« 143ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''ALLAIN'''||Jean François||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29)]] | |'''ALLAIN'''||Jean François||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''ANTOINE'''||Firmin Calixtre||2e classe||O|| memorial de l'esperance a loudrefing (57) ||1914||[[81073 - Crespinet |crespinet (81)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CALVEZ'''||Jean||Soldat 2{{ème}} classe||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | |'''CALVEZ'''||Jean||Soldat 2{{ème}} classe||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] |
Version du 14 janvier 2021 à 11:43
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mai 1915 : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
- Mai 1918 : Kemmel (Belgique)
- Juillet 1918 : Ravin de Malhotel (Crécy-au-Mont ) (Aisne)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLAIN | Jean François | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
ANTOINE | Firmin Calixtre | 2e classe | O | memorial de l'esperance a loudrefing (57) | 1914 | crespinet (81) |
CALVEZ | Jean | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
CHOBEAU | Julien André Lucien | 2e classe | O | - | 1918 | Fréniches (60) |
DIDUAN | Pierre Rieul | Caporal | O | - | 1915 | |
DURAND | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Rumengol (29) |
FABARON | Rémy | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | Lalouret-Laffiteau (31) |
FAGNET | René Eugène | Soldat 1ère classe | O | - | 1918 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
FOURNEX | Julien Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1915 | (?) |
PELLEN | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Lamber (29) |
PEYRE | François | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Valdurenque (81) |
TIGER | Andre Jules Leon | 2e Classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
VINCENT | Clotaire Clovis | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Eugène (02) |
ANTOINE | Firmin Calixtre | 2e classe | O | memorial de l'esperance a loudrefing (57) | 1914 | [[ |crespinet (81)]] |
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense