaston Pierre||Aspirant||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''HERVE'''||Gaston Pierre||Aspirant||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Nicolazo_de_Barmon_Paul.jpg '''NICOLAZO DE BARMON''']||Paul Louis Marie Joseph ||Capitaine||O||Cimetière communal de [[02512 - Montigny-l'Allier|Montigny-l'Allier (02)]]||1918||[[44057 - Fégréac - Morts aux guerres|Fégréac (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PERRIOT''' ||Léonce Alfred Gustave ||Sous-Lieutenant || O || - || 1916 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PINVIDIC'''||Alexandre Jean Clément||Sous-Lieutenant||O||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)]]||1917||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''PINVIDIC'''||Alexandre Jean Clément||Sous-Lieutenant||O||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)]]||1917||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 87 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''CANONNE''' || Auguste Jules || Sergent || O || - || 1915 ||[[59614_-_Viesly_-_Morts_aux_guerres |Viesly (59) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROSSIGNOL''' ||Louis Claude || Sergent || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02) ]] | |'''ROSSIGNOL''' ||Louis Claude || Sergent || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''VERMEIL''' ||Antonin Pierre Henri || Sergent-Major || O || - || 1915 ||[[06064 - Gattières - Morts aux guerres |Gattières (06) | | '''VERMEIL''' ||Antonin Pierre Henri || Sergent-Major || O || - || 1915 ||[[06064 - Gattières - Morts aux guerres |Gattières (06)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 93 : | Ligne 108 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments aux Morts ou commentaires <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments aux Morts ou commentaires <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''ALLIZART''' ||Charles || Caporal|| O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] ||1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 103 : | Ligne 122 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''BAUGNIES''' ||Victor Celestin ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BLANCHARD'''||François Louis||Soldat|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''BLANCHARD'''||François Louis||Soldat|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BLONDEAU'''||Jérôme Adrien Aimé ||Soldat || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[86225 - Saint-Jean-de-Sauves | Saint-Jean-de-Sauves (86)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=86225&dpt=86&idsource=67007&table=bp09 Livre d'or de Saint Jean de Sauves (86)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''BLONDEAU'''||Jérôme Adrien Aimé ||Soldat || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[86225 - Saint-Jean-de-Sauves | Saint-Jean-de-Sauves (86)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=86225&dpt=86&idsource=67007&table=bp09 Livre d'or de Saint Jean de Sauves (86)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''BOUDEAU''' ||Arthur ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale Les Chesneaux|Nécropole nationale Les Chesneaux (02)]] || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BOULAN ''' ||Marcel Fortuné Roch ||Soldat || O || - || 1918 ||[[80122 - Bouquemaison - Morts aux guerres|Bouquemaison (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOULLEND'''||Benjamin Georges Edouard ||Soldat || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[27229 - Évreux |Évreux (27)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=27229&pays=France&dpt=27&idsource=38430&table=bp&lettre=&fusxx=&debut=100 MAM de Evreux (27)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''BOULLEND'''||Benjamin Georges Edouard ||Soldat || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[27229 - Évreux |Évreux (27)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=27229&pays=France&dpt=27&idsource=38430&table=bp&lettre=&fusxx=&debut=100 MAM de Evreux (27)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
Ligne 115 : | Ligne 140 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' BRIET''' ||Fulgence Léopold || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 ||[[80149 - Buigny-Saint-Maclou - Morts aux guerres|Buigny-Saint-Maclou (80)]] | |''' BRIET''' ||Fulgence Léopold || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 ||[[80149 - Buigny-Saint-Maclou - Morts aux guerres|Buigny-Saint-Maclou (80)]] | ||
|-align=center | |||
| '''BROCHARD''' ||Louis Émile || Soldat|| O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BUFFET'''||Charles Arthur ||Clairon || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[08490 - Vouziers|Vouziers (08)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=08490&dpt=08&idsource=10343&table=bp02 MAM de Vouziers (08)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''BUFFET'''||Charles Arthur ||Clairon || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[08490 - Vouziers|Vouziers (08)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=08490&dpt=08&idsource=10343&table=bp02 MAM de Vouziers (08)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 134 : | Ligne 163 : | ||
|'''CHAPEL'''||François Marie||Soldat||O||||1915||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |'''CHAPEL'''||François Marie||Soldat||O||||1915||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COLPIN''' ||Emile Henri ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Vitry-le-François|Nécropole nationale de Vitry-le-François (51)]] || 1914||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres|Seboncourt | |'''CHATELAIN''' ||Jean-Baptiste || Soldat|| O || - || 1914 ||[[59614 - Viesly - Morts aux guerres|Viesly (59)]] | ||
|-align=center | |||
|'''COLPIN''' ||Emile Henri ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Vitry-le-François|Nécropole nationale de Vitry-le-François (51)]] || 1914||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres|Seboncourt (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CONAN'''||Alain Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''CONAN'''||Alain Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''COUVERCELLE''' || Léon Adolphe Alexandre || Soldat|| O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COVIAUX''' ||Eugène Ernest ||Soldat || O || - || 1918 ||[[02002 - Achery - Morts aux guerres|Achery (02)]] | |'''COVIAUX''' ||Eugène Ernest ||Soldat || O || - || 1918 ||[[02002 - Achery - Morts aux guerres|Achery (02)]] | ||
Ligne 164 : | Ligne 197 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DIZY''' ||Henri Jules ||Soldat || O || Cimetiére communal de Bouffignereux (02) || 1916 ||[[02104 - Bouffignereux - Morts aux guerres|Bouffignereux (02)]] | |'''DIZY''' ||Henri Jules ||Soldat || O || Cimetiére communal de Bouffignereux (02) || 1916 ||[[02104 - Bouffignereux - Morts aux guerres|Bouffignereux (02)]] | ||
|-align=center | |||
|''' DOUBLET''' || Fernand ||Soldat || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DRUART''' ||Jules ||Soldat || O || - || 1915 ||[[02215 - Corbeny - Morts aux guerres|Corbeny (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 197 : | Ligne 234 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FLEURIAU'''||Paul Charles||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[94002 - Alfortville - Morts aux guerres|Alfortville (94) ]] | |'''FLEURIAU'''||Paul Charles||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[94002 - Alfortville - Morts aux guerres|Alfortville (94) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''FRERE''' ||Auguste Constant ||Soldat || O || - || 1914 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres|Dizy-le-Gros (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 249 : | Ligne 288 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HUGUEN'''||Jean François Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)]]||1917||[[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres |Saint-Derrien (29) ]] | |'''HUGUEN'''||Jean François Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55)]]||1917||[[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres |Saint-Derrien (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 293 : | Ligne 334 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''LAMBERT''' || Alexandre Léonce ||Soldat || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LANNEVAL'''||Henri||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)]]||1916||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | |'''LANNEVAL'''||Henri||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots |Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)]]||1916||[[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | ||
Ligne 315 : | Ligne 359 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LUCAS'''||Louis Marie ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[56197 - Le Roc-Saint-André |Le Roc-Saint-André (56)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=56197&dpt=56&idsource=52958&table=bp08 MAM du Roc-saint-Andre (56)] sur le site Mémorial genweb</ref> | |'''LUCAS'''||Louis Marie ||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[56197 - Le Roc-Saint-André |Le Roc-Saint-André (56)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=56197&dpt=56&idsource=52958&table=bp08 MAM du Roc-saint-Andre (56)] sur le site Mémorial genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 395 : | Ligne 441 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PARMENTIER'''||Louis Albert ||Soldat || O || - || ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918) |Auberchicourt (59) ]] | |'''PARMENTIER'''||Louis Albert ||Soldat || O || - || ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918) |Auberchicourt (59) ]] | ||
|-align=center | |||
|''' PARVILLERS''' ||Arthur Gustave Émile ||Soldat || O || - || 1915 ||[[80122 - Bouquemaison - Morts aux guerres|Bouquemaison (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PASQUIER'''|| Leon Albert || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1915 ||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72) ]] | |'''PASQUIER'''|| Leon Albert || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1915 ||[[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër - Morts aux guerres|Saint-Vincent-du-Lorouër (72) ]] | ||
Ligne 535 : | Ligne 583 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''WATTIER''' ||Jean Nicolas Victor || Soldat|| O || - || 1915 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres|Dizy-le-Gros (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 13 juin 2019 à 19:35
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Vienne le Château (51) - 51567 - Thiéblemont-Farémont (51) - Fère-Champenoise (51) - Reims (51)
- Octobre 1914 : Vienne le Château (51)
- Novembre 1914 : Vienne le Château (51)
- Décembre 1914 : Vienne le Château (51)
1915
- Janvier 1915 : Vienne-le-Château (51)
- Mars 1915: Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Avril 1915 : Pareid (51) - Ronvaux (55)
- Mai 1915 :Les Éparges (55)
- Juin 1915 : Les Éparges (55) - Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
- Octobre 1915 : Perthes et Tahure (51) - Somme-Tourbe (51)
1916
- Avril 1916 : Fleury-devant-Damloup (55) & Douaumont (55)
- Juillet 1916 : Verdun (55)
- Octobre 1916 : Fresnes-Mazancourt (80) - Berny-en-Santerre (80)
1917
- Mai 1917 : Cormicy (51) & Berry-au-Bac (02)
1918
- Juillet 1918 : Chézy-en-Orxois (02)
Lieux-dits
- Bois de la Gruerie (Vienne-le-Château (51))
- Bois de la caillette (Fleury-devant-Douaumont (55))
- Ferme de Thiaumont : Verdun (55)
- Sapigneul(51)
- la côte 108 secteur de Moscou (02)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital de Sainte-Menehould (51)
- Hôpital N°45 (Calvados)
- Hôpital de la Croix Rousse (69)
- Hôpital temporaire N° 69 de Châtel-Guyon (63)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNARD | Robert Martial Camille | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DE BATTISTI | Maurice | Aspirant | O | Nécropole nationale de Buzy (55) | 1915 | Nantes (44) |
DRION | Jean Baptiste Robert Jules | Lieutenant | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Raucourt (08) [1] |
HERVE | Gaston Pierre | Aspirant | O | 1916 | Vannes (56) | |
NICOLAZO DE BARMON | Paul Louis Marie Joseph | Capitaine | O | Cimetière communal de Montigny-l'Allier (02) | 1918 | Fégréac (44) |
PERRIOT | Léonce Alfred Gustave | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
PINVIDIC | Alexandre Jean Clément | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CANONNE | Auguste Jules | Sergent | O | - | 1915 | Viesly (59) |
ROSSIGNOL | Louis Claude | Sergent | O | - | 1915 | Hirson (02) |
VERMEIL | Antonin Pierre Henri | Sergent-Major | O | - | 1915 | Gattières (06) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIZART | Charles | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUGNIES | Victor Celestin | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BLANCHARD | François Louis | Soldat | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
BLONDEAU | Jérôme Adrien Aimé | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Jean-de-Sauves (86) [2] |
BOUDEAU | Arthur | 2e classe | O | Nécropole nationale Les Chesneaux (02) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
BOULAN | Marcel Fortuné Roch | Soldat | O | - | 1918 | Bouquemaison (80) |
BOULLEND | Benjamin Georges Edouard | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Évreux (27) [3] |
BOUR | Pierre Georges | Soldat 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
BRASSART | Louis François | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
BRIET | Fulgence Léopold | 2e classe | O | - | 1915 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
BROCHARD | Louis Émile | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BUFFET | Charles Arthur | Clairon | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Vouziers (08) [4] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHALART | Pierre Léon | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Perquie (40) [5] |
CHALMET | André Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1918 | Brest (29) |
CHAPEL | François Marie | Soldat | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
CHATELAIN | Jean-Baptiste | Soldat | O | - | 1914 | Viesly (59) |
COLPIN | Emile Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) | 1914 | Seboncourt (02) |
CONAN | Alain Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
COUVERCELLE | Léon Adolphe Alexandre | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
COVIAUX | Eugène Ernest | Soldat | O | - | 1918 | Achery (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANGLEEM | Paul Charles Fernand | Soldat | O | Carré militaire de Herouville (14) | 1917 | Bellicourt (02) & Livre d'Or d'Hargicourt (02) |
DANO | Pierre Marie | Soldat | O | 1915 | Vannes (56) | |
DEBRIEL | Eugène Alix | Soldat | O | Carré militaire de Louhans (71) | 1915 | Chestres (08) |
DENOYELLE | Jean Philippe | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Ligny-en-Cambrésis (59) [6] |
DERVELOY | Josué Omer | Soldat | O | carré militaire de Meudon (92). Sépulture n° 84 | 1918 | Ercheu (80) |
DIZY | Henri Jules | Soldat | O | Cimetiére communal de Bouffignereux (02) | 1916 | Bouffignereux (02) |
DOUBLET | Fernand | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DRUART | Jules | Soldat | O | - | 1915 | Corbeny (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EDERN | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
ELLOUET | Jean Pierre | Soldat | O | - | 1916 | Sizun (29) |
ENET | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Belleray" (55) | 1916 | Vannes (56) |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FLAMENT | Eugène Gustave | Soldat | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
FLEURIAU | Paul Charles | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Alfortville (94) |
FRERE | Auguste Constant | Soldat | O | - | 1914 | Dizy-le-Gros (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GALLON | Jean François | Soldat | O | - | 1915 | Le Tréhou (29) |
GELEBART | Félix Marie | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
GOURLAOUEN | Corentin Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Harazée " (51) | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
GELIN | Pierre Marie | Soldat | O | 1918 | Plounévézel (29) | |
GREGOIRE | Louis | Soldat de 2e classe | N | - | 1945 | du 24 février au 25 juillet 1917 |
GUENNEUGUES | Goulven Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1916 | Landunvez (29) |
GUENON | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plougourvest (29) |
GUEGUEN | Yves Marie Guillaume | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Commana (29) |
GUEHO | Alphonse Joseph Marie | Caporal | O | 1915 | Vannes (56) | |
GUILBAUDEAU | Louis François Edouard | Soldat | O | 1915 | Pornic (44) | |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMON | Didier | Soldat | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1918 | Plouédern (29) |
HAMONOU | Jean Yves | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Vougay (29) |
HELIES | François Marie | Soldat | O | - | 1918 | Lanrivoaré (29) |
HEMON | Yves Corentin Marie Joseph | Soldat | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
HUGUEN | Jean François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Rembercourt-aux-Pots " (55) | 1917 | Saint-Derrien (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAN | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Port-Louis (56) [7] |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERHERVE | Pierre Marie | Soldat | O | 1916 | Saint-Eutrope (29) | |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMBERT | Alexandre Léonce | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LANNEVAL | Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) | 1916 | Plouguer (29) |
LE FLOCH | Louis Joseph | Soldat | O | 1918 | Vannes (56) | |
LE GOFF | Guillaume | Soldat | O | - | 1916 | Plounéventer (29) & Saint-Derrien (29) |
LE MESTRE | Joseph Emmanuel Marie | Soldat | O | 1918 | Ploudaniel (29) | |
LE MOAL | Michel | Soldat | O | 1915 | Kergloff (29) | |
LE PETILLON | Corentin Joseph | Soldat | O | 1916 | Quimper (29) | |
LE SCANFF | Joseph Charles Nicolas Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Prisonniers de guerre 1914-1918 Sarrebourg (57) | 1918 | Nantes (44) |
LEOST | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
LEOST | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plounéventer (29) |
LEVIER | Sébastien | Soldat | O | 1916 | Vannes (56) | |
LUCAS | Louis Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Roc-Saint-André (56) [8] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MALLET | Jérôme Firmin | Soldat | O | - | 1916 | Bus-la-Mésière (80) |
MARQUIS | Paul Alexis | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
MARTIN | Louis Georges | Soldat | O | - | 1914 | Couvron-et-Aumencourt (02) |
MARTINACHE | Alphonse Louis | Soldat | O | - | 1914 | Auchy-lez-Orchies ( Nord ) |
MARTINACHE | Victor Jean | Soldat | O | - | 1914 | Auchy-lez-Orchies ( Nord ) |
MESSUVE | René Arthur Georges | Soldat | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
MICHEL | Jean Louis Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Marc (29) |
MILLART | Louis Edmond | Soldat | O | - | 1915 | Guignicourt (02) |
MOAN | Yves François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
MOREAU | Julien Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
MORIZUR | François Marie | Soldat | O | - | 1917 | Trémaouézan (29) |
MORVAN | Joseph Guy Marie | Soldat | O | - | 1916 | Ploudiry (29) |
MOYON | Jules Jean Baptiste | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Joachim (44) [9] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEVEUX | Andre alfred | Caporal | O | - | 1915 | Guignicourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLIVE | Ernest | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
OLLIVIER | Auguste Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plounéour-Trez (29) |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAILLER | Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Kernilis (29) |
PARMENTIER | Louis Albert | Soldat | O | - | Auberchicourt (59) | |
PARVILLERS | Arthur Gustave Émile | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
PASQUIER | Leon Albert | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
PENNANEACH | Marcel Joseph Alain | Soldat | O | 1915 | Quimper (29) | |
PENVERNE | Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Arzano (29) | |
PERON | Jean Marie Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) | 1915 | Baye (29) |
PETON | René Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Pontavert" (02) | 1917 | Plonévez-Porzay (29) |
PERENNOU | Henri Marie | Soldat | O | 1915 | Kerlaz (29) | |
PERENNOU | Yves Jean Michel | Soldat | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PERROT | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Chattancourt" (55) | 1916 | Poullan-sur-Mer (29) |
PETON | Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
PICARDA | Jacques | Soldat | O | 1915 | Arzano (29) | |
PICHAVANT | Henri Marie | Soldat | O | - | 1915 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PIRET | Jules Albert | Soldat | O | - | 1916 | Hirson (02) |
PIRIOU | Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Rumengol (29) |
PISTIEN | Pierre Marie | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | (?) |
PLUNIAN | Roger Mathurin Marie | Soldat | O | 1915 | Locmaria-Grand-Champ (56) | |
PRIGENT | Laurent | Soldat | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
PRINET | Georges Julien | Soldat | O | - | 1916 | Évergnicourt (02) |
PUILLANDRE | Jean Louis | Soldat | O | 1915 | Plouyé (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEMENEUR | Yves Marie | Soldat | O | 1916 | Landéda (29) | |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROBERT | Marcel Noël | Soldat | O | - | 1915 | Hirson (02) |
ROHOU | Christophe | Soldat | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1918 | Landerneau (29) |
REZY | François Auguste | Soldat | O | - | 1916 | Argis (01) |
ROUSSEL | Emile | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAUNIER | Henri Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Rémy-de-Maurienne (73) [10] |
SIMON | Jacques Marie | Soldat | O | 1918 | Plouvien (29) | |
SIOU | Paul Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Plouédern (29) |
SOUBIGOU | François Marie | Soldat 1ère classe | O | - | 1917 | Sizun (29) |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TREGUIER | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
TUPIGNY | Joseph Edmond | Soldat | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VELLER | Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Locmaria-Berrien (29) |
VELTRI | Guiseppe Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 06/02/1918 à Philippeville (Constantine ) Algérie |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WATTIER | Jean Nicolas Victor | Soldat | O | - | 1915 | Dizy-le-Gros (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Mam de Raucourt et Falba (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Saint Jean de Sauves (86) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Evreux (27) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vouziers (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative de la Mairie de Perquie (40) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ligny en Cambraisis (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Port-Louis (56) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Roc-saint-Andre (56) sur le site Mémorial genweb
- ↑ LIvre d'or de Saint-Joachim (44) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Remy-de-Maurienne (73) sur le site Mémorial Genweb