« 142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(16 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
==Présentation == | ==Présentation== | ||
== Carte Chronologique == | ==Carte Chronologique== | ||
==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après le Journal des Unités) </small>== | ||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* | * | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Mars 1915 : [[62563 - Mazingarbe|Mazingarde]] (Pas-de-Calais) | *Mars 1915 : [[62563 - Mazingarbe|Mazingarde]] (Pas-de-Calais) | ||
* Mars ( | *Mars (1915) : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]] | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Août : Thessalonique (Grèce) | *Août : Thessalonique (Grèce) | ||
* Septembre 1917 : [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] | *Septembre 1917 : [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] | ||
* 10 Septembre : [[55545 - Verdun|Verdun]] | *10 Septembre : [[55545 - Verdun|Verdun]] | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
== Lieux-dits == | *Novembre 1918 : [[08 - Flize (commune déléguée)|Flize (08)]] | ||
==Lieux-dits== | |||
* Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce) | *Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce) | ||
*[[51491 - Saint-Jean-sur-Tourbe|Ambulance N° 5/16 (Marne)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
|'''de GESLIN de BOURGOGNE'''||Joseph Marie Jacques||Sous-Lieutenant||O|| ||1917||[[22278 - Saint-Brieuc - Morts aux guerres |Saint-Brieuc (22)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''GRANEL'''||Henri Jaques ||Aspirant|| O ||- ||1915 || [[11076 - Castelnaudary - Morts aux guerres|Castelnaudary (11) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dufour_Marie-Edmond-Pierre.jpg '''DUFOUR''']||Marie Edmond Pierre||Sous-Lieutenant||O||-||1918||[[28085 - Chartres - Morts aux guerres | Chartres (28)]] | |||
|- align="center" | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Dufour_Marie-Edmond-Pierre.jpg'''DUFOUR'''] ||Marie Edmond Pierre ||Sous-Lieutenant | |||
|-align=center | |'''VILLEMIN'''||Jean Anatole||Lieutenant||O|| ||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72)]] | ||
|'''VILLEMIN'''||Jean Anatole|| Lieutenant ||O||||1915||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 55 : | Ligne 63 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''NARCISSE'''||Louis Joseph ||Sergent|| O ||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont |Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont]] (55) ||1916 || [[11076 - Castelnaudary - Morts aux guerres|Castelnaudary (11) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | || || || ||-|| ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
==Composition des troupes == | ==Composition des troupes== | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% align=center | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom!!Prénom!!Grade!!<br> Mort pour la France <br> (O ou N)!!Lieu d'Inhumation!!Année de décès!!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''ALLIER'''||Émile ||Caporal || O || - || 1915||[[48116 - Le Pont-de-Montvert - Morts aux guerres |Le Pont-de-Montvert (48) ]] | |'''ALLIER'''||Émile||Caporal||O||-||1915||[[48116 - Le Pont-de-Montvert - Morts aux guerres |Le Pont-de-Montvert (48)]] | ||
|-align=center | |||
|'''ALLIER'''||Fernand ||2{{ème}} classe || O || - || 1915||[[48116 - Le Pont-de-Montvert - Morts aux guerres |Le Pont-de-Montvert (48) ]] | |- align="center" | ||
|-align=center | |'''ALLIER'''||Fernand||2{{ème}} classe||O||-||1915||[[48116 - Le Pont-de-Montvert - Morts aux guerres |Le Pont-de-Montvert (48)]] | ||
|'''BÉHAL ''' | |||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BIGEY'''||Maurice || Caporal || O || - || 1918 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01) ]] | |'''AUDEMAR '''||Francois Jules ||2{{ème}} classe ||O ||-||1915 ||[[ 34300 - Servian - Morts aux guerres|Servian (34)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOUDOUX'''|| Noël ||2{{ère}} classe || O || - || 1914||[[12219 - Sainte-Eulalie-d'Olt - Morts aux guerres |Sainte-Eulalie-d'Olt (12) ]] | |- align="center" | ||
|-align=center | |'''BÉHAL '''||Gaston Auguste||Soldat||O||-||1915||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''BIGEY'''||Maurice||Caporal||O||-||1918||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres |Chalamont (01)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BOUDOUX'''||Noël||2{{ère}} classe||O||-||1914||[[12219 - Sainte-Eulalie-d'Olt - Morts aux guerres |Sainte-Eulalie-d'Olt (12)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''COSTES'''||Henri Charles||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[12123 - Lapanouse - Morts aux guerres|Lapanouse (12)]] | |'''COSTES'''||Henri Charles||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[12123 - Lapanouse - Morts aux guerres|Lapanouse (12)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''COURRIERES'''||Paul Eugène ||Caporal|| O ||- ||1914 || [[11313 - Ricaud - Morts aux guerres|Ricaud (11) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DIXMIER'''||Ernest Jules ||1{{ère}} classe | |'''DIXMIER'''||Ernest Jules||1{{ère}} classe||O||-||1917||[[60291 - Guiscard morts aux guerres |Guiscard (60)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''EON'''||André Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55)]]||1917||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''GAILLARD'''||Félix||1{{ère}} classe||O||-||1915||[[48027 - Le Bleymard - Morts aux guerres |Le Bleymard (48)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''GALLAIS'''||André Marius||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Sept-Saulx|Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51)]]||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''GLAYZES '''||Louis Jean ||2{{ème}} classe|| O ||- ||1915|| [[11175 - Issel - Morts aux guerres|Issel (11) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAMANDE'''||Jean François||2{{ème}} classe||O||Carré militaire "PORNICHET" [[44132 - Pornichet|Pornichet (44)]]||1919||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''LE BERRE'''||Sébastien Marie||Soldat||O||-||1917||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''LE COZ'''||Yves Thimothée Marie||2{{ème}} classe||O||-||1918||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29)]] | |||
|'''LAMANDE'''||Jean François||2{{ème}} classe|| O ||Carré militaire "PORNICHET" [[44132 - Pornichet|Pornichet (44)]]||1919||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''LE BERRE'''||Sébastien Marie||Soldat|| O ||-||1917||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |'''LE GARREC'''||René||Soldat||O||-||1917||[[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29)]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE COZ'''||Yves Thimothée Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |- align="center" | ||
|-align=center | |'''LUSLAC'''||Jean||Soldat||O|| ||1915||[[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29)]] | ||
|'''LE GARREC'''||René||Soldat|| O ||-||1917||[[29292 - Tréguennec - Morts aux guerres |Tréguennec (29) ]] | |||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''LUSLAC'''||Jean||Soldat||O||||1915||[[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]] | |'''MARTIN'''||Marius Casimir ||1{{ère}} classe || O ||Cimetière Militaire Français de Gerbeviller (55)<ref>http://horizon14-18.eu/gerbeviller.html</ref> ||1914 ||Quézac (48)<ref>https://monumentsmorts.univ-lille.fr/monument/23027/quezac-presdeleglise/</ref> | ||
|-align=center | |||
|''' | |- align="center" | ||
|-align=center | | '''MAURY'''||Denis || 2{{ème}} classe||O ||-|| 1914||[[ 34300 - Servian - Morts aux guerres|Servian (34 ]] | ||
|''' | |- align="center" | ||
|-align=center | |'''MOULIS'''||Jean Georges||2{{ème}} classe|| O ||- ||1914 || [[11076 - Castelnaudary - Morts aux guerres|Castelnaudary (11) ]] | ||
|''' | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''QUOQUILLET'''||Jean Marie Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||1915||[[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PIGEYRE'''||Urbain||Soldat||O||-||1915||[[48027 - Le Bleymard - Morts aux guerres |Le Bleymard (48)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PINVIDIC'''||Hervé Marie||Soldat||O||-||1918||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''RAYGNIÉ''' ||Frédéric Germain ||2{{ème}} classe || O ||-||1915 ||[[11360 - Saint-Nazaire-d'Aude|Saint-Nazaire-d'Aude (11)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''RIVIERE'''||Antonin||Caporal||O||-||1914||[[12072 - Comprégnac - Morts aux guerres |Comprégnac (12)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''ROCHE'''||Bernard Léon||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[48076 - Javols - Morts aux guerres|Javols (48)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''ROGER'''||Auguste François ||2{{ème}} classe || O||-||1914 ||[[34183 - Nissan-lez-Enserune - Morts aux Guerre|Nissan lez Ensérune (34)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''ROUX'''||Jean Germain||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1914||(?) | |'''ROUX'''||Jean Germain||Soldat||O||[[Carré militaire de Broons|Carré militaire de Broons (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
| || || | |- align="center" | ||
|-align=center | |'''SAQUET'''||Lévi||2{{ère}} classe||O||-||1914||[[12072 - Comprégnac - Morts aux guerres |Comprégnac (12)]] | ||
| | |||
|- align="center" | |||
|'''VIVAREL''' ||Pierre Albert ||2{{ème}} classe ||O ||-|| 1914||[[ 34300 - Servian - Morts aux guerres|Servian (34) ]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || ||-|| ||[[ | ]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || ||-|| ||[[ | ]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || ||-|| ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
Ligne 127 : | Ligne 183 : | ||
=={{Voir aussi}}== | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | *[[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | ||
=={{Liens utiles}}== | =={{Liens utiles}}== | ||
* [http://jburavand.free.fr/historiques%20RI/RI-142.pdf Historique du régiment, Jburavand] | *[http://jburavand.free.fr/historiques%20RI/RI-142.pdf Historique du régiment, Jburavand] | ||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | *Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | *Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | *Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | ||
== {{Notes et références}} == | =={{Notes et références}}== | ||
{{Références}} | {{Références}} |
Version actuelle datée du 28 février 2024 à 14:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mars 1915 : Mazingarde (Pas-de-Calais)
- Mars (1915) : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
- Novembre 1918 : Flize (08)
Lieux-dits
- Hôpital temporaire n°2 (Thessalonique, Grèce)
- Ambulance N° 5/16 (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
de GESLIN de BOURGOGNE | Joseph Marie Jacques | Sous-Lieutenant | O | 1917 | Saint-Brieuc (22) | |
GRANEL | Henri Jaques | Aspirant | O | - | 1915 | Castelnaudary (11) |
DUFOUR | Marie Edmond Pierre | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Chartres (28) |
VILLEMIN | Jean Anatole | Lieutenant | O | 1915 | Saint-Calais (72) |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NARCISSE | Louis Joseph | Sergent | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Castelnaudary (11) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIER | Émile | Caporal | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
ALLIER | Fernand | 2e classe | O | - | 1915 | Le Pont-de-Montvert (48) |
AUDEMAR | Francois Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Servian (34) |
BÉHAL | Gaston Auguste | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
BIGEY | Maurice | Caporal | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
BOUDOUX | Noël | 2ère classe | O | - | 1914 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
COSTES | Henri Charles | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Lapanouse (12) |
COURRIERES | Paul Eugène | Caporal | O | - | 1914 | Ricaud (11) |
DIXMIER | Ernest Jules | 1ère classe | O | - | 1917 | Guiscard (60) |
EON | André Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1917 | Vannes (56) |
GAILLARD | Félix | 1ère classe | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
GALLAIS | André Marius | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1918 | Quimper (29) |
GLAYZES | Louis Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Issel (11) |
LAMANDE | Jean François | 2e classe | O | Carré militaire "PORNICHET" Pornichet (44) | 1919 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BERRE | Sébastien Marie | Soldat | O | - | 1917 | Pouldergat (29) |
LE COZ | Yves Thimothée Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Pouldergat (29) |
LE GARREC | René | Soldat | O | - | 1917 | Tréguennec (29) |
LUSLAC | Jean | Soldat | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
MARTIN | Marius Casimir | 1ère classe | O | Cimetière Militaire Français de Gerbeviller (55)[1] | 1914 | Quézac (48)[2] |
MAURY | Denis | 2e classe | O | - | 1914 | Servian (34 |
MOULIS | Jean Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Castelnaudary (11) |
QUOQUILLET | Jean Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PIGEYRE | Urbain | Soldat | O | - | 1915 | Le Bleymard (48) |
PINVIDIC | Hervé Marie | Soldat | O | - | 1918 | Plouescat (29) |
RAYGNIÉ | Frédéric Germain | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Nazaire-d'Aude (11) |
RIVIERE | Antonin | Caporal | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
ROCHE | Bernard Léon | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Javols (48) |
ROGER | Auguste François | 2e classe | O | - | 1914 | Nissan lez Ensérune (34) |
ROUX | Jean Germain | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1914 | (?) |
SAQUET | Lévi | 2ère classe | O | - | 1914 | Comprégnac (12) |
VIVAREL | Pierre Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Servian (34) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes